Вопросы дизайнеру

Как работать с цветом: 10 советов экспертов


Как работать с цветом: 10 советов экспертов

Цвет — первое, что формирует образ интерьера. Время пастельных выгоревших на солнце тонов сменяет сегодня время богатых палитр и сочных красок. Сиреневый и терракотовый идёт на смену розовому. Однако не все хотят испытывать на своих домах модные веяния. Поклонники вневременных интерьеров выбирают не ультрафиолет, а комфортную природную палитру. Согласны ли с этим признанные профи?

«Как развить в себе чувство цвета? Мы можем положиться на наши ощущения: кофе в синей чашке покажется холодным, зеленый нас успокоит, розовый смягчит... а в алом бассейне нам будет чрезвычайно трудно плавать, — размышляет о силе цвета парижский архитектор, мастер стиля, автор образовательных программ Паскаль Граво.

Некоторые сочетания присутствуют в памяти и имеют символическое значение: красный ассоциируется с силой и смелостью (богатство выражают через его сильные тёмные оттенки — бордовый, например), красно-оранжевый — это жизнеспособность и энтузиазм, оранжевый — дружба. Его неконтрастные мягкие тона создают спокойную атмосферу.

 

Оттенки жёлтого и янтаря кажутся нам радушными, в дополнении с фиолетовым — они становятся исполненными жизни и движения. Синий внушает доверие и авторитет, голубой — спокойствие, зелёный — свежесть и здоровье. Чёрный утверждает роскошь и власть. Это всего лишь общие основы — для архитектора они нужны как для пианиста знакомые гаммы. Их наигрывают, чтобы размять руку ради свободных импровизаций».

Жан-Луи Деньо, дизайнер, любимый герой глянцевых изданий и шоу декораторов: «Я экспериментирую с монохромным стилем, то есть одна комната — один цвет. Например, в одной моей гостиной вы различите 50 оттенков зелёного тона».

Фрэнсис Султана, декоратор миллионеров, директор известной галереи David Gill: «В 2020 году мы видим усиление палитр — придут охры, жёлтый оттенка подсолнечника, зелёный изумрудный, цвет морской волны и королевский синий. Текстуры разнообразят наш чувственный опыт: прежде всего, нас ждёт бархатная лихорадка, бархат будет повсюду, я не удивлюсь, если он появится в отделке фасадов зданий».

Эйми Ло, нью-йоркский мастер люкса: «Предпочитаю выстраивать интерьеры на основе сближенных цветов — то есть тех, что в цветовом круге находятся по соседству друг с другом. Таким образом я создаю спокойное текучее пространство, достигаю умиротворяющей атмосферы».

Даниэль Бисмут, Bismut & Bismut Architectes: «В наших проектах много чёрного, но это не значит, что чёрный — наш любимый цвет. Мы советуем обратить внимание на синий: он очень тёплый и простой в обращении, различные его оттенки легко соединяются друг с другом. Ну и, конечно, белый — цвет всех цветов. А вот зелёный, на наш взгляд, один из самых сложных цветов для интерьера».

Лоренсо Кастильо, испанский антиквар и декоратор: «Три кита декора — свет, цвет и пропорции. Причём цвет для меня, пожалуй, важнее, чем свет. Беспроигрышная палитра для жилого интерьера — та, что построена на оттенках природы. Цвета камня, глины, песка, разнообразные бежевые и серые тона приятны и неутомительны. Жить в них комфортно. Один из моих любимых цветов — синий. Я использую его в разных градациях, от совсем светлого, разбелённого, до тёмного. Поскольку он достаточно холодный, добавляю к нему золотисто-жёлтый».

Франсуа Шампсор, французский дизайнер, мастер вневременного стиля: «Цвет — это жизнь, исследовать его возможности — увлекательный процесс и большой труд. Удачно выбранная палитра может внести гармонию в интерьер, собрав разностилевые предметы в ансамбль, неудачная — создать полный дисбаланс. Мой вам совет: не идите проторенным путем. Пробуйте, ошибайтесь, наслаждайтесь!»

Сара Лавуан, парижский дизайнер с яркой индивидуальностью. «Я люблю цвет, у меня всегда его много. Мои фавориты — синий, жёлтый, розовый и, конечно, чёрный, потому что чёрный подчеркивает то, что нужно выявить и скрывает то, чего не должно быть. Для меня — удовольствие работать на интенсивных нотах, возвеличивать пространство и играть со светом и яркостью оттенков».

Саша Валкхоф, дизайнер Christian Lacroix Maison/Designers Guild: «Среди общих трендов я назову Bicolor Grafikart. Я всегда верил, что вместо нейтральных оттенков иногда лучше использовать чёрно-белую полоску или графичный чёрно-белый дизайн, который приковывает взгляд. Наш паттерн Sol y Sombra в обоях, тканях и даже на фарфоре — замечательный пример. В следующем году особенно пристально я буду следить за направлением «Искусства и ремёсла», мне кажется, в ближайшем будущем именно в этой области нас ждут интересные находки и открытия».

Триша Гилд, британский декоратор, глава Designers Guild, автор 15 книг по декору: «Тому, кто трудится над цветовой палитрой, могу дать простой совет: доверьтесь инстинктам! И если вам нравится тот или иной оттенок и узор — почему бы не включить их в свой интерьер! Вам трудно на это решиться? Аксессуары станут отличным способом познакомиться с непривычным цветом и орнаментом: пара подушек, покрывало, ковёр преобразят комнату. А если они вас разочаруют, их легко будет заменить». 

Эту статью прочитали 1253 человек с 04 октября 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Чистый дом: 6 простых идей для устойчивого и стильного интерьера
Предыдущая статья: Как справиться с осенней хандрой и депрессией с помощью правильного дизайна интерьера

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)