Как сделать интерьер модным

Удивительно красивые деревянные подставки под напитки и горячие блюда (и не только)


Удивительно красивые деревянные подставки под напитки и горячие блюда (и не только)

Изделия из дерева являются, наверное, самыми древними аксессуарами, которыми человек стал украшать своё жильё. Дерево – весьма удобный материал для творчества и изготовления самых разнообразных вещей. Оно легко обрабатывается и подвергается практически любым способам декорирования. Сегодня мы покажем, как сделать удивительно красивые деревянные подставки под напитки и горячие блюда, и как эти подставки можно использовать для украшения вашего интерьера, приведя для вас 6 необычных способов.

Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:

Круглые деревянные поленья толщиной около 8-10 см, наверняка, найдутся у любого дачника. Если у вас нет дачи, просто попросите друзей захватить с их дачного участка небольшое полено, или прогуляйтесь по городу в поисках коммунальных служб, занимающихся санитарным спилом засохших деревьев. От работы мастеров с бензопилами всегда остаются подходящие для нашего мастер-класса поленья. Полено необходимо аккуратно распилить ножовкой по дереву на спилы толщиной около полутора сантиметров. Кстати, диаметр заготовок может быть практически любой, который устроит вас. Мы выбрали спилы диаметром около 10 см, чтобы использовать готовое изделие не только в качестве подставок под напитки и горячие блюда, но и для декорирования дома. После отпиливания, деревянные заготовки нужно обработать наждачной бумагой, чтобы плоские части спилов были абсолютно ровными и гладкими.

В этом мастер-классе мы будем переносить напечатанные на вощёной бумаге изображения на деревянную поверхность. Есть несколько способов это сделать (об одном из них мы уже рассказывали), но сегодня мы предлагаем попробовать новый вариант такого переноса. В интернете можно найти массу красивых изображений различных цветов и растений. Подберите подходящие для вас изображения, стараясь, чтобы они были из одной серии. Сделать это можно на различных ресурсах, посвящённых ботанике.

После того, как все изображения будут сохранены в память вашего компьютера, наступает этап подготовки к печати. Вощёная бумага довольно скользкая, поэтому принтер не сможет её нормально протянуть через систему роликов, отвечающих за подачу бумаги. Чтобы «обмануть» принтер, закрепите вощёную бумагу размера А4 на обычном листе офисной бумаги А4 с помощью двустороннего скотча. Достаточно нанести пару узких полосок скотча сверху и снизу листа. Вощёная сторона бумаги должна быть обращена наружу – именно на ней мы и будем выполнять печать. На одном листе можно сразу распечатать несколько изображений, но мы рекомендуем печатать только одно, поскольку со свежеотпечатанным изображением нужно будет очень быстро работать.

Краска из картриджа струйного принтера не впитывается в вощёную бумагу, а остаётся на её поверхности, поэтому будьте предельно аккуратны с напечатанным листом. Любое касание рисунка моментально смажет его! Не прикасаясь к чернилам рисунка, аккуратно вырежьте его по контуру и приготовьтесь к переносу.

Чтобы краска и рисунок с поверхности вощёной бумаги легко и быстро «перешёл» на деревянные заготовки, древесину следует немного увлажнить. Затем, очень бережно и аккуратно наложите распечатанное изображение в центр деревянной заготовки. Ни в коем случае не двигайте бумагу! Постарайтесь наложить рисунок точно по центру.

Затем, при помощи подходящего по размеру шпателя или обычной пластиковой карты, разгладьте рисунок на поверхности, после чего не менее аккуратно удалите вощёную бумагу. Сделать это можно довольно легко, так как от давления при разглаживании бумага начнёт слегка скручиваться по краям.

Изображение перенесено! Осталось немного поработать мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы сгладить контуры рисунка и, при желании, закрыть поверхности наших спилов прозрачным лаком для декупажа. Мы не стали этого делать, так как спилы с изображениями цветов и растений выглядят очень стильно! Это важно, поскольку, как мы и обещали, сейчас расскажем, как можно использовать эти прекрасные изделия ручной работы для украшения дома!

Способов использования наших подставок мы придумали целых 6! Уверены, что вы сможете предложить свои варианты в комментариях! Получившиеся круглые деревяшки с нежным изображением цветов – это, фактически, картины в круглых рамках! Отсюда и варианты их использования.

Если проделать небольшое отверстие в верхней части подставок, ими можно дополнить любой подарок, привязав импровизированные круглые картины к любому упакованному подарку при помощи красивой натуральной бечёвки.

Наши подставки станут отличным украшением праздничного стола или пикника, организованного на природе. Если просто разложить подставки на столе, они прекрасно и гармонично дополнят стиль вашего стола и придадут ему очень уютный вид.

Наши подставки можно легко превратить в невероятно красивую гирлянду в ЭКО стиле. Закрепив подставки в один ряд на прочной натуральной бечёвке, ими можно украсить свободный участок стены, входную или межкомнатную дверь, или же любой подходящий предмет мебели: от комода и до изголовья кровати.

Если прикрепить наши подставки к стене, они превратятся в прекрасное настенное панно, дополнив ваш интерьер своими милыми оттенками и формами. Не важно, сколько подставок вы сделали. Даже одна или две таких «картины» станут отличным декором для ваших стен.

Прикрепив к задней части наших подставок плоские «резиновые» магнитные полоски, мы легко превращаем деревянные спилы в стильные магнитики на холодильник! Теперь список покупок или реестр важных дел будут выглядеть совершенно по-особенному, если держать их будут такие прекрасные магниты.

Дополнив подставки небольшой плоской палочкой с заострённым концом, мы трансформируем их в удивительные ботанические указатели для домашних растений! Аккуратно вставленные в горшки с соответствующими растениями, они прекрасно дополнят украшение вашего дома живыми растениями в горшках! 

Эту статью прочитали 1030 человек с 21 мая 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Лилия из пуговиц: потрясающее настенное панно с нежным цветком своими руками
Предыдущая статья: Декоративные подушки с модным эффектом омбре своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)