Как сделать интерьер модным

Удивительно красивые настенные панно из старых вязаных крючком салфеток


Удивительно красивые настенные панно из старых вязаных крючком салфеток

Наверняка, в каждом российском доме можно найти такие вязаные крючком салфетки, которые с любовью вязали наши мамы и бабушки. К сожалению, довольно часто эти прекрасные произведения домашних мастериц не находят своего достойного места в современных интерьерах. На смену этим душевным и милым салфеткам приходят безликие серийные подставки под горячее и китайские салфетки. Но не спешите убирать эти вязаные салфетки в дальний угол шкафа! Сегодня мы расскажем, как можно найти вязаным крючком салфеткам достойное применение в современном интерьере! Наш сегодняшний мастер-класс расскажет, как превратить эти прекрасные салфетки в удивительно красивые настенные панно.

Для изготовления настенных панно из старых вязаных салфеток нам потребуется:

Шаг №1. Подготавливаем салфетки для декупажа

Салфетки для декупажа можно купить уже в готовом виде под нужный размер, или же отрезать с помощью линейки и ножа. Мы отрезали квадратные заготовки из салфеток, чуть меньшего размера, чем наши холсты. Наклеенные на холсты салфетки будут красиво смотреться с небольшой «рамочкой» по краям.

Шаг №2. Подготавливаем холсты на подрамнике

Обычно, холсты на подрамнике продаются уже в грунтованном виде. Поэтому, нам нужно будет лишь их покрасить в выбранные цвета. Для наших панно мы выбрали небесно-голубой и ярко-жёлтый цвет, которые прекрасно сочетаются с бумажными салфетками для декупажа и с цветом вязаных салфеток. Закрасить нужно только края холстов, поскольку их центральная часть будет закрыта бумажными салфетками. Дайте краске полностью высохнуть.

Шаг №3. Наклеиваем бумажные салфетки на холсты.

Нанесите клей для декупажа Mod Podge Satin на холсты, распределяя клей по всей поверхности с помощью кисточки. Старайтесь не терять время, поскольку клей сохнет довольно быстро. Теперь необходимо ровно по центру наклеить заготовленные бумажные салфетки, помогая себе кистью. Холст будет немного прогибаться по центру, поэтому наклеивание бумажных салфеток потребует от вас терпения и усердия. Разровняйте салфетки на поверхности кистью и покройте слоем клея-лака Mod Podge Satin. Покройте вторым слоем лака и оставьте до полного высыхания.

Шаг №4. Наклеиваем вязаные салфетки на подготовленную основу

Вязаные салфетки мы будем приклеивать на поверхность, используя клей-лак для декупажа Mod Podge Fabric (для работы с тканями). Нанесите при помощи кисти достаточное количество лака на салфетки и пригладьте их при помощи специального валика. Если у вас нет валика, приглаживание можно осуществить любой подходящей цилиндрической скалкой. Если клей будет проступать сквозь салфетку – ничего страшного! В этом случае она более качественно закрепится на поверхности. Поскольку мы использовали много клея-лака, оставьте сохнуть наши панно на несколько часов.

Шаг №5. Украшаем панно с салфетками свой интерьер

Наши удивительно красивые панно из старых вязаных крючком салфеток готовы! Теперь их нужно лишь повесить на выбранный участок стены, либо просто украсить ими комод, рабочий стол или тумбочку. Варьируйте различные размеры и формы салфеток, экспериментируйте с разными цветами, подходящими под цветовую гамму вашего жилья и наслаждайтесь тем, что своими руками вы смогли дать этим прекрасным вязаным салфеткам вторую жизнь! 

Эту статью прочитали 1810 человек с 18 июня 2020.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Необычная рама из деревянных бусин для зеркала своими руками
Предыдущая статья: Эксклюзивные магниты на холодильник из ваших любимых фотографий

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)