Вопросы дизайнеру

Как сделать малогабаритную квартиру более удобной и победить тесноту: 8 реальных советов


Как сделать малогабаритную квартиру более удобной и победить тесноту: 8 реальных советов

Если вы живёте в малогабаритной квартире, вам придётся проявить изобретательность, чтобы сделать её удобной и уютной. Посмотрите на свой дом взглядом постороннего человека. Измените привычный порядок вещей. Ищите нестандартные решения, которые позволят сэкономить место. Например, стиральная машина может стоять в шкафу в прихожей, если примыкает к стене санузла, а холодильник – в коридорчике около кухни. Широкие подоконники могут служить стеллажом для книг или диванчиком для чтения – интересный вариант для детской комнаты. Низкие стеллажи для книг станут отличной скамьёй в прихожей или на кухне, если сверху положить подушки, а ячейки заполнить корзинами для хранения вещей.

Не жертвуйте своим комфортом ради стереотипов. Возьмём, к примеру, гостиную, часто именуемую в народе «залом». В современной круговерти многочасовые застолья с гостями случаются всё реже и реже, но люди упорно продолжают спать на диванах и вытирать пыль с громоздких столовых гарнитуров. Позаботьтесь о своем комфорте, а не о мифических гостях, и поставьте кровать с удобным матрасом. Потому что хороший сон относится к категории жизненно важного и необходимого, в отличие от удобства гипотетических гостей на застолье.

Владельцы маленьких квартир часто пытаются неудобство и тесноту жилья компенсировать мнимой красивостью. Фрески с «итальянскими» пейзажами, мрачные деревянные фасады кухонной мебели, тяжелые портьеры с ламбрекенами и многоуровневые потолки перегружают и без того небольшое пространство. Эти дизайнерские затеи хороши были в просторных загородных домах, да и то в прошлом веке. В маленькой современной квартире всё это выглядит нелепо, превращает её в душную нору. В борьбе с теснотой вам помогут следующие приёмы и секреты профессиональных дизайнеров по интерьерам.

Светлая цветовая палитра

Нежные, пастельные, прохладные оттенки дают ощущение свежести и простора, наполняют помещение воздухом. В магазине, при выборе краски, посмотрите палитру в каталоге и выбирайте самые светлые оттенки понравившегося цвета. А заказывайте колеровку ещё на оттенок светлее (шутка колеровщиков, которая недалека от истины).

Минимум орнаментов

Крупные, яркие рисунки привычных бумажных или виниловых обоев сужают комнату, создают ощущение захламленности, поэтому не стоит ими увлекаться в маленьких комнатах. Используйте однотонные стены, обои под покраску или стеклообои с неприметной рельефной фактурой. Они создадут необходимый для маленького помещения деликатный фон для предметов мебели и интерьерных аксессуаров.

Единое напольное покрытие

Полы в квартирах с небольшими площадями лучше выполнять в едином стиле и одном материале во всех жилых помещениях. Особенно важно использовать такой дизайнерский приём, если у вас в квартире есть коридор, который выводит в разные комнаты. Использование одинакового напольного покрытия объединяет пространство и визуально увеличивает площадь. Желательно, чтобы напольная плитка в коридоре, на кухне и в ванной гармонировала с полом в комнатах. Светлый пол придаёт интерьеру лёгкость и объем.

Скрытое хранение вещей

Идеальная система хранения – это гардеробная. Если вы только планируете ремонт, постарайтесь выделить место для неё. В остальных случаях спасет встроенный шкаф от пола до потолка, полки под потолком, шкафы и стеллажи вокруг оконных и дверных проёмов, кухонная мебель под потолок, кровати с ящиками и подобные решения.

Парящая мебель

Подвесная мебель и мебель на тонких ножках или колёсиках выглядит изящно, облегчает интерьер и упрощает уборку. Не ставьте в маленькой квартире традиционный гарнитур – диван и два кресла. Оставьте только диван, и появится место, например, для рабочего стола.

Шторы: в пол, рулонные или жалюзи

В маленькой квартире уместно выглядят рулонные или римские шторы, а также жалюзи. Другой вариант – шторы в пол, они визуально приподнимают потолок и делают окно больше. Не завешивайте окно полотном. Это съедает свет и лишает комнату объёма. Двойные, сложные шторы (портьеры и тюль) тоже не нужны. Идеальные шторы для маленького помещения – лёгкие, полупрозрачные, желательно из натуральных тканей.

Минимум вещей

Маленькую кухню старайтесь не захламлять бытовой техникой, банками с крупами, разделочными досками и рейлингами с половниками. Пусть будет как можно меньше этих предметов на виду. Разномастные коробки и контейнеры, настенные календари, постеры и множество растений также создают ощущение захламленности и тесноты.

Интересный декор

Квартире, независимо от размеров, нужны украшения, иначе она будет выглядеть, как гостиница. Деревянное блюдо, латунный подсвечник, узбекские пиалы, яркий рисунок ребенка – это лучший декор. Зеркало в красивой раме напротив окна или книжного шкафа добавит комнате света и перспективы. Яркое пятно старинного коврика разбавит монотонность светлого пола. Только не забывайте правило «лучше меньше, да лучше».

Ищите вдохновение в природе, фильмах, книгах, интерьерных блогах, на зарубежных сайтах по декору, и даже самая маленькая квартира станет уютной и удобной. 

Эту статью прочитали 885 человек с 07 августа 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: 20 лучших идей маскировки проводов, батарей и розеток
Предыдущая статья: Как дизайнеры превращают «однушки» в «двушки» с полноценной спальней: 6 примеров от дизайнера по интерьерам

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)