Как сделать интерьер модным

Стильное зеркало-солнце из обрезков ламината своими руками


Стильное зеркало-солнце из обрезков ламината своими руками

Почти всегда после ремонта остаётся много отходов, которые обычно выбрасываются на помойку. В частности, в мусор «летит» довольно большое количество обрезков ламината, который вы использовали для покрытия пола. Сегодня мы дадим этим обрезкам вторую жизнь и сделаем своими руками очень стильное зеркало-солнце, которое выглядит как настоящий дизайнерский и довольно дорогой аксессуар.

Нам потребуется: узкие обрезки ламината светлого оттенка, лессирующие лаки на водной основе четырёх оттенков (бирюзовый, белый, светло-серый и старого дерева), плотный картон, около метра плотного каната толщиной около 1-1,5 см, универсальный клей (клеевой пистолет), круглое зеркало без рамки и крепёж для картины (металлический шнур и два кольца).

Шаг №1. Превращаем обрезки ламината в «лучи».

Обычно обрезки ламината после его укладки на пол имеют прямоугольную форму. Для нашего же проекта нам нужны «лучи», то есть заготовки в форме сильно вытянутых треугольников и ромбов. Сделать из прямоугольника вытянутый треугольник очень легко – достаточно распилить прямоугольник по диагонали и у вас уже есть две заготовки! Посмотрите на наши фотографии: примерно такие заготовки у вас должны получиться.

Шаг №2. Декорируем заготовки «лучей».

Чтобы наше зеркало-солнце выглядело благородно и дорого, нам нужно покрасить заготовки, используя четыре основных оттенка полупрозрачного лака на водной основе (лессировка). Мы выбрали отлично сочетаемые цвета: белый, серый, натуральный деревянный и бирюзовый (цвет патины). Покрасьте свои заготовки, чередуя цвета, и, не дожидаясь полного высыхания, сотрите излишки лессирующего покрытия сухой тряпкой. Этот способ окрашивания позволит нам оставить естественный цвет ламината (светлый) и добавить к нему оттеночный слой. Оставьте заготовки до полного высыхания.

Шаг №3. Собираем «лучи» воедино.

Примерьте ваши лучи к зеркалу и разложите их так, чтобы получился красивый орнамент с чередованием оттенков заготовок. Заготовки в мозаике должны плотно прилегать друг к другу у самого зеркала и «расходится» к краям. Как только вы получите желаемый «рисунок» зеркала-солнца, можно приступать к креплению «лучей» на основании. Для этого нужно при помощи универсального клея или клеевого пистолета приклеить лучи к плотному картону круглой формы и плотно их зафиксировать до полного высыхания.

На этом же этапе можно закрепить на оборотной стороне будущего зеркала крепёж для картин.

Шаг №4. Закрепляем и декорируем зеркало.

Наш стильный аксессуар для интерьера почти готов. Осталось прикрепить круглое зеркало к лучам, используя универсальный клей или клеевой пистолет. Внешний вид зеркала получается немного скромным. Поэтому, для придания ему шика, нужно прикрепить по диаметру зеркала красивый витой шнурок из натурального волокна. Это также можно легко сделать при помощи универсального клея или клеевого пистолета. Готово!

Осталось повесить наше зеркало-солнце на стену и наслаждаться результатом своего труда! Такие зеркала отлично смотрятся над изголовьями кровати, над каминами или над стильными комодами. Попробуйте различные варианты в вашем интерьере и выберите тот, который вам больше всего нравится!  

Эту статью прочитали 1436 человек с 22 августа 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Потрясающая шестиугольная полочка из палочек от мороженого своими руками
Предыдущая статья: Делаем оригинальный и практичный подарок из обычной стеклянной банки

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)