Как сделать интерьер модным

Стильный декор кухни: подставка для кулинарных книг из старых скалок своими руками


Стильный декор кухни: подставка для кулинарных книг из старых скалок своими руками

Подставки или держатели для книг являются одним из любимых аксессуаров дизайнеров по интерьерам, поскольку предполагают невероятное разнообразие форм, стилей, расцветок и размеров. Благодаря этому, подставку для книг можно подобрать или сделать своими руками буквально под любой стиль интерьера и под любую цветовую схему. Обычно подставки или держатели для книг используют в гостиных, рабочих кабинетах и других зонах, в которых наличие книг логически обосновано. Сегодня мы предлагаем вам сделать своими руками замечательную, яркую и стильную тематическую подставку для кухни.

Несмотря на то, что сегодня источником рецептов в большинстве случаев является интернет, наверняка, у каждой хозяйки найдётся несколько любимых старых книг по кулинарии. Обычно эти книги хранятся в ящиках или в шкафах, и каждый раз приходится их доставать, а затем убирать обратно. Наша стильная кухонная подставка для кулинарных книг поможет вам всегда иметь эти книги под рукой и украсит вашу кухню!

Для изготовления такой подставки для кулинарных книг нам потребуется:

Используя ножовку по дереву, распилите деревянную плашку пополам и скалки. Мы решили, что скалки у нас будут разной высоты, поэтому учитываете это при распиливании. Две скалки у нас получились высотой примерно 12 см, а две других – по 17 см. высотой.Прежде чем распиливать скалки, убедитесь, что внутри цилиндрической части нет металлического стержня, на который крепятся ручки. Если у вас скалка с вращающейся центральной частью, попробуйте открутить одну из ручек и удалить металлический стержень.

По дизайнерскому замыслу нам необходимо, чтобы ручки и сама подставка имели винтажный вид. Поэтому, мы окрасили части скалок белой краской, а после её высыхания немного обработали скалки мелкозернистой наждачной бумагой, создав имитацию потёртостей от времени. Затем, используя малярный скотч, разметьте на ручках скалок полоски, и, используя красную краску, создайте узор на ручках скалок. Этой же красной краской покройте две половинки плашки.

Пока все наши детали будут сохнуть, найдите старые карточки с рецептами и отсканируйте их в цифровой вид. Если у вас нет возможности сканировать исходники рецептов, попробуйте найти что-то похожее в интернете. С помощью редактора изображений на компьютере измените размер отсканированных или скаченных изображений до размеров скалок, и распечатайте изображения на принтере.

Используя клей-лак для декупажа, наклейте распечатанные рецепты на поверхность скалок. Покройте скалки поверх изображений ещё одним слоем клея-лака, аккуратно разгладив изображения на цилиндрической основе скалок. Дайте изделиям высохнуть. После высыхания слегка обработайте поверхность и края изображений при помощи мелкозернистой наждачной бумаги и покройте финишным слоем клея-лака для декупажа.

Чтобы обеспечить устойчивость наших держателей для книг, прикрепите к ним с помощью шурупов металлические уголки. Затем разметьте места для отверстий под шурупы для установки отпиленных скалок, просверлите сквозные отверстия и закрепите скалки при помощи длинных шурупов подходящего диаметра. Если вы не уверены в своих силах, можно использовать качественный клей по дереву и просто приклеить наши отпиленные скалки к основанию. Правда, в этом случае, конструкция будет менее прочная, чем при механическом креплении с помощью шурупов.

Нам осталось лишь приклеить войлочные протекторы на нижнюю часть двух половинок держателя, которые помогут не только защитить мебель от повреждений, но и скомпенсируют толщину прикрученных металлических уголков, чтобы наши держатели стояли на горизонтальной плоскости ровно.

Готово! Теперь ваши любимые кулинарные книги будут всегда под рукой, надёжно удерживаемые стильными и необычными книжными держателями в кухонном стиле! 

Эту статью прочитали 951 человек с 30 июля 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Стильное украшение в стиле леттеринг: объёмная буква из веточек своими руками
Предыдущая статья: Миниатюрное стильное настенное панно в виде фотостенда своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)