Вопросы дизайнеру

Как небольшую комнату сделать шикарной, стильной и просторной?


Как небольшую комнату сделать шикарной, стильной и просторной?

По-настоящему шикарные интерьеры – это всегда много свободного пространства и интерьерного «воздуха». К сожалению, подавляющее большинство наших квартир не могут похвастаться большими площадями комнат. Но не стоит отчаиваться! Успешно превратить маленькое пространство скромной по площади комнаты в привлекательное, многофункциональное и совершенно шикарное помещение совсем не сложно.

Всё сводится к визуальному «мошенничеству» и несложным дизайнерским приёмам оформления интерьера. Чтобы поверить, что вокруг нас больше места, чем есть на самом деле, нам нужно опираться на несколько простых правил, которые улучшают освещённость, масштабируют мебель в комнате и расстояние вокруг неё. Маленькие пространства могут казаться ограниченными и неудобными, но некоторые концепции дизайна и хитрости делают интерьер более просторным, чем он есть, а следовательно и более стильным. Цветовые приёмы, меблировка и умное освещение – вот лишь некоторые из идей, которые вы можете использовать, чтобы заставить вашу комнату выглядеть шикарно и стильно.

Соблюдайте деликатность и избегайте массивной мебели

Один из самых важных моментов для визуального увеличения пространства – избегать тяжёлой и массивной корпусной мебели, столов и стульев. Вместо этого сосредоточьтесь на изящных, компактных и минималистских идеях меблировки. Для небольших помещений всегда желательно отдавать предпочтение деталям интерьера, которые не занимают слишком много полезного пространства.

Например, элегантный и скромный по размерам диван не только предложит вам такой же или даже больший комфорт, нежели огромный угловой «монстр», но и даст вам больше свободного места. При оформлении маленькой комнаты обязательно выделяйте акцент в интерьере. В столовой это может быть обеденный стол, в гостиной – диван, в спальне – пуфик. Расставьте мебель так, чтобы основное внимание уделялось площади и ограничивало количество аксессуаров. Держите как можно большую часть пола видимой. Это один из самых важных способов сохранить ощущение свободы пространства.

Выбирайте мебель на «ножках», а не стоящую на полу

Создание открытости и свободного перемещения взгляда выше и ниже мебели оптимизирует иллюзию дополнительного пространства. Для этого лучше всего выбрать, например, мягкую мебель, которая поднята от пола, и корпусную мебель на ножках средней высоты. Когда взгляд упирается в стоящие прямо на полу массивные диваны и кресла, или в шкаф, занимающий всё пространство от пола до потолка, говорить о стиле бывает довольно сложно, ведь помещение кажется загромождённым и, как следствие, перегруженным.

Максимально используйте естественное и искусственное освещение

Естественный свет приводит к значительному увеличению объёма пространства. Но и искусственное освещение добавляет естественности и создаёт еще более стильный вид интерьера даже днём, не говоря уж о том, что искусственный свет – это идеальный способ создать уют и комфорт вечером и ночью. Если у вас мало естественного света, вы можете добавить светового потока, используя светильники и скрытые источники освещения.

Вы будете поражены тем, насколько весомым может быть это маленькое дополнение искусственного света к естественному. Отражаясь на поверхностях мебели, искусственный свет подчеркнёт детали, а скрытое освещение, в свою очередь, позволит добиться затенения отдельных форм и элементов, чтобы тем самым усилить эффект от них.

Не закрывайте шторы, оставляя доступным пространство за окном

По-возможности не закрывайте плотные шторы на окнах. Когда они открыты, и вы видите пространство снаружи, сработает «оптического мошенничество», которое волшебным образом перенесёт больше объёма в вашу комнату. Если же приватность является для вас важным моментом, просто используйте эфирные и полупрозрачные шторы, которые не дадут рассмотреть, что происходит в помещении, но хорошо пропускают свет.

Правильно подбирайте и расставляйте мебель

Низкая мебель, создаёт иллюзию большего пространства из-за того, что над ней банально больше места. По этой причине выбирайте элегантные и современные модели мебели, которые отличаются низким профилем и простыми формами. Иногда мебель может занимать много места в одной комнате. Чтобы избежать этого, располагайте большую мебель рядом со стенами, чтобы максимально увеличить доступное пространство за счет столов, стульев и аксессуаров.

Выбирайте мебель, чтобы она соответствовала размеру комнаты и не перекрывайте проходы. Часть мебели должна иметь тот же цвет, что и стены, что также поможет расширить комнату, но не забывайте о цветных акцентах, которые можно внедрить, например, в обивке мебели или в текстильных деталях. Это прекрасно работает на улучшение стиля вашего помещения.

Выбирайте светлые оттенки для больших площадей интерьера (стены, пол и потолок)

Белые и светлые цвета отражают свет и делают комнату просторнее и шикарнее. Они помогают максимизировать эффект, создаваемый естественным светом. Тёмные цвета имеют тенденцию к поглощению света, делая комнату меньше. Поэтому, скромные по площади комнаты лучше окрашивать в белый цвет или использовать очень светлые оттенки других цветов. То же самое касается цвета мебели. Слишком тёмная мебель, установленная в небольших комнатах, буквально «съедает» пространство, и о шикарном интерьере можно уже и не помышлять.

Эту статью прочитали 1067 человек с 08 ноября 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как и чем украсить стены на кухне?
Предыдущая статья: Стиль Джапанди (Japandi): что это, и как оформить в нём собственную квартиру?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)