Вопросы дизайнеру

Как и где хранить ёлочные игрушки: 10 советов от профессионалов


Как и где хранить ёлочные игрушки: 10 советов от профессионалов

Чтобы новогодний декор радовал нас ежегодно, стоит позаботиться об условиях его бережного хранения. Рассказываем, куда и как правильно убирать праздничные атрибуты, чтобы на следующий Новый год предпраздничное настроение не испортилось разбитыми ёлочными игрушками и сломанными гирляндами.

Заводская упаковка ёлочных игрушек

Самый очевидный вариант — складывать хрупкие изделия в коробку, в которой они продавались. Универсальные отсеки могут быть слишком большими для миниатюрных фигурок, поэтому каждое украшение можно завернуть в вату или тонкую оберточную бумагу. Как правило, такие наборы закрыты крышкой из прозрачного тонкого пластика. Благодаря этому видно, что находится внутри, и содержимое будет проще найти.

Пазл из ёлочных украшений

Некоторые производители делают упаковку под контур ёлочных украшений. В таких наборах предусмотрены отдельные ячейки по форме каждой игрушки. Уборка новогодних декораций может стать не менее увлекательным процессом, чем подготовка к празднику. Каждый шар, колокольчик и шишку нужно положить в соответствующий отсек, где они будут плотно лежать, защищённые от возможных повреждений. Не выбрасывайте коробки от наборов — помимо заботы об экологии, это обеспечит сохранность украшений, и они прослужат много лет.

Упаковка из-под яиц

Если по какой-то причине оригинальная упаковка не сохранилась, можно сделать её из подручных средств. Подойдут любые картонные и пластиковые коробки. Главный принцип — ёлочные украшения должны быть уложены в них максимально плотно. Можно сделать дополнительную мягкую прослойку из ваты, туалетной бумаги или ткани. Один из самых популярных вариантов — упаковки из-под яиц. В зависимости от размера, упаковки подходят для шаров маленького и среднего диаметра. Коробки рассчитаны на амортизацию деликатного содержимого: мягкий картон позволяет сохранить 10–30 шаров в одной упаковке без дополнительной защиты.

Кофры с отсеками

Тканевые органайзеры на плотном каркасе подходят не только для хранения белья и бытовых мелочей. В них идеально размещаются крупные ёлочные игрушки, не соприкасаясь друг с другом. В многоуровневые кофры удобно убирать всё — от стеклянных шаров до скрученной гирлянды. У каждого предмета своя ячейка, поэтому их будет легко найти, когда в следующем декабре вы снова достанете свои новогодние сокровища.

Ёлочные подвески и бусы в бутылке

Блестящие праздничные гирлянды и бусы из мелких шариков часто спутываются друг с другом и ёлочными игрушками. Приходится тратить много времени для возвращения их в нормальное состояние. Попробуйте подобрать для каждого изделия небольшую пластиковую бутылку объёмом 0,25–0,5 л. Положите бусы внутрь, так они не будут вываливаться из открытой коробки с украшениями и не запутаются, цепляясь за другие предметы. Ещё один способ хранения — в пластиковых пакетах с застёжкой зип-лок (zip lock). Так вы минимизируете соприкосновение украшений с другими предметами, и краска на изделиях не будет повреждаться.

Ёлочные электрические гирлянды на картоне

Тонкие длинные бусы и гирлянды можно обмотать вокруг куска картона, втулки от туалетной бумаги либо рулона от пищевой пленки или фольги. Если есть фонарики, лампы и другие хрупкие элементы, оберните их тканью или составьте рядами в подходящую по размерам коробку. Обычный кусок картона отлично сохранит электрические ёлочные гирлянды до следующего новогоднего праздника.

Мелкие ёлочные украшения в стаканах

Миниатюрные украшения лучше хранить отдельно от общей массы игрушек, чтобы потом не пришлось отрывать спутанные нитки, лески и проволоку, которые являются частями украшений. Подойдут бумажные стаканчики с крышками или без них. Положите в стаканы маленькие снежинки, тряпичные фигурки, прищепки для ёлки, плотно поставьте в одну большую коробку. Можно использовать прозрачные пластиковые стаканы, которые облегчат поиск мелочей.

Новогодние венки в коробках

В последнее время в нашей стране стали очень популярны рождественские венки. Если они сплетены не из настоящих веток, то при правильном хранении будут ежегодно украшать входную дверь или стены вашего дома. Важно, чтобы элементы изделия не погнулись и не сломались в процессе хранения. Следует подобрать подходящую по размеру упаковку. Это может быть коробка для шляпы или торта с прозрачным окошком на крышке. Главное, чтобы коробка была чистой и сухой. Небольшие венки часто кладут в пластиковые пищевые контейнеры или тканевые кофры.

Классификации и надписи

Чтобы найти необходимые игрушки, когда они снова понадобятся, коробки и пакеты снабжают стикерами и надписями. Удобнее всего группировать украшения, в зависимости от помещения. Так вы сможете украсить сначала гостиную, потом спальню, детскую и коридор, не путаясь в огромном количестве декора. Некоторые предпочитают классифицировать игрушки по цвету и форме, если это актуально для интерьера в определенных тонах, другие — по тематике и предназначению. Выбор способа классификации – за вами.

Меры предосторожности при хранении ёлочных украшений

Старайтесь заполнять коробки плотно, чтобы между предметами было как можно меньше свободного пространства. Так они не будут повреждаться при транспортировке. Старинные игрушки не надо хранить в плотно закрытом пластике: в этом случае не испаряется влага, что может стать причиной отслоения краски и появления сколов. Если выбираете герметичную упаковку, позаботьтесь о небольших отверстиях в крышке и боковых стенках для свободной циркуляции воздуха. Новогодние украшения не оставляют в холодных помещениях — на неотапливаемых балконах, в подвалах и в гаражах. Нестабильная температура и повышенная влажность могут привести к тому, что к следующему празднику игрушки испортятся