Как сделать интерьер модным

Держатель для книг «Космос» из бетона своими руками


Держатель для книг «Космос» из бетона своими руками

У каждого уважающего себя любителя рукоделия и домашнего мастера со временем собирается довольно много литературы по мастер-классам, поделкам и способам декорирования. Но, всё же, этих книг не всегда хватает, чтобы заполнить ими всю полку. В итоге книги приходится чем-то подпирать, чтобы они не падали. Конечно, в продаже существует просто невероятное количество самых разнообразных держателей для книг, но как приятно сделать такие держатели своими руками и раскрасить их в стиле вашего интерьера!

Сегодня мы предлагаем вам очень простой, но весьма интересный мастер-класс, в котором мы будем использовать цементное литьё. Не пугайтесь, поскольку литьё из цемента в домашних условиях – вовсе не такой сложный и страшный процесс, как это может показаться. Наши держатели мы будем делать в виде двух полусфер, которые раскрасим в стилистике «Космос», используя яркие краски и золотые брызги. В итоге наши держатели станут похожими на красивые неведомые планеты, какими их часто изображают художники-фантасты.

Материалы и инструменты:

Шаг 1. Замешиваем цементный раствор

Отмерьте порошкообразный цемент в большую ёмкость. Количество цемента отмеряйте на глаз, поскольку размеры будущих держателей могут быть разными. Мы засыпали приблизительно 10 чайных чашек (по 5 чашек на одну полусферу). Затем добавьте в цемент воду, чтобы получить консистенцию густого теста.

Смажьте внутренние поверхности сферических пиал растительным маслом, чтобы наши бетонные заготовки после застывания легко вышли из пресс-форм. Залейте цементный раствор в пиалы, чтобы его уровень дошёл ровно до верхних краёв пиал. Аккуратно встряхните пиалы и постучите по ним, чтобы удалить все пузырьки воздуха их смеси, а затем оставьте на ночь для застывания смеси.

Шаг 2. Придаём заготовкам устойчивую форму

После отверждения удалите половинки сферы из пресс-форм и при помощи наждачной бумаги отшлифуйте поверхность полусфер со всех сторон, чтобы придать заготовкам необходимую гладкость. Затем этой же наждачной бумагой создайте плоскую грань, чтобы наши полусферы прочно стояли на горизонтальной поверхности. Для этого нужно сточить примерно 4-5 см.

Шаг 3. Окрашиваем и декорируем заготовки

Как только заготовки будут тщательно зашкурены и будут надёжно стоять вертикально, можно приступать к их окрашиванию и декорированию.Хотя, для использования в стиле лофт эти держатели можно и не красить, оставив их в «промышленном» виде чистого цемента. Мы же будем окрашивать полусферы яркой краской из аэрозольного баллончика. После нанесения и высыхания базового слоя краски, нанесите кисточкой золотые брызги в хаотичном порядке, чтобы наши полусферы стали походить на чудесные планеты.

Готово! Как только высохнет краска наши держатели можно устанавливать на полку и помещать между ними свои любимые книги по рукоделию. Кстати, если вы беспокоитесь, что бетонное литьё поцарапает поверхность полок, можно наклеить на их основу обычную бархатную бумагу для детского творчества, используя клей ПВА.  

Эту статью прочитали 1213 человек с 31 октября 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Стильный дизайнерский упор для двери своими руками
Предыдущая статья: Панно «Охотничьи трофеи» из полимерной глины своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)