Вопросы дизайнеру

Чистый дом: 6 простых идей для устойчивого и стильного интерьера


Чистый дом: 6 простых идей для устойчивого и стильного интерьера

Что такое экологическое сознание на бытовом уровне? Реально ли свести к минимуму наше негативное воздействие на окружающую среду? Для начала стоит поверить, что где бы мы ни находились, мы можем влиять на все аспекты повседневной жизни, улучшать микроклимат и делать свой дом «устойчивее» и безопаснее. При этом не стоит игнорировать самые обычные ритуалы, такие как уборка или покупка повседневных вещей, выбор сумки для продуктов, средства для мытья посуды или обоев для спальни или детской комнаты.

1. Детокс

Немного бдительности — и в доме станет больше биоразлагаемых продуктов и вещей, которые не вызывают загрязнение после окончания срока эксплуатации. В моде «продуктовые диеты»: покупая то или иное чистящее средство, одежду, предмет интерьера, мы начинаем внимательнее, чем раньше, читать этикетки, поскольку можем быть неприятно удивлены опасными ингредиентами, указанными мелким шрифтом.

2. DIY — сделай сам

Вместо сложных химикатов экологи призывают пользоваться натуральными средствами. Что является наиболее устойчивым вариантом? Простые вещи, такие как пищевая сода, уксус, лимон, эфирные масла, соль и белое вино. Они веками очищали и освежали интерьер. И делали это весьма успешно.

3. Без пластика

Пластик стал одной из главных причин загрязнения окружающей среды. Бутылки, пластмассовая посуда, пакеты стали настоящим проклятием для природы, загрязняя океаны, становясь причиной гибели животных и вызывая серьезные заболевания у людей, вплоть до рака и бесплодия. С пластиковым загрязнением борется весь цивилизованный мир. Может быть, стоит присоединиться? По крайней мере, есть смысл перестать набирать в продуктовых магазинах десятки одноразовых пластиковых пакетов, перейдя на многоразовые сумки или бумажные пакеты.

4. Полезный минимум

Возможно, в вашем интерьере некоторые вещи просто собирают пыль? Пришло время максимизировать свои возможности и уменьшить количество элементов, которое вы используете в любом процессе. Например, обычная многоразовая ткань из микроволокна предотвратит появление ненужных отходов и заменит одноразовые чистящие салфетки. Тканевые столовые салфетки, которые использовали наши предки, вполне способны успешно заменить бумажные салфетки, тоннами летящие в мусор и требующие ресурсов для переработки и утилизации.

5. Натуральные ароматы

Живые комнатные растения, которые сегодня на пике популярности, — отличный способ очистить воздух, а еще они дают естественные и расслабляющие ароматы. Помимо этого стоит вспомнить о секретах наших бабушек, повсеместно использовавших для ароматизации своего жилья сушёные травы и другие дары природы.

6. Долгосрочное использование

Стратегия разумной экономии отлично вписывается в идею прогрессивного экологического сознания. Покупая вещи, предметы интерьера и отделочные материалы с длительным сроком эксплуатации мы также помогаем окружающей среде. Прочный коврик из натурального волокна способен прослужить десятки лет, в то время как его синтетический собрат вряд ли выдержит и половину этого срока. Зачем использовать виниловые и бумажные обои на стенах, срок службы которых едва ли достигает 5-6 лет, когда вся Европа клеит экологически чистые стеклообои, защищающие стены от трещин и украшающие ваш дом на протяжении более чем 50-летнего срока эксплуатации. Подходя к обустройству своего дома грамотно, можно не только внести свой вклад в улучшение экологии на нашей планете, но и весьма ощутимо сэкономить! 

По материалам: interior.ru

Эту статью прочитали 917 человек с 27 сентября 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как вписать настоящие качели в интерьер городской квартиры
Предыдущая статья: Как работать с цветом: 10 советов экспертов

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)