Вопросы дизайнеру

Как сделать свой дом стильным: 10 главных трендов в дизайне интерьера 2020 года


Как сделать свой дом стильным: 10 главных трендов в дизайне интерьера 2020 года

Рассказываем о самых актуальных трендах в интерьере 2020 года, которые помогут сделать дом современным и стильным.

Натуральные материалы

В моде снова эко-стиль: деревянная мебель, камень и древесина в отделке, а также текстиль из льна, шерсти и мешковины. Прекрасно впишутся плетеные корзины, коврики, глиняная посуда. По-прежнему в тренде большие зеркала, увеличивающие количество света и добавляющие пространства. Актуально обилие домашних растений – на полу, подоконниках и полках.

Нейтральная цветовая гамма

Спокойная цветовая гамма всё так же любима дизайнерами: интерьеры оформляют в бледно-бежевых, серых, а также белых с тёплым оттенком тонах. В 2020 году особенно модным считается пыльно-розовый цвет. Холодные цвета уходят на второй план, но мятному прочат особую популярность. Самые актуальные тёмные оттенки – изумрудный, индиго и матовый чёрный.

Освещение

Всё большее распространение в 2020 году набирают светильники из металла, дерева и бумаги. Актуальны как изделия в стиле минимализма, так и модели с оригинальными декоративными элементами. Уже не модно использовать в интерьере лампы-пауки со множеством проводов и встроенные в потолок светильники.

Мебель

В 2020 году дизайнеры рекомендуют выбирать мебель в этно-стиле: кресла из ротанга, предметы из бамбука, самобытные лёгкие столики. В современную обстановку отлично впишутся прозрачные пластиковые стулья, создающие необычный эффект невидимости. Ещё одна тенденция этого года – изящная деревянная мебель на тонких металлических ножках.

Текстиль

В 2020 году самой впечатляющей мягкой мебелью станут предметы с обивкой из бархата. На рынке уже сегодня представлено множество коллекций с бархатными диванами и креслами в ярких тонах: апельсиновых, голубых и розовых. В скором времени бархат снова станет главным символом роскоши и отменного вкуса.

Геометрические орнаменты

Орнаменты ещё долго не выйдут из моды: их можно увидеть в текстиле, на керамической плитке, стеклообоях, а также предметах декора – тарелках и вазах. При использовании геометрических узоров важно соблюдать баланс, поэтому следует обращаться к ним только ради акцентирования: орнаменты великолепно смотрятся на нейтральном лаконичном фоне.

Использование старых вещей в новом качестве

Тренд 2020 года – смешение двух противоречивых факторов: технологии и природы. Так, в ультрасовременном интерьере особенно стильно смотрятся старинные вещи, играющие новую роль. Старое дерево, отреставрированный металл, мозаика из битого фарфора – можно найти множество применений, казалось бы, изжившим своё, предметам.

Персонализация и смешение стилей

Строгое следование канонам надолго уходит в прошлое: однозначно грубый лофт, чистая изысканная классика, неразбавленный технологичный хай-тек смотрятся скучно и невыразительно. На первый план в 2020 году выходят фьюжн и эклектика, то есть обстановка с характером, в которой можно выразить себя, смешивая различные стили дизайна интерьера.

Разделённое пространство

Многие дизайнеры больше не видят смысла в объединении комнат. Уютные уголки, несущие различную функциональную нагрузку, стали трендом 2020 года. Если владельцу квартиры хочется сохранить ощущение простора, разделение на комнаты осуществляется с помощью прозрачных перегородок.

Кухня, как комната

Минимализм добрался и до кухонного помещения: чем больше оно похоже на гостиную, тем лучше. Чтобы реализовать этот тренд, следует использовать фасады без ручек, открытые полки с «комнатным» декором (картинами, книгами), и не оставлять кухонную технику и посуду на виду.

Следуя этим рекомендациям, можно создать модный, уютный и эстетически привлекательный интерьер. Большинство перечисленных трендов будут актуальны не только в 2020, но и в последующие годы. 

По материалам: design-homes.ru

Эту статью прочитали 1475 человек с 07 февраля 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как оформить подоконник: 6 идей с примерами от дизайнеров по интерьерам
Предыдущая статья: Что постелить на пол вместо ковров: 7 полезных идей от дизайнеров по интерьерам

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)