Вопросы дизайнеру

Как украсить окна: 14 идей от дизайнеров


Как украсить окна: 14 идей от дизайнеров

Рассказываем, как сделать окна красивыми и не разориться: чем заменить дорогие занавески, как украсить обычные жалюзи и сэкономить на подхватах для штор. В этом сезоне вашим окнам не будет равных!

Чтобы сделать окна красивыми, необязательно заказывать дорогие дизайнерские шторы. Ведь можно украсить их почти бесплатно – разноцветными витражами, яркой краской, осенним венком или hand-made подхватами. Немного вдохновения – и даже привычные жалюзи станут настоящим арт-объектом, а деревянные панели – необычным украшением для окон в детской. Обновление интерьера ещё никогда не было таким простым и бюджетным!

Идея №1: взять высоту

Красивый интерьер подразумевает не только стильную обстановку, но и ощутимый простор в квартире. Поэтому, если вы не можете похвастаться высокими потолками, воспользуйтесь небольшой хитростью. Повесьте шторы из плотного материала как можно выше к потолку, чтобы они аккуратно струились вдоль окон до самого пола. Так вы не только украсите интерьер, но и зрительно увеличите пространство.

Идея №2: эффектный hand-made

Красивый интерьер начинается с деталей: изящные подхваты станут финальным штрихом декора ваших окон. Сделать их можно своими руками – к примеру, из верёвки или толстых шерстяных ниток. А ещё шторы можно подхватить обычной резинкой для волос или стильным браслетом: разницы с настоящим подхватом никто и не заметит!

Идея №3: да будет свет

Как известно, в некоторых европейских странах до сих пор существует древний закон, запрещающий закрывать окна шторами. Поэтому европейцы при украшении окон используют различные дизайнерские хитрости. Например, скандинавский принцип декора окон предлагает заменить шторы праздничными электрическими гирляндами. Подобный трюк добавит интерьеру самобытности, света и воздуха, а ещё станет лишним поводом для романтического ужина.

Идея №4: всех цветов радуги

Занавески и шторы – не самый удачный вариант декора окон в детской. Ведь любопытный малыш может сорвать их с карниза или разрисовать фломастерами. Предлагаем отказаться от штор в детской и украсить своими руками только верхнюю часть окон. Для этого прикрепите к стене вместо карниза панели из дерева (например, широкие потолочные плинтусы), предварительно оформив их с помощью яркой краски или дизайнерской бумаги с тематическим принтом. Такое дизайнерское решение часто называют жёстким ламбрекеном.

Идея №5: выход в цвет

Покраска окон в насыщенный сочный цвет – один из любимых приёмов современных дизайнеров. Ведь яркие цвета создают выгодный контрастный акцент, а ещё отлично скрывают трещинки и царапины на поверхности оконных рам. Радужные цвета легко сочетать в монохромном интерьере, и поэтому покраска окон – эффективный способ придать изящества интерьеру. Главное – не переусердствовать с яркостью и цветом.

Идея №6: магия стёкол

Украсить окна и сделать интерьер более оригинальным можно и с помощью красочных витражей: как настоящих, так и их имитацией. Они отлично пропускают свет, благодаря чему интерьер становится просторным и наполняется воздухом. А ещё разноцветные витражи удачно разбавляют пастельную гамму интерьера, придают ему недостающую изюминку цветового акцента.

Идея №7: дары природы

На окна можно повесить венок из желудей, кленовых листьев (осенью), ярких полевых цветов с искусственными бабочками (весной и летом) или хвойных веточек и шишек (зимой). Сделать его несложно: достаточно прикрепить растительные элементы к каркасу из проволоки или картона. Обвяжите венок лентами и украсьте ягодами – и смело вешайте на кухне или в гостиной! Не хотите загораживать окно венком – просто положите его на подоконник, и этот декор сработает даже в горизонтальном положении.

