Вопросы дизайнеру

Как оформить подоконник: 6 идей с примерами от дизайнеров по интерьерам


Как оформить подоконник: 6 идей с примерами от дизайнеров по интерьерам

Рассказываем, как обустроить на подоконнике небольшой квартиры дополнительную рабочую поверхность или создать выразительную декоративную композицию. Украшая квартиру, многие люди не обращают внимания на подоконники. А ведь эти небольшие поверхности скрывают большие возможности в обустройстве дополнительных зон для работы или хранения, а также создания выразительных декоративных композиций. Предлагаем 6 вариантов обустройства подоконника для любой квартиры, предложенные известными дизайнерами по интерьерам.

1. Живые цветы и комнатные растения на подоконнике

Живые растения всегда служат украшением интерьера, но дизайнеры предлагают не ограничиваться парой кактусов, а разбить дома настоящий зимний сад. Для этого расставьте на подоконнике вазы или горшки с цветами разных видов и размеров и наслаждайтесь уголком живой природы в квартире. Скандинавский интерьер украсит множество небольших растений, а в классическом можно обойтись одной крупной вазой со свежими цветами.

2. Лаунж-зона на подоконнике для романтиков

Юные романтичные девушки любят сидеть на подоконниках, а дизайнеры считают, что и с возрастом не стоит отказываться от этой привычки: обустройте на подоконнике небольшой диван с подушками, где можно читать по вечерам в компании хорошей книжки и чашечки ароматного чая.

3. Мойка или рабочая столешница у окна вместо подоконника

Оригинальное решение для небольшой кухни — использовать подоконник, как рабочую поверхность, просто немного расширив его вглубь комнаты. Можно также перенести раковину от стены к окну, и на кухне освободится место для просторного обеденного стола. Правда, оконное стекло придётся регулярно мыть из-за мыльных брызг от посуды.

4. Больше декора для украшения!

Если вы не в самых тёплых отношениях с комнатными растениями, подоконник можно украсить декоративными безделушками, в том числе новогодней тематики. Особенно выразительно в этом случае будет выглядеть окно без штор или с лёгким тюлем. На подоконниках идеально смотрятся различные декоративные фонарики, свечи и другие источники света.

5. Полка для хранения

В малогабаритных квартирах на подоконники часто сваливают всё, что не поместилось на полки и в шкафы. Но это не лучший способ организовать дополнительное пространство для хранения. Лучше спрячьте всё, чем вы не пользуетесь регулярно, на антресоли или в глубокие ящики, а на подоконнике организуйте аккуратную полку для книг и журналов. Кстати, для хранения можно использовать и пространство под подоконником – туда отлично вписываются книжные полки.

6. Рабочий стол или миниатюрный рабочий кабинет

И снова грамотное решение для владельцев небольших помещений: обустройте кабинет прямо под окном, немного увеличив площадь подоконника. Этот приём поможет сэкономить не только пространство, но и электроэнергию: с таким источником дневного света вам до вечера не потребуется лампа, особенно в летний период.

Эту статью прочитали 929 человек с 31 января 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как украсить окна: 14 идей от дизайнеров
Предыдущая статья: Как сделать свой дом стильным: 10 главных трендов в дизайне интерьера 2020 года

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)