Как сделать интерьер модным

Как превратить своими руками самый обычный комод в настоящее произведение мебельного искусства


Как превратить своими руками самый обычный комод в настоящее произведение мебельного искусства

Довольно часто в крупных сетевых магазинах мебели и товаров для дома можно купить за очень небольшие деньги простейший комод из неокрашенной древесины. Цены на такие комоды очень демократичны, поскольку эти изделия почти не проходят дорогостоящую финишную обработку и отделку. Если добавить к такому комоду немного труда и фантазии, то у вас получится настоящее произведение мебельного искусства, приобретённое за очень незначительную сумму.

Некоторые эксперты по рукоделию и DIY называют подобные проекты «IKEA hack», намекая на то, что комоды и другая мебель от этого шведского концерна просто умоляет о подобном красочном макияже. Но предложенная нами техника будет отлично смотреться на любой деревянной поверхности мебели, неважно, в каком магазине она куплена. Кроме того, с помощью такой техники можно не только украсить новый комод, но и отреставрировать старый!

Материалы и инструменты, необходимые для создания удивительно красивого комода своими руками:

Начните со сборки вашего комода. Если вы планируете поставить на него другие ручки, зашпатлюйте специальной шпатлёвкой для дерева лишние отверстия в передних частях ящиков. После высыхания шпатлёвки, ошкурьте поверхность мелкой наждачной бумагой. На самом деле, можно обойтись без этого этапа, поскольку «штатные» ручки у таких комодов бывают вполне подходящими для декорирования.

После того, как вы соберёте все детали комода, покройте его поверхность специальной грунтовкой в два слоя с интервалом между окрашиванием, чтобы первый слой успел подсохнуть.

Затем при помощи узкой малярной ленты создайте на фронтальных поверхностях ящиком узор. Мы решили применить на нашем комоде стильный орнамент «зигзаг», поэтому поклеили ленту таким образом. Вы же можете включить фантазию, и использовать другой орнамент, либо вовсе отказаться от окрашивания с использованием малярных лент, покрыв поверхности ящиков в один или два цвета в технике градиентного окрашивания.

Для окрашивания фасадов ящиков мы использовали технику градиента и парные цвета. Цветовые пары в нашем варианте выглядят так: бирюзовый и розовый, жёлтый и бежевый, малиновый и клубничный. Наносите краску примерно на половину фасада ящика, создавая плавный переход цвета (градиент).

После нанесения всех цветов краски на ящики, не дожидаясь полного высыхания краски (примерно через 15-20 минут), снимите малярную ленту и займитесь декором ручек. Мы просто покрасили их блестящей золотой краской, поскольку глянцевый золотой оттенок отлично сочетается со всеми выбранными нами цветами.

Осталось лишь установить ручки на фасады ящиков, и наш комод готов к тому, чтобы украсить собой ваш интерьер! 

Эту статью прочитали 678 человек с 07 мая 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Необычный настольный органайзер в виде горного хребта для записок, визитных карт и открыток
Предыдущая статья: Лилия из пуговиц: потрясающее настенное панно с нежным цветком своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)