Вопросы дизайнеру

Как организовать пространство для двух школьников в одной комнате


Как организовать пространство для двух школьников в одной комнате

С наступлением сентября и нового учебного года многие родители озадачены тем, как обустроить комнату для двух школьников, чтобы поместилось всё необходимое. И многие из нас не знают, как правильно организовать рабочую зону и спальное место, чтобы обоим детям было удобно и комфортно, особенно, если детская комната всего одна, и она не может похвастаться большой площадью.

При правильном подходе, обустроить комнаты для двух школьников совсем несложно. Важно соблюдать рекомендации дизайнеров и педагогов по правильному расположению мебели, не перегружать помещение лишними предметами интерьера.

Организация спальных мест для двух школьников

Начнем, пожалуй, с самой важной зоны в любом помещении – это организация спального места. Если комната большая, то лучше всего расположить небольшие, но функциональные диванчики по обеим сторонам комнаты. В этом случае пространство делится на две индивидуальные части, и у каждого из детей будет своя зона, в которой можно и заниматься, и отдыхать. В другом варианте можно расположить диваны по одной стене, а напротив них разместить рабочие места. Не стоит забывать и о зоне у окна. Приобретя специальную мебель по размерам оконного проёма можно получить два функциональных уголка для занятий.

Неплохим вариантом считается и традиционное расположение спальных мест у противоположных стен по диагонали. Только в этом случае рекомендуется использовать уже не диванчики, а полноценные кровати. Между ними можно установить сдвоенный столик вместо тумбочек, чтобы у каждого ребенка была возможность поставить на него фотографии, светильник и разместить журналы или книги.

Организация двухъярусного спального места для двух детей

Если дети разного возраста, то неплохим вариантом станет двухъярусная кровать. И совсем необязательно чтобы спальные места они находились друг под другом. Есть и преимущества такого размещения – у одного из детей под кроватью получится полноценное рабочее место и уютный уголок. Оригинальный вариант оформления детской комнаты для двух детей школьного возраста может предстать и в другом свете: например, по одной из стен комнаты, у окна, устанавливается мебельная «стенка» с нишей для спального места. С другой стороны стены организовывается аналогичная рабочая зона с нишей для кровати. Удобство состоит в том, что дети могут болтать, видя друг друга, сидя на кровати или отдыхая, и обе второстепенные зоны (место для хранения вещей и рабочая зона) максимально продуманы.

Зонирование помещения лёгкими перегородками

Если помещение позволяет, то комнату можно поделить на две части при помощи любой зонирующей мебели. Лучше всего с этим справляются различные стеллажи, которые могут быть низкими или высокими – почти до потолка. Этот вариант в особенности хорош, если дети почти одного возраста.

Дальнюю «комнату» занимает девочка, ближе к входу находится «территория» мальчика. При такой планировке в детской комнате может быть даже разное оформление стен и пространства, разная мебель, но при этом интерьер будет единым и гармоничным.

Организация рабочей зоны для двух школьников

Любой педагог согласится с тем, что рабочее место учащегося ребёнка должно быть удобным. А если мы говорим о комнате для двух детей, то и задача по организации этой зоны усложняется. Цветовую палитру для рабочего пространства лучше выбирать нейтральную. Например, белая мебель в обрамлении зелёных аксессуаров и текстиля. Хорошо подойдут и бежевые оттенки, светло-коричневые. Отдельно стоит продумать удобные подставки и держатели для книг и дополнительное освещение. Тогда помимо естественного света, верхний свет можно разместить ближе к рабочей зоне и дополнить его настенными светильниками.

Выбор места для рабочего стола на двух школьников

Для занятий рекомендуется выбрать самый светлый уголок в комнате. В идеале – это пространство у окна или эркера. При наличии специальной столешницы даже в небольшом помещении можно собрать удобный уголок для занятий двоим детям. Если места мало, то у стены при желании организуются шкафчики для хранения книг и рабочих тетрадей. Выбирая стулья, лучше всего отдать предпочтение конструкциям на колёсиках, с удобной анатомической спинкой и снимающимися подлокотниками.

Мебель-трансформер для школьников

Если младший из детей только собирается стать первоклассником, оформлять помещение стоит заранее. Малыш должен привыкнуть к рабочему месту, понять, что учеба – это, прежде всего труд. А для хороших оценок и снижения усталости от занятий ему требуется удобство и комфорт. На этом этапе у старшего ребёнка наверняка уже имеется рабочее место. Его можно оставить, или сделать эту зону общей – в одном стиле. Важный совет! Для первоклашек рекомендуется покупать мебель, которая будет «расти» вместе с ним, и регулироваться согласно росту ребёнка. Прежде всего, это трансформируемый стол и аналогичный по конструкции стул.

Стол – столешница на двух учеников

Если помещение позволяет, можно приобрести квадратный стол: его можно разместить в углу комнаты, а с остальных двух сторон получатся полноценные рабочие места. Речь идет не о простом столе – это специальная конструкция с вместительной столешницей, на которой можно поставить два компьютера или монитора, и большой системой хранения в виде ящиков и отсеков для хранения школьных принадлежностей. Также не стоит забывать про возможности подоконников, которые при желании можно трансформировать в рабочий стол для двух детей с помощью широкой и длинной единой столешницы.

Обустроенная ниша для школьных занятий

Специальная ниша станет отличным вариантом для организации рабочей зоны для школьников. Сверху над столом монтируются открытые или закрытые полочки для хранения книг и других школьных предметов, а ниже – полноценное рабочее место для двоих школьников с небольшой столешницей. Недостаток заключается лишь в том, что, скорее всего, потребуется специальная система хранения. Но её без труда можно выделить в стенке, в гардеробном отсеке, расположенном рядом, или в выдвижных ящиках кроватей. Угловое рабочее место также станет отличной идеей для помещения любой площади. Детям будет удобно заниматься, и при этом сохраняется значительная часть свободного пространства.

Частые ошибки, которые совершают родители при организации детской комнаты для двух школьников:

Оформлять детскую комнату «по-взрослому» также не стоит. Безликость такого помещения не сделает ребёнка счастливым. В таком пространстве нет «полета для фантазии». Перед ремонтом и выбором стоит привлечь детей к процессу, и поинтересоваться, что хотят именно они.

Эту статью прочитали 1965 человек с 04 сентября 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как правильно организовать рабочее место для школьника в однокомнатной квартире?
Предыдущая статья: 15 полезных советов по организации рабочего места школьника

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)