Вопросы дизайнеру

А можно без ёлки? 10 идей для создания новогоднего настроения в доме


А можно без ёлки? 10 идей для создания новогоднего настроения в доме

Новогодняя или рождественская ёлка – это традиция, которая появилась в нашей стране относительно недавно. Как и многие другие традиции, которые мы уже считаем своими, эта была завезена из Европы Петром Первым. На Руси дерево, с которым действительно встречали Новый год, была берёза! И это вокруг неё водили хороводы, и пели песни.

Поводов встретить Новый год без ёлки, на самом деле, много. Это и противодействие бессмысленному уничтожению деревьев и массовой вырубке молодых ёлок, и отсутствие возможности нормально утилизировать зелёную красавицу после праздников. Кроме этого, мало кто знает, что ель у славян – это дерево мертвых! Именно по этой причине русские люди долго противились насаждаемой Петром традиции. Для тех, кто не любит привычные ёлки и заботится об экологии, мы подготовили интересные варианты праздничного украшения дома к Новому году на любой вкус!

1. Развесьте яркие гирлянды

Разноцветные гирлянды — самая яркая ассоциация с Новым годом. Развесьте их во всех мыслимых и немыслимых местах дома. Пусть гирлянды будут разные: бумажные, электрические, блестящие, украшенные шарами и мишурой. Зажигайте их вечерами, чтобы создать праздничное настроение. Выбирайте лампы теплого оттенка — это придаст домашней обстановке еще больше уюта.

2. Смастерите светильники

Это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Можно купить светильники в гипермаркетах и магазинах товаров для творчества, а можно сделать красоту своими руками. Подручные материалы найдутся в каждом доме — делайте светильники из банок, бумаги, картона. На просторах интернета можно найти огромное количество идей для вдохновения.

3. Разложите маленькие подарочки

Пусть они красуются в самых неожиданных местах: на полках, в тумбочках, в шкафу, и даже в виде новогодней композиции на столе. Это могут быть просто красивые коробочки или полезные и милые сюрпризы для членов семьи. Коробочки, сделанные из яркой обёрточной бумаги и украшенные бантами – это всегда хорошая идея.

4. Добавьте текстильные детали к интерьеру

Вы не представляете, как шерстяной плед, пара подушек или коврик в новогоднем стиле способны преобразить квартиру. Даже простая симпатичная скатерть создаст настроение и будет радовать вас задолго до новогодней ночи.

5. Сделайте нетипичную елку

Кто сказал, что ёлка должна быть зеленой и с иголками? Смастерите деревце из подручных материалов — демократичный и креативный вариант. Идеи создания таких ёлок в последние годы заполнили интернет, и найти среди них подходящий вам вариант не оставит особого труда.

6. Развесьте милые сувенирные носочки

Что передает настроение Нового года лучше, чем разноцветные тёплые носочки? Можно их связать самостоятельно или купить в магазине товаров для дома. И такому декору точно порадуются дети (искать подарки можно не только под елкой). И хотя это тоже не наша традиция, но она не имеет «тёмного» подтекста, как в случае с елью.

7. Создайте импровизированный камин

Вы можете обзавестись настоящим камином, создать импровизированную инсталляцию или использовать наклейку. Любой вариант хорош, ведь камин на Новый год — не обязательный, но очень уютный атрибут. Чаще всего такие камины создаются при помощи нескольких свечек, установленных группой.

8. Организуйте новогодний уголок

Это могут быть собственноручно декорированные полки, стеллаж, комод или настольная композиция. Не ограничивайте воображение и постарайтесь придерживаться единого стиля и цветовой гаммы. Новогодний уголок – это веточки, ёлочные игрушки, искусственный снег и много ярких цветов.

9. Украсьте стёкла и зеркала узорами

Есть специальные краски для стёкол, а есть разные хитрые способы. Или можно обойтись обычной косметикой. Нарисуйте снежинки, напишите приятные и теплые пожелания, изобразите елку и морозные узоры. Для людей, не владеющих изобразительным мастерством, уже давно придумали специальные наклейки на окна и зеркала.

10. Расставьте свечи

Декоративные свечи в любой момент готовы «включить» атмосферу уюта и праздника. Расставьте их в разных уголках комнаты или объедините в одной композиции, которая будет ярко освещать ваши предновогодние вечера. 

Эту статью прочитали 956 человек с 06 декабря 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: «Сожжённый кедровый лес» - что это за технология и как её применяют в интерьере
Предыдущая статья: Как использовать оптические иллюзии в интерьере: 6 примеров нового тренда

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)