Вопросы дизайнеру

Как правильно организовать рабочее место для школьника в однокомнатной квартире?


Как правильно организовать рабочее место для школьника в однокомнатной квартире?

Чтобы делать уроки и заниматься творчеством, школьнику нужен свой уголок. Организовать рабочее место для ребёнка можно даже в однокомнатной квартире. Да, оно будет не самым просторным и удобным, но если воспользоваться нашими рекомендациями, то оно вполне сможет превратиться в комфортную и функциональную зону для вашего ученика.

Разграничиваем пространство для школьника

Отделить рабочее место школьника от остальной части комнаты и квартиры можно при помощи различных стеллажей и напольных полок, ширмы, передвижной гардины. Так у рёбенка появится ощущение своей личной зоны. Если вы не хотите перегружать интерьер лишней мебелью, выделите детскую «площадку» цветом, например, покрасьте стену в другой, отличный от остальных стен оттенок. Помните, что рабочее пространство не должно вызывать утомления и усталости. Не используйте много ярких цветов, достаточно будет пары-тройки нейтральных оттенков, которые нравятся ребенку. Невысокий подиум также прекрасно справится с ролью зонирующего элемента в отсутствие дополнительной, разграничивающей пространство, мебели.

Правильно расставляем мебель в зоне рабочего пространства школьника

Общеизвестно, что письменный стол для школьника лучше размещать возле окна. Можно использовать угловые конструкции столов, которые не занимают много места и не выглядят громоздкими. Отличный вариант – письменный стол у подоконника. При таком размещении подоконник может выполнять функцию полки для хранения книг, тетрадей и учебных пособий. Если у вас совсем маленькая квартира, рассмотрите вариант с откидным письменным столом, но не забывайте о достаточном количестве естественного освещения.

Аккуратно раскладываем школьные принадлежности

Многие письменные столы оснащаются ящиками, куда можно положить ручки, тетради, альбомы, краски. Если всё же хочется сэкономить хоть пару сантиметров, то стоит присмотреться к подвесным шкафчикам с дверцами и открытым полкам. Если проявить фантазию и вспомнить навыки, полученные на уроках труда, то можно своими руками изготовить настенный органайзер с кармашками, используя ткань или картон. Благо в интернете можно найти массу мастер-классов на тему изготовления органайзеров из самых различных материалов своими руками.

Не забываем про правильное освещение рабочего места школьника

Ничего лучше, чем естественный свет из окна, пожалуй, нет. Однако в уголке школьника его недостаточно. Тем более что учебный год, по большей его части, приходится в наших широтах на период с очень коротким световым днём. Помимо общего рассеянного освещения в комнате, рабочая зона ребенка должна быть обязательно дополнена настольной лампой. Над столом также можно повесить точечные светильники, которые дополнят схему освещения в осенние и зимние вечера. Учёные не пришли к единому мнению относительно вреда или пользы многообразных источников освещения: галогенных, светодиодных или классических ламп накаливания. Приобретите для своего ребёнка лампу с комфортным именно для него источником света.

Как быть с компьютером

Без компьютера в наше время никуда, но ставить машину на рабочий стол школьника, или не ставить – это решение родителей. Важно понимать, что за монитором детям не рекомендуется проводить более двух часов в день, поэтому лучше, если у ребёнка будет лёгкий и компактный ноутбук, который можно убрать в шкаф после занятий.

Обеспечиваем здоровый микроклимат в рабочей зоне школьника

Не секрет, что работоспособность любого человека, не говоря уже о маленьких детях, зависит от комфортного микроклимата в помещении. Духота, некомфортная температура воздуха, низкая или высокая влажность мешают сосредоточиться на учёбе и выполнении школьных заданий. Регулярно проводите проветривание помещения, в котором занимается ваш ребёнок. Активнее, чем во всей квартире, поддерживайте в этой зоне чистоту. Обеспечьте дополнительный обогрев или охлаждение рабочего места школьника, чтобы внешние факторы не отвлекали его от занятий.

Эту статью прочитали 1331 человек с 28 августа 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: 7 частых ошибок в ремонте, которые никогда не допустит грамотный дизайнер
Предыдущая статья: Как организовать пространство для двух школьников в одной комнате

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)