Вопросы дизайнеру

7 частых ошибок в ремонте, которые никогда не допустит грамотный дизайнер


В попытке сэкономить владельцы квартир нередко прибегают к самостоятельной разработке дизайна помещения. В результате, после завершения ремонтных работ, результат далеко не всегда оказывается таким, как планировалось. Дизайнер Алёна Большакова рассказала, какие ошибки среди «недизайнеров» являются наиболее распространенными и как их избежать.

1. Эргономика

Недальновидно заботиться только о внешней красоте помещения. Если вы хотите, чтобы ваше проживание в квартире было комфортным, необходимо подумать о её эргономичности. Размеры мебели и объем мест для хранения — все это следует спланировать заранее.

2. Мебель вдоль стен

Расстановка мебели вдоль стен, как по линейке, является традиционной для многих россиян. Может казаться, что такой способ экономит пространство. Однако если вы размещаете мебель по периметру в достаточно большом помещении, это будет выглядеть статично и плоско. В случае достаточной площади лучше визуально разбить большую комнату на несколько зон. Это не только придаст помещению визуальную глубину, но и расширит его функционал.

3. Недостаток освещения

Нередко люди, самостоятельно разрабатывающие дизайн, не уделяют должного внимания вопросу освещения. В итоге в комнате оказывается лишь один источник света — люстра посередине потолка. Проработайте и другие варианты. Идеально применять несколько групп осветительных приборов, позволяющих менять световые сценарии. Также желательно позаботиться о диммерах, они позволяют регулировать уровень яркости любой лампы.

4. Перепланировка без СНИПов

Обязательно к выполнению: опираться на строительные нормы и правила. Не стоит пренебрегать их соблюдением. В противном случае вы можете не только нарваться на штраф, но и потратиться на ремонт дважды — неузаконенную перепланировку придется переделывать. Совсем недёшево выйдет переоборудование туалета в кухню и обратно.

5. Розетки

Подумать о количестве и расположении розеток стоит сильно заранее. Штробить стену при уже наклеенных обоях будет весьма проблематично. При этом важно учесть расположение мебели, а также количество осветительных приборов. Наверняка, вы захотите избежать покупки удлинителя, который будет тянуться через всю комнату. Особенно отсутствием розеток, как правило, грешат ванные комнаты. Заранее решите, будете ли вы использовать там фен или электрическую бритву.

6. Слушать советы всех и каждого

В первую очередь не стоит слепо внимать словам рабочих, нанятых для отделки помещения. Да-да, они определённо знают, как «красиво», поскольку так было принято испокон веков. То же относится и к советам продавцов-консультантов. Даже если вам посчастливилось столкнуться с человеком с хорошим вкусом, едва ли он сможет увидеть картину целиком. Кроме того, вряд ли незнакомцу удастся в полной мере уловить суть ваших личных предпочтений.

7. Слабое планирование

Не имея хотя бы приблизительного дизайн-проекта у себя в голове, ваши шансы на удачное оформление интерьера сведутся к минимуму. Зачастую при отсутствии плана возникает желание покупать всё, что понравиться, или то, чего вам так давно хотелось. Это верный путь в никуда. Результатом такого подхода, скорее всего, станет отсутствие единого стиля или же полная мешанина.

Дизайнер

Дизайнер интерьеров и архитектор Алёна Большакова. Опыт работы более 10 лет. Образование - Московский Архитектурный Институт (Академия). Финалист творческих архитектурных и дизайнерских конкурсов.

Источник: канал Филдс

Официальный инстаграм дизайнера Алёны Большаковой

Эту статью прочитали 671 человек с 21 августа 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как дизайнеры превращают «однушки» в «двушки» с полноценной спальней: 6 примеров от дизайнера по интерьерам
Предыдущая статья: Как правильно организовать рабочее место для школьника в однокомнатной квартире?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)