Вопросы дизайнеру

Как убрать квартиру после нового года: 5 суперспособов и советов


Как убрать квартиру после нового года: 5 суперспособов и советов

Даже не верится, что всё закончилось. Долгожданный бой курантов раздался, вы получили чудесные подарки от близких и волнующее поздравление от старинного друга. Вместе с радостью праздник принёс с собой горы посуды, поля мишуры и серпантина, осколки ёлочных игрушек, за которые пора приниматься в срочном порядке. Уборка после Нового года может превратиться в настоящее испытание, но только не для вас! Вот пять суперспособов сделать это быстро и безболезненно.

1. Заказать уборку у профессионалов

Постновогодняя уборка приравнивается к генеральной. Даже если окна мыть не надо, после праздника остаётся много мусора, и процесс растягивается на целый день. Если начинать год с разгребания завалов не входило в ваши планы, обратитесь за услугами к профессиональному клинеру. Пока он будет наводить порядок, вы успеете потратить подаренный на Новый год сертификат в маникюрном салоне, парикмахерской или магазине косметики.

2. Позвать подруг на помощь

Чем больше рабочих рук, тем быстрее справитесь с завалом и беспорядком. Позовите в гости подруг, которые помогали организовать праздник и встречали Новый год с вами. Договоритесь о совместной уборке заранее, до вечеринки. Соберите крупный мусор и разделите квартиру на зоны: сами займитесь кухней, подругам поручите комнаты. За уборку наградите себя и подруг походом в кино и шампанским по окончанию.

3. Провести уборку по методу «КонМари»

Японка Мари Кондо известна благодаря своей книге, в которой она рассказала, как навести порядок в доме и в жизни. Суть этого метода уборки заключается в том, чтобы упорядочить вещи в квартире так, чтобы на поддержание чистоты в доме уходило как можно меньше времени. Для начала нужно избавиться от хлама. Подготовьте 3-5 мешков и рассортируйте вещи: лишние и ветхие выбросите, годные подарите или отдайте на благотворительность, нужные — расположите на полках и в шкафах. Согласно методу «КонМари», одежду лучше размещать не в стопках, а вешать, сворачивать из неё валики или складывать по формату предмета — так проще поддерживать порядок.

4. Сделать всё самой под любимую музыку

Начать ходить на йогу вы пообещали себе ‪с 9 января, а пока потребность в физической нагрузке восполнит постпраздничная уборка в квартире. Включите свой лучший плейлист или любимое радио, наденьте леггинсы с космическим рисунком, удобную майку и приступайте к делу. Опытные клинеры признаются, что делать уборку у себя дома сложно, слишком много отвлекающих факторов. Разговор по скайпу с сестрой, перерыв на перекус и чай, публикация фотографий с вечеринки в Instagram — и процесс затягивается на несколько часов. Разделите уборку на этапы и отведите для каждого определённое время: на кухню — 90 минут, на ванную — около часа, а также по часу на каждую комнату. Установите таймер, чтобы не увлекаться.

Уборку лучше начать со сбора мусора. Новый год — это время начать жизнь без ненужных, но «такжалковыкидывать» вещей. Сложите в прочный мусорный пакет крупные предметы, которые собираетесь выбросить, чтобы не мешались под рукой. От мелких конфетти и ёлочных иголок можно будет избавиться позже с помощью пылесоса.

Очистить столы, шкафы и подоконники, пострадавшие в новогоднюю ночь, поможет меламиновая губка. Она похожа на ластик и эффективнее многих чистящих средств справляется со сложными пятнами — даже от свеч, фломастеров. Но будьте осторожны – меламиновая губка на мягких поверхностях может оставлять царапины! Если ваш любимый деревянный стол оказался заляпан брызгами шампанского, протрите его влажной тряпкой, а затем просушите феном — пятна быстро отойдут. Для мытья пола выбирайте средства, которые не сильно пенятся, иначе придётся выполнять двойную работу, пытаясь удалить пену.

Кухне в Новый год особенно достаётся. Начните уборку с мытья посуды, чтобы освободить раковину и получить доступ к воде. Плиту помогут отмыть чистящий крем или гель. Для духовки используйте жироудалители. Накануне Нового года холодильник был заполнен десятком праздничных блюд, теперь он выглядит не очень привлекательно — разберите продукты, выбросите всё лишнее и просроченное.

5. Поручить уборку роботам и умным средствам

Отличным помощником в наведении порядка после новогодней вечеринки станет умная техника. Попросите в подарок на Новый год робот-пылесос, отпариватель или посудомоечную машину. Пока будете выносить мусор или раскладывать вещи по местам, умная техника соберёт кусочки орехов, чипсов, еловые иголки и блестки от праздничных платьев. А посудомоечная и стиральная машины будут параллельно мыть посуду и стирать домашний и кухонный текстиль.

Когда квартира наконец вернётся в привычный вид, станет чистой и сияющей, не забудьте наградить себя за труды серией любимого сериала с эклерами и ароматным чаем!  

По материалам elle.ru

Эту статью прочитали 1139 человек с 10 января 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как использовать оптические иллюзии в интерьере: 6 примеров нового тренда
Предыдущая статья: Какие новогодние украшения дома можно успешно использовать в интерьере круглый год?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)