как живут «звёзды»

Квартира в Санкт-Петербурге футболиста, полузащитника клуба «Зенит» Олега Шатова


Квартира в Санкт-Петербурге футболиста, полузащитника клуба «Зенит» Олега Шатова

Яркий интерьер для знатоков искусства и... футбола реализовала известный дизайнер, декоратор, галерист и хозяйка Marina Gisich Gallery Марина Гисич. Тема футбола в этом проекте не случайна. Владельцы квартиры, расположенной в новом доме на берегу Малой Невки, — молодая семья: Олег Шатов, игрок клуба «Зенит» и сборной России по футболу, его жена Виктория Шатова, одна из основателей благотворительной инициативы Play and Help, и двое их маленьких сыновей. «Это первое семейное гнездо пары», — рассказывает автор проекта Марина Гисич.

Задача стояла не из простых: сложная планировка, малое количество окон и, как это, к сожалению, бывает в современных домах, — большая часть квартиры находится в глубине. В первую очередь надо было серьезно продумать систему освещения. Хозяева хотели, чтобы и днём, и ночью интерьер смотрелся театрально красиво. К тому же здесь предстояло разместить большое количество произведений современного искусства. Ну а кто, как не профессиональный галерист, справится с этим лучше! «Сегодня самая актуальная тенденция в музейной практике — обращение к сочным открытым цветам, — объясняет Марина. — Поэтому палитра этого интерьера очень дерзкая».

Бирюзовые оттенки китайских чернил, уходящие в глубокую тёплую синеву и разбавленные цветом глины, — гамма, нетипичная для Санкт-Петербурга. Однако она не только сделала интерьер ярким, но и послужила эффектным фоном для большого количества аксессуаров и предметов искусства. Центр квартиры — кухня. Несмотря на то, что она совмещена с гостиной и здесь нет ни одного окна, это настоящее сердце дома. «Она задумывалась как место, где за большим обеденным столом будет собираться вся семья, — говорит дизайнер. — Здесь есть небольшая библиотека, которая, надеюсь, в будущем будет пополняться книгами по кулинарному искусству. Ведь техническое оснащение кухни позволяет достигнуть любых вершин гастрономии».

Таким же технологичным решением стала световая стена из металлопроката в гостиной. «Мы разрезали жёсткие тяжёлые трубы на две части. Отполировали их и покрыли эмалью. Затем в конструкцию интегрировали световую подсветку, — делится своим ноу-хау дизайнер. — Правда, чтобы внести этот «светильник» в дом, пришлось временно частично разбирать потолок и втаскивать тяжёлый металл на войлоке через всю квартиру. Но оно того стоило. При помощи диммера можно добиваться просто фантастических сценариев освещения». Ещё одну световую инсталляцию Марина создала в ванной комнате, разрезав на этот раз слэбы мрамора статуарио на тонкие полоски.

В отличие от гостиной, где цветом буквально пропитан каждый сантиметр пространства, спальни, гардеробная и ванная комната решены в совершенно другой тональности. «В этих помещениях я стремилась создать атмосферу раннего утра в Карелии где-то на исходе лета», — признаётся Марина. Отправной точкой для интерьера хозяйской спальни послужило полотно Алексея и Ани Ган. Несмотря на тревожное ощущение, в нём есть понимание того, что новый день принесёт нам новый опыт и силу. «Это именно тот случай, когда не мебель, а произведение искусства задаёт тон и настроение интерьеру», — поясняет Марина, и она знает это, как никто другой.

Источники: gisichdesign.com, elledecoration.ru и archidom.ru

Фото: Иван Сорокин и gisichdesign.com

Эту статью прочитали 1133 человек с 30 января 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: «Ремонт по скайпу» в квартире знаменитой певицы Марины Девятовой
Предыдущая статья: Московская квартира известного пародиста и юмориста Юрия Аскарова

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)