Вопросы дизайнеру

5 золотых правил, соблюдая которые, вы сделаете свой дом уютным без лишних затрат


5 золотых правил, соблюдая которые, вы сделаете свой дом уютным без лишних затрат

Домашний уют – это не только набор вещей, это — ощущения, настроение, атмосфера. В уютном доме на первый план выходит гармония, и её можно добиться, соблюдая несколько несложных правил.

Правило домашнего уюта №1. Правильный свет

Давно ушли в прошлое те времена, когда люстра была единственным источником света. Сейчас освещение дома – это целое искусство, которое нужно освоить. Главное правило здесь – умеренность. В доме не должно быть слишком темно, иначе он будет похож на склеп. Чрезмерно яркое освещение напоминает операционную и раздражает. Поэтому источников света в доме должно быть несколько, на разные случаи жизни и для разных схем освещения.

Необходимый минимум:

Кроме того, в спальне просто необходим ночник или аналогичный ему источник света. И ещё один совет – стандартные выключатели желательно поменять на регуляторы яркости (диммеры), чтобы варьировать освещённость по своему усмотрению.

Правило домашнего уюта №2. Запах

Запах – визитная карточка любого дома, это то, что встречает вас уже у порога. Уютный дом просто не мыслим без приятных запахов. Но, как этого добиться:

Кроме этого, прекрасный запах в доме создается благодаря свежеприготовленной пище. Если вы возьмете себе привычку готовить дома, то ваше жилище буквально оживёт и станет уютнее и добрее. И, наконец, просто чаще проветривайте свой дом, особенно если живёте на природе, а не в городе.

Правило домашнего уюта №3. Правильные шторы

Идеальные домашние шторы – это классическое сочетание прозрачного тюля и плотных портьер. Зимой плотные шторы добавят уюта и защитят от сквозняков, а летом — от жаркого полуденного солнца и ранних рассветов. Кроме того, шторы в каждой комнате должны гармонично сочетаться с цветом стен, обивкой мягкой мебели и цветовой гаммой интерьерного текстиля.

Вполне допустимы контрастные цвета или разные оттенки одной гаммы. Лучший вариант — однотонные расцветки штор, но если вы всё-таки предпочли рисунок, то в этом случае обивка мебели, подушки и другой текстиль должны быть однотонными. Также желательно иметь несколько комплектов «одежды» для окон, чтобы время от времени менять настроение в доме.

Правило домашнего уюта №4. Отодвинуть мебель от стен

Давно пришло время забыть старые советские шаблоны, и перестать расставлять мебель по периметру комнаты. А чтобы в комнате стало уютнее, стоит попробовать сгруппировать мебель по-новому, например, поставить журнальный стол посередине, а кресла придвинуть к нему. Или же выдвинуть диван и кресла на середину комнаты и поставить друг напротив друга. Этажерки, полки, столики и тумбочки лучше разместить так, чтобы получалась гармоничная композиция и при этом комната имела нестандартный вид. Также здесь будут к месту: напольные вазы, комнатные цветы в красивых кашпо, необычные статуэтки, декоративные фонтанчики, аквариумы и другие украшения интерьера.

И еще одни совет: не стоит по углам гостиной расставлять шкафы – им место в спальне или гардеробной. Если же в одной комнате приходится совмещать несколько функций, например: спальню, гостиную и кабинет, то лучшим решением будет разделение на несколько зон. Здесь на помощь придут: стеллажи, высокие открытые полки, большие вазоны с пышной растительностью, тумбочки, комоды и т. д.

Правило домашнего уюта №5. Пространство должно призывать к действию

Что это значит? А то, что идеальный порядок, создаёт впечатление нежилого казённого помещения и уж никак не придаёт уюта. То же самое касается идеальной чистоты и желания довести до блеска любой предмет. Следует запомнить одно правило – «живой» дом никогда не будет идеальным. Если в нём всё блестит, то он не больше чем пустое помещение, нечто типа музея, в котором нет обитателей. И напротив, «живой» дом всегда наполнен историями, действиями, и в нем всегда есть место лёгкому беспорядку:

Все это создаёт неповторимую, живую атмосферу и наполняет помещение энергетикой хозяина. Такой дом всегда призывает к действию, в нём интересно жить. Кроме того, в жилище обязательно должен быть особый уголок, в котором можно расслабиться, отдохнуть, почитать любимую книгу или насладиться чашкой чая.

Если хотите, чтобы ваш дом был уютным, наполните его воспоминаниями. Это можно сделать с помощью вещей, напоминающих о каких-либо приятных событиях в вашей жизни и жизни ваших близких. И самое главное: уют в доме — это удобство для всех его обитателей. Поэтому при обустройстве жилья следует учитывать образ жизни, привычки, вкусы и желания каждого члена семьи.

Эту статью прочитали 1116 человек с 09 августа 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Модные цветовые схемы интерьеров 2019
Предыдущая статья: Как объединить кухню и гостиную: 6 главных правил зонирования

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)