Вопросы дизайнеру

Стиль Джапанди (Japandi): что это, и как оформить в нём собственную квартиру?


Стиль Джапанди (Japandi): что это, и как оформить в нём собственную квартиру?

Что такое стиль Джапанди (Japandi)? Всё, что вам необходимо знать про этот актуальный тренд в дизайне интерьеров — это гармоничный союз скандинавской практичности и японской тяги к простоте.

Что значит «джапанди»?

Стиль джапанди — это симбиоз двух направлений в дизайне интерьеров: скандинавского стиля и японских интерьерных традиций (japandi = japan + scandi). В результате вышел довольно гармоничный гибрид. От сканди-интерьеров он взял практичность, упорядоченное хранение и любовь к натуральным материалам, а от японских — тягу к сдержанности, понятности минимализму и простоте.

Основные черты интерьера в стиле джапанди

1. Функциональность

Дизайн в таких интерьерах невероятно важен, однако он ни в коем случае не превалирует над функциональной составляющей. Жертвовать практичностью ради красоты, оформляя пространство, не стоит.

2. Простота форм

В интерьерах в стиле джапанди гармонично сочетаются прямые линии и округлые формы. Однако замысловатых фигур вы не встретите: простота — всегда лейтмотив этого дизайна.

3. Низкая мебель

Низкая мебель довольно часто встречается в обстановке в стиле джапанди. Эта черта пришла из японских интерьеров.

4. Организованное хранение

Педантичность японцев и любовь скандинавов к раскладыванию всего по полочкам и коробочкам слились воедино и сделали упорядоченное, выверенное до мелочей, аккуратное хранение одной из важных черт обстановки в стиле джапанди. При этом совершенно не важно, предпочтёте вы открытую или закрытую систему, а может, остановитесь на объединенном варианте — ограничений в этом плане нет. Вполне предсказуемо, что организовать хранение в таких интерьерах помогают всевозможные корзины, коробки, контейнеры, органайзеры, преимущественно — сделанные из природных материалов.

5. Минимум декора

Увлекаться декором, создавая скандинавско-японскую обстановку, не стоит, этот стиль тяготеет к минимализму. Никаких пёстрых картин и постеров, леттеринга или настенных коллажей, максимум — живые растения, минималистические панно и ненавязчивая живопись.

6. Природная цветовая гамма

Колористическое решение таких пространств — максимально природное, схожее с эко-интерьерами. Идеально — ориентироваться на базовые, нейтральные цвета, плюс оттенки натурального дерева.

7. Однотонный фактурный текстиль

Забудьте про пёструю обивку, яркое постельное бельё и шторы в цветочек. Джапанди — это про однотонный текстиль, натуральный и фактурный. Естественно, этот стиль не приемлет никаких экспериментов с виниловыми обоями с узорами и орнаментами. Только однотонные и спокойные по колористике стены.

8. Лёгкое несовершенство

Хулиганская нотка, столь любимая скандинавами, в джапанди-интерьерах проявилась в виде лёгких несовершенств в отделке, мебели или аксессуарах. Это могут быть цементные (даже неровные) стены или фактурная штукатурка с эффектом небрежного нанесения, посуда ручной работы с очаровательными изъянами, неидеально выструганная деревянная мебель и многое другое. Кстати, этот пункт открывает безграничное пространство для использования собственноручно сделанных элементов обстановки.

Чего стоит избегать

А вот следующих дизайнерских приёмов лучше остерегаться, оформляя пространство в стиле джапанди:

От мебели и аксессуаров с чересчур замысловатым дизайном тоже лучше отказаться. Не стоит устраивать декоративные экспозиции на открытых стеллажах и полках (идеально, если на них будет минимум мелочей).  

По материалам: ivd.ru

Эту статью прочитали 2573 человек с 15 ноября 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как небольшую комнату сделать шикарной, стильной и просторной?
Предыдущая статья: Как сделать хороший ремонт: 10 секретных правил от профессионалов

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)