Советы дизайнеров

Идеальный интерьер квартиры, который с годами не потеряет своей актуальности


Идеальный интерьер квартиры, который с годами не потеряет своей актуальности

Умная планировка, натуральные и долговечные материалы в отделке, мебель, которая не утяжеляет пространство – дизайнер по интерьерам, основатель и идейный вдохновитель студии дизайна интерьеров Enjoy Home Надя Зотова поделилась формулой идеального интерьера, который будет актуален не один год.

Хозяева этой квартиры – молодая семейная пара – мечтали о функциональном интерьере, который с годами не потеряет своей актуальности и, что важно, останется для них таким же удобным. Работу над проектом Надя Зотова начала с планировки. «Чтобы сделать квартиру ещё более просторной, мы объединили гостиную с кухней и столовой, – рассказывает дизайнер. – От коридора общую зону отделили с помощью большой раздвижной двери со стёклами и металлической раскладкой во французском стиле. Мы создали эту дверь по нашим эскизам в столярной мастерской Enjoy Home. Кстати, именно благодаря такому решению в холле всегда достаточно света». Вход в большую ванную комнату решили перенести ближе к спальне. Но на этом работа над планировкой не закончилась: также выделили постирочную зону, примкнули к спальне небольшую гардеробную и выделили отдельную комнату под кабинет – хозяева квартиры часто работают из дома.

В отделке квартиры ставка была сделана на долговечные материалы. Во всех помещениях, кроме мокрых зон, на пол постелили натуральный дуб. Стены покрыли светлой краской – квартира стала казаться ещё просторнее. «В прихожей, куда выходит много дверей, мы решили использовать стеновые панели, – говорит Надя Зотова. – Так нам удалось отвлечь внимание от большого количества дверей и создать гармоничный единый ритм пространства».

Не обошлось без сложностей: в процессе эксплуатации выяснилось, что в квартире плохая звукоизоляция. Но решение проблемы пришло мгновенно: дизайнер оформила спальню стеновыми звукоизолирующими панелями – их также сделали в столярной мастерской Enjoy Home, как и стеклянную раздвижную дверь во французском стиле в прихожей. Что касается ванных комнат, то в главной пол выложили цельным слэбом, а стены отделали плиткой, имитирующей фактуру мятой бумаги. Смотрится оригинально! В гостевом санузле на полу появилась натуральная галька, а для стен выбрали влагостойкую краску.

Основные цвета палитры интерьера – белый и серый – как нельзя лучше отвечают задаче создать светлый и спокойный интерьер. Белый цвет в коридоре переходит в светлый пыльно-голубой в гостиной и насыщенный серый в спальне. «А вот для кабинета мы выбрали оттенок, отличающийся от общего цветового решения – оливковый, – комментирует дизайнер. – Нейтральную гамму поддерживают близкие естественные природные цветовые сочетания. Например, горчично-жёлтый и насыщенный зелёный».

Особое внимание в проекте уделили системам хранения вещей: помимо небольшой гардеробной при спальне были спроектированы индивидуальные решения для каждого из помещений. По всей длине коридора разместили встроенные шкафы, на кухне помимо закрытых фасадов, которые прячут кухонные принадлежности, предусмотрели отдельный удобный остров. Он является рабочей зоной и вмещает в себя много бытовой техники и посуды. Центром кабинета стал открытый стеллаж от пола до потолка, где хранятся книги и различные мелочи. В ванной комнате появилась вместительная тумба-комод под раковину.

Чтобы оставить максимум простора и воздуха, в каждое помещение дизайнер подобрала функциональную мебель. В зоне отдыха гостиной поместили удобный английский диван, на кухне – стол, окружённый тканевыми деревянными стульями. В интерьер спальни отлично вписалась кровать с высоким тканевым изголовьем. Интерьер кабинета прекрасно дополнил ажурный шкафчик для вина.

Все системы хранения – открытый шкаф-стеллаж, тумба под телевизор в стилистике «ретро», витрина в столовую – сделаны по авторским эскизам в собственной мастерской Нади Зотовой. Их дизайн тщательно продуман, поэтому предметы не утяжеляют интерьер, а наоборот, делают его визуально лёгким и воздушным. А ещё таким, который имеет все шансы никогда не выйти из моды.

Автор

Дизайнер Надя Зотова. Основатель и идейный вдохновитель студии дизайна интерьеров Enjoy Home. Выпускница Британской Высшей Школы Дизайна, Sotheby’s Institute of Art, бизнес-школы RMA. Автор и ведущая онлайн-курса «Создание дома мечты».

Источник: inmyroom.ru

Фото: enjoyhome.ru

Эту статью прочитали 646 человек с 25 августа 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Квартира-абстракция: смелый авангардный интерьер для молодой семьи
Предыдущая статья: Сложности перепланировки: как превратить двухкомнатную квартиру в евротрёшку

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)