Советы дизайнеров

Роскошный интерьер городской квартиры с камином


Роскошный интерьер городской квартиры с камином

Многие авторы стремятся делать интерьеры, которые будут жить долго, но насколько их попытки удачны, пока сказать сложно. В отличие от них, проект дизайнера и основателя студии YNinterior Юлианны Никулиной уже прошел проверку временем: дизайнер завершила его в 1996 году.

Юлианна Никулина создала этот интерьер для своей подруги — та приобрела в центре Москвы пятикомнатную квартиру, бывшую коммуналку. Поскольку хозяйка намеревалась принимать в ней многочисленных гостей, требовалась максимально открытая планировка.

К счастью, здание было так устроено, что почти все перегородки удалось снести. Гостиная, кухня и столовая образовали единое пространство — понятие open space, как и «функциональное зонирование», были тогда еще в диковинку. Спальню отделяет от гостиной перегородка из стекла, которую хозяйка обычно держит открытой, так что спальня тоже становится частью опен спейса.

В девяностых люксовые мебельные марки только начинали завоевывать российский рынок. Одной из первых была Ligne Roset. Диваны, столы, стулья, светильники, кровать французского бренда Юлианна и ее заказчица купили в огромном салоне, открытом на Таганке. Стоила, правда, мебель недешево, но вложения оказались оправданны: предметы ничуть не устарела ни физически ни морально, а некоторые, например диваны Togo Мишеля Дюкароя или сантехника Duravit Филиппа Старка, признаны классикой дизайна.

Кровать дизайна Петера Мали — модель 1983 года — сегодня уже стала раритетом. Хозяйка считает установленные на основании поворотные столики удобными, хотя и признает, что есть опасность удариться о деревянный каркас в темноте. В 2003 году автор доработал модель, сделав доступными версии в тканевой обивке.

Удачной оказалась и покупка кухни от итальянской компании Arclinea: за всё время на ней не появилось ни царапины. Радиусную барную стойку споектировала сама Юлианна Никулина, удачно сочетав отделку и с кухней, и с мебелью в зоне столовой. Хотя автор проекта признается, что эта стойка — единственное, что выдаёт возраст интерьера.

За прошедшие тридцать три года в квартире произошли всего два изменения. Хозяйка перекрасила светло-серые стены, чтобы скрыть последствия устроенного соседями потопа (по совету Юлианны Никулиной она выбрала графитовый оттенок), а также заменила подстолье под раковину в ванной.

В квартире нет ярких красок, и это один из секретов её долголетия. Дизайнер последовательно придерживается монохромной палитры без намёка на цвет. «В Москве и так много ярких пятен. Я люблю более спокойную среду. Погода за окном, сами люди, живущие в квартире, их одежда и даже телевизор — все это источники цвета». 

Автор

Юлианна Никулина — основатель студии YNinterior. Выпускница школы «Детали» и Европейского института дизайна в Италии IED. Член международной ассоциации дизайнеров интерьеров IDA.

Источник: interior.ru

Эту статью прочитали 740 человек с 26 ноября 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Просторный интерьер в скандинавском стиле всего на сорока квадратных метрах
Предыдущая статья: «Берлога» для холостяка: трёхкомнатная квартира в тёмных тонах

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)