Вопросы дизайнеру

Как убрать ёлку из квартиры без мусора


Как убрать ёлку из квартиры без мусора

Салаты съедены, шампанское выпито, желания загаданы. Не успели оглянуться – и вот уже наступивший год подкидывает первый челлендж: нужно как-то вынести ёлку из квартиры, желательно без мусора и непредвиденных травм. Мы расскажем, как это сделать.

Меры предосторожности

«Нейтрализовать» ёлку и не уколоться можно только в одном случае – если она высохла до такой степени, что хвоя облетает при малейшем касании. Для остальных случаев актуален совет: прежде чем возиться с подуставшей новогодней красавицей, наденьте хозяйственные перчатки из плотной резины. Это спасёт и от уколов, и от царапин, и от пятен смолы, которые невозможно отмыть с первого раза.

Защитили себя – теперь подумайте о напольном покрытии. Расстелите под ёлкой газеты в 2–3 слоя. Это значительно облегчит уборку. Если рядом с ёлкой лежит ковер, заверните его так, чтобы сухая хвоя точно на него не попала. Вытаскивать иголки из ковра – одно из самых неприятных и утомительных занятий, особенно если ковёр с длинным ворсом.

Если ёлка небольшая

Чем меньше ёлочка, тем меньше у вас будет проблем с уборкой. Первое, что стоит сделать, – снять с ёлки игрушки, мишуру и гирлянды. После этого хорошенько встряхните дерево. Если вам повезет, то большая часть высохшей хвои останется на расстеленных под ёлкой газетах. Также можете наскоро обмотать ветки скотчем, прижимая их к стволу, – ёлка станет гораздо компактнее.

Вариант 1. Большие пакеты для мусора.

Если деревце высотой не более 120 см, вам потребуется всего лишь два объёмных мусорных пакета достаточной плотности (такие продаются в хозяйственных магазинах). Осторожно взяв ёлочку за ствол, достаньте её из подставки и погрузите в мешок. Если макушка из него торчит, сверху наденьте ещё один и заправьте его в нижний. Скрепите мешки скотчем, чтобы они не разъехались, пока вы будете нести «ценный груз» к мусорному контейнеру.

Вариант 2. Ненужная простыня или клеёнка.

Если вы – тот самый «плюшкин», который и не подумал перед Новым годом избавиться от старых вещей, то теперь точно самое время. Поставьте ёлку в центре простыни и последовательно поднимите края полотна, завязывая их у верхушки. Сверху для надежности можно обмотать шпагатом или тем же скотчем. Проделывать эту процедуру необходимо вдвоём.

Вариант 3. Пищевая плёнка.

Самое сложное – зафиксировать край плёнки и примотать нижние ветки, прижав их к стволу (лучше делать это с помощником). Дальше всё пойдет как по маслу – за пару минут у вас получится этакая «мумия», которую удобно будет переносить. Главное – не жалейте плёнки.

Если ёлка выше вас на голову

С высокой ёлкой придется повозиться. Целиком её, засохшую и колючую, вынести из комнаты будет крайне сложно. Чтобы операция прошла успешно, вооружитесь секатором или острым охотничьим ножом и действуйте так:

Не пропускайте «нулевой» этап со старым добрым веником: взявшись сразу за пылесос, вы рискуете его перегрузить. Техника, рекомендованная для бытового использования, не рассчитана на всасывание большого количества хвои.

Итак, убрать ёлку из квартиры не так уж и сложно – нужно только правильно организовать этот процесс и не забыть подмести пол в квартире сразу же после выноса ёлки из квартиры. Если этого не сделать, вытаскивать иголки из ковров, плинтуса и собственных носков можно до майских праздников.

По материалам: mschistota.ru

Эту статью прочитали 806 человек с 15 января 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как создать себе новогоднее настроение, когда его вообще нет?
Предыдущая статья: Как быстро убрать квартиру после новогодних праздников и длинных зимних каникул

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)