Как сделать интерьер модным

Функциональная и удобная полка-вешалка из старого деревянного поддона


Функциональная и удобная полка-вешалка из старого деревянного поддона

Разумное и бережное отношение к природе и её ресурсам становится самым актуальным трендом в дизайне интерьеров. Аксессуары и мебель из переработанных материалов, вязаный домашний текстиль из старой, непригодной к ношению одежды, необычные светильники из винтажных предметов быта – это лишь небольшая часть того, как можно в быту проявить свою сознательность и присоединиться к всемирному экологическому тренду. Зачем тратить небезграничные природные ресурсы нашей планеты на производство новых предметов быта, если можно сделать их из уже выпущенных когда-то изделий? Безусловное лидерство среди таких изделий, отлично подходящих для повторного использования, являются самые обычные деревянные поддоны, или паллеты, сотнями миллионов производимые на нашей планете из отличной и долговечной древесины.

Из нескольких паллет можно сделать отличный подиум в доме или квартире, превратить поддоны в прекрасный диван или кровать, соорудить из паллет кофейный столик или обеденный стол и даже сделать внутреннюю отделку пола, стен и потолков. Сегодня мы покажем, как из простого поддона евро стандарта сделать функциональную и удобную полку, совмещающую в себе функцию вешалки для одежды. Следует заметить, что из одного поддона можно сделать целых две таких полочки-вешалки, которые будут отлично смотреться в паре на стенах вашей квартиры или загородного дома.

Для изготовления этой полочки-вешалки нам потребовалось совсем немного: европоддон стандартного размера, морилка для дерева выбранного цвета, широкая кисть, ножовка по дереву, 5 дверных ручек, 2 крепежа для полок, наждачная бумага мелкой зернистости и несколько небольших гвоздей или шурупов.

В первую очередь поддон следует очистить от грязи. Затем при помощи обычной ножовки по дереву следует отпилить поддон с одного из торцевых краёв, отмерив приблизительно 20 см от края. Такой же отрез можно сразу же сделать и с противоположного конца паллета, одновременно формируя заготовку для второй полочки и высвобождая доски из середины паллета, необходимые для создания дна в полке. Итоговые размеры нашей полочки совпадают с габаритами поддона по ширине и глубине: 80 × 15 см. Высота полочки определена нами, и составляет 20 см, хотя вы можете варьировать этот параметр, исходя из своих целей.

Используя небольшие гвозди или шурупы, закрепите освободившиеся доски в отпиленном фрагменте паллета, чтобы сформировать у полочки дно. Затем обработайте поверхность будущей полочки-вешалки мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы устранить явные неровности и повреждения. После этого покройте всю поверхность полочки-вешалки морилкой выбранного оттенка.

Осталось лишь прикрутить к нашей полочке небольшие мебельные ручки-кнопки, закрепить на задней стороне два полочных крепежа и повесить полку-вешалку на стену прихожей, где она будет выполнять функцию вешалки для одежды, шарфов, головных уборов и ключей, а также выступать в роли удобного и функционального органайзера для прессы и других бытовых мелочей. Украсить полочку можно, поставив в неё небольшую вазочку с красивым растением или цветком.

Эту статью прочитали 1094 человек с 08 октября 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Удобная и полезная в быту доска для заметок из винных пробок своими руками
Предыдущая статья: Невероятно милая и забавная настенная ключница из хлама

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)