Как сделать интерьер модным

Очаровательный придверный коврик из скучной верёвки своими руками


Очаровательный придверный коврик из скучной верёвки своими руками

Часто для творчества достаточно лишь одной хорошей идеи. Всё остальное можно найти буквально «под ногами»! Сегодня мы расскажем, как из банальной и даже скучной верёвки сделать своими руками очаровательный придверный коврик, который прекрасно дополнит входную зону вашей квартиры или загородного дома! И, что немаловажно, этот мастер-класс не предполагает использование швейной машинки и других приспособлений для шитья или ткачества!

Довольно часто в интернете можно встретить аналогичные коврики из верёвок, однако все они делаются путём сворачивания верёвки в плотную спираль. В результате получается круглый коврик. Мы же решили сделать классический прямоугольный коврик, который более удобен и более функционален, нежели его круглый «собрат». Да и выглядит он, за счёт параллельных плетёных фактур и бахромы по краям, более эстетично и стильно.

Материалы и инструменты:

Шаг 1. Нарезаем верёвку

Первым делом необходимо разрезать верёвку на равные отрезки, измерив ширину коврика, выбранного в качестве основы. К ширине коврика нужно добавить примерно по 10 см, которые мы будем использовать для создания бахромы по краям, имитирующей изношенность коврика. Для нарезания верёвки используйте острый нож, чтобы резы получились ровными. Тупой нож только распушит верёвку, что нам совсем не нужно.

Шаг 2. Приклеиваем отрезки верёвки

При помощи жидких гвоздей начните приклеивать отрезки верёвки, плотно укладывая их на поверхность коврика. Жидкие гвозди сохнут довольно долго, поэтому не спешите положить сразу все отрезки, поскольку они могут сдвинуться с места и испортить чёткий рисунок параллельных линий. Лучше всего наклеить несколько полос, которые затем плотно прижать каким-нибудь подходящим грузом, и дождаться, когда клеевой состав подсохнет и «схватит» отрезки верёвки. После этого можно укладывать следующую «партию» отрезков и аналогичным образом придавливать их к основанию.

Шаг 3. Скрепляем коврик по краям

Для придания коврику большей прочности и аутентичного внешнего вида мы переплетём его по краям той же верёвкой. Для этого распустите небольшой отрезок верёвки на более тонкие волокна и оплетите кончики верёвки, примерно на расстоянии 5 см от краёв. Концы тонкой верёвки завяжите узлом и спрячьте снизу коврика.

Шаг 4. Делаем бахрому

Чтобы придать коврику законченный и стильный вид, мы немного состарим его, создав по краям бахрому, как будто наш коврик служит уже не одному поколению домочадцев. Просто расплетите висящие кончики отрезков верёвки, остановившись в месте их крепления более тонкой верёвкой.

Готово! Наш коврик из обычной верёвки станет не только украшением интерьера, но и будет вполне функциональной вещью, поскольку его фактурная поверхность будет отлично справляться с задачей удаления грязи даже на рельефных подошвах обуви.

Дополнительным плюсом этого мастер-класса является то, что вы можете сделать такой замечательный коврик практически в любом размере и форме (узкой, классической прямоугольной, квадратной и пр.)!  

Эту статью прочитали 2323 человек с 08 августа 2019.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Красочная люстра из винных бутылок своими руками
Предыдущая статья: Потрясающая шестиугольная полочка из палочек от мороженого своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)