Идея №8: гости из прошлого

Дачные окна можно дополнить деревянными ставнями – они удачно впишутся как в винтажный, так и в более современный интерьер. Сделать ставни своими руками не так уж и сложно: вам понадобятся прочные доски, краска для отделки и инструменты. Деревянными ставнями можно украсить окна и в городской квартире, если это позволяет стиль вашего жилья. Ставни или шаттерсы – это и прекрасный декор, и отличный функционал, особенно полезный в том случае, когда ваши окна выходят на солнечную сторону.

Идея №9: больше красок

Чтобы белые жалюзи не сливались с цветом стен и окон, украсьте их ярким орнаментом. Его легко нанести с помощью краски и трафарета. Немного вдохновения – и ваш интерьер станет красочным и очень уютным! Раскрашивать можно не только горизонтальные или вертикальные жалюзи, но и рулонные шторы и даже собирающиеся «гармошкой» римские шторы. На них различные орнаменты выглядят особенно выигрышно.

Идея №10: в центре внимания

Если же вам не нравятся жалюзи и шторы, а к покраске окон вы еще не готовы, то оклейте стену с окном фактурными обоями под покраску или высокорельефными стеклообоями. Интерьер станет более объемным, а значит – и более интересным. Выбирая подходящий узор, учтите, что обои с крупной фактурой оптически уменьшают комнату, а мелкий орнамент визуально увеличивает пространство. Чтобы выделить эту поверхность в вашем интерьере, её можно сделать акцентной стеной, окрасив в другой цвет, нежели остальные стены в комнате.

Идея №11: стильная вечеринка

Затеяли домашний праздник? Не забудьте украсить окна яркими hand-made гирляндами, фонариками и флажками. Сделать их можно за пару минут – из фольги или цветной бумаги. Вырежете звёзды и геометрические фигуры, украсьте их блёстками и краской и смело крепите прямо к карнизу. Такой декор моментально создаёт праздничное настроение и очень легко убирается после окончания праздников. Самым распространённым видом такого украшения является, без сомнения, рождественский или новогодний декор окон.

Идея №12: в стиле ретро

Обновить интерьер можно и без ремонта – достаточно удачной драпировки штор. Просто повесьте их крест-накрест – так, чтобы обе шторы плавно пересекались в центре вашего окна. Теперь дело за малым – осталось украсить шторы подхватами. Такой способ декорирования окон часто использовали наши предки, добиваясь необычного эффекта от привычных штор. Важно помнить, что такой способ украшения окна подойдёт не ко всем стилевым решениям в интерьере. Он дружественен лишь к классическим стилям.

Идея №13: эффект старины

Пожалуй, лучший вариант декора кухонных окон – это занавески из льняной ткани. Устойчивый к влаге и выцветанию, лён еще и очень прочный материал: льняная ткань может служить вам десятилетиями. Кроме того, занавески изо льна легко стирать, хотя гладить такие шторы приходится на максимальной мощности утюга, помогая себе эффектом отпаривания. Современные дизайнеры предлагают льняные шторы не только в натуральном, соломенном оттенке, но и в самых различных цветах, самыми популярными из которых считаются деликатные пастельные оттенки зелёного, голубого и розового.

Идея №14: кисея и верёвки

Нитяные и верёвочные шторы для окон и дверных проёмов в недавнем прошлом были настоящим хитом в дизайне интерьера. Немного трансформировав эту идею, можно придумать и сделать своими руками отличные украшения для окон! Просто повесьте яркие кисти на длинные нитки из толстой пряжи, сделайте нитяные шторы, нанизав на них стеклярус, или сделайте имитацию нитяных штор из узких бумажных полосок – вариантов масса! Все они очень оригинальные и способны преобразить ваше окно до неузнаваемости.

По материалам: inmyroom.ru

Эту статью прочитали 1202 человек с 24 января 2020.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Какие новогодние украшения дома можно успешно использовать в интерьере круглый год?
Предыдущая статья: Как оформить подоконник: 6 идей с примерами от дизайнеров по интерьерам

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)