модный интерьер

Мебель «из теста» украинского дизайнера и архитектора Виктории Якуши


Мебель «из теста» украинского дизайнера и архитектора Виктории Якуши

Архитектор Виктория Якуша, основательница украинского бренда Faina Collection, представила коллекцию Ztista на выставке Circular Materialists в творческом центре Kazerne в рамках Dutch Design Week (19–29.10.2019) — Недели голландского дизайна в Эйндховене.

Коллекция Ztista (от укр. «из теста») включает в себя мебель из простых органических материалов с уважением к природе. При их разработке Виктория сотрудничала с местными ремесленниками, которые используют 300-летнюю технику моделирования, известную как валкование.

Мебель создана по принципу украинского дома-мазанки. Для каркаса используется переработанная сталь, покрытая экологичным грунтом, что позволяет избежать коррозии металла и продлить срок службы. После рама вручную покрывается специальной смесью целлюлозы, льна, глины, щепы и соломы.

«Я всегда стараюсь переосмыслить материалы, которые мы используем, делая их более естественными и долговечными одновременно. Добавление местной ремесленной техники к современному подходу к органическому дизайну позволяет связать объект с нашими традициями, древним стилем жизни, что я считаю очень важным с точки зрения уважения к культурным корням и аутентичности в дизайне», — говорит Виктория Якуша.

В начале 2019 года коллекция Ztista заняла первое место на украинском конкурсе дизайна в Киеве, где голландский дизайнер Марсель Вандерс выступил в качестве главы жюри и почетного гостя. 

 

Источник: interior.ru

Эту статью прочитали 881 человек с 28 октября 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Хотите пощекотать себе нервы - поживите в доме Стивена Кинга!
Предыдущая статья: Коллекция настольных игр House of Games от голландского дизайнера Марселя Вандерса

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)