Вопросы дизайнеру

Как использовать оптические иллюзии в интерьере: 6 примеров нового тренда


Как использовать оптические иллюзии в интерьере: 6 примеров нового тренда

Во всех сферах дизайна начали проявляться трёхмерность, игры с цветом, объёмом и отражением, создание интерьеров без границ. Оптические иллюзии или обман зрения теперь на каждом шагу, и такие интерьеры кажутся нам волшебными, будто бы бесконечными, свободными. Помните «Алису в Зазеркалье»? Кажется, мы теперь можем почувствовать то же, что и она. Чтобы попасть в сказку, используйте эти шесть идей.

1. Напольные покрытия

Проще всего достичь необычного эффекта при помощи плитки с геометрическим узором. Под разными углами пол будет выглядеть то вытянутым, то глубоким, то шире, то уже. Само собой, этот эффект в целом распространится на всё помещение. Если оно невысокое или имеет неправильную форму, то оптическая иллюзия позволит отвлечься от этих несовершенств.

2. Ковёр

Найти ковёр с необычным рисунком, который постоянно похож на что-то новое, не так уж сложно. С новой волной популярности на ковры дизайнеры изо всех сил стараются забыть об их симметрично-классическом прошлом и находят самые сумасшедшие идеи. Рисунок у таких ковров всегда с 3D-эффектом. То он похож на лестницу, то на глубокий колодец, то на бесконечную воронку.

3. Краска

Игры настоящих художников теперь доступны и нам с вами. Нарисовать свет, тень, объём, объединить в одно целое стены и пол, дорисовать несуществующие части мебели — всё это можно сделать при помощи краски. Тогда интерьер оживёт, будто картинка в детской книжке.

4. Светильники

Свет — лучший инструмент в руках умельца. С помощью правильного освещения и теней можно легко превратить одно помещение в другое, зрительно уменьшить или увеличить его. Но и сами светильники сегодня приобретают необычную форму, с разных сторон выглядят то плоскими, то объёмными, то статичными, то движущимися.

5. Объём

Можно добиться иллюзии с помощью цвета, а можно, наоборот, спрятать часть помещения, отказавшись от цвета. Тогда выступающие части, ниши или даже двери будут совсем незаметны, если расположить их под правильным углом.

6. Зеркало

Не зря с зеркалами связано столько примет и поверий. Они и сейчас кажутся нам пропуском в другой мир, помогают увеличить в два раза помещение, количество цвета и света в нём. Если правильно расположить зеркала по отношению друг к другу, подобрать формы и цвета, можно получить необычную композицию, которая поразит воображение. 

Эту статью прочитали 1048 человек с 13 декабря 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: А можно без ёлки? 10 идей для создания новогоднего настроения в доме
Предыдущая статья: Как убрать квартиру после нового года: 5 суперспособов и советов

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)