Как сделать интерьер модным

Удобная и полезная в быту доска для заметок из винных пробок своими руками


Удобная и полезная в быту доска для заметок из винных пробок своими руками

Использование винных пробок в DIY проектах очень широко распространено. Винные пробки являются излюбленным материалом для творчества у любителей рукоделия по всему миру. Из винных пробок делают самые разнообразные и довольно стильные элементы интерьера: от рамок для фотографий и до подсвечников. Некоторые домашние мастера создают из винных пробок целые панно и даже украшают пробками мебель.

Сегодня мы предлагаем вам очень лёгкий в повторении мастер-класс по изготовлению не просто красивого аксессуара для интерьера, а довольно полезного предмета, который поможет вам организовать своё пространство и визуализировать планы. Как вы наверняка уже догадались, речь идёт о пробковой доске для заметок. Такие доски можно купить в готовом виде в самых разнообразных размерах и формах, но насколько приятнее сделать этот полезный аксессуар своими руками и украсить им жильё!

Для изготовления этой доски для заметок нам потребовалось 169 винных пробок (13×13). Картонная коробка с утолщёнными бортиками, акриловые краски нескольких цветов, надёжный клей и кисточки. Идеальной основой для нашего проекта может служить нижняя часть коробки от конфет. Именно такие коробки имеют утолщённые «бортики». Достаточно отрезать у такой коробки крышку и основа для «пробковой доски» почти готова! Также можно использовать другие подходящие по размеру и форме коробки.

Чтобы наша коробка выглядела стильно, мы покрасили её в белый цвет. После высыхания краски можно приступать к наклеиванию винных пробок. Для надёжного крепления пробок используйте подходящий клей, который сможет удерживать пробки при использовании доски, ведь в неё вы будете втыкать булавки и канцелярские кнопки. Старайтесь укладывать пробки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков. Мы подобрали размеры коробки, которые позволили идеально вставить в неё 13 пробок по горизонтали и 13 пробок по вертикали.

Если ваша коробка не позволяет красиво вставить в неё целые пробки – не беда. Просто примерьте пробки по внутреннему размеру коробки и сделайте крайние ряды «усечёнными», разрезав пробки пополам или по необходимому размеру. Важно, чтобы такие «половинчатые» ряды били у вас по всему периметру коробки, а внутри были приклеены целые пробки.

Для дополнительного декора мы покрасили в случайном порядке торцы некоторых винных пробок акриловыми красками ярких цветов. Мы использовали 4 цвета: белый, бирюзовый, розовый и жёлтый. Эти цвета отлично сочетаются с натуральным цветом пробкового дерева и с белой рамкой. Осталось лишь повесить нашу доску для заметок на стену над вашим рабочим местом, и теперь вы не забудете о важных делах, благодаря запискам, прикреплённым к пробкам.

Кстати, эту пробковую доску для заметок можно использовать и для фотографий или поздравительных открыток. Иными словами, для любых важных для вас в данные момент бумажных или картонных носителей информации. 

Эту статью прочитали 1376 человек с 10 сентября 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Великолепный и необычный венок из листьев магнолии для украшения интерьера
Предыдущая статья: Функциональная и удобная полка-вешалка из старого деревянного поддона

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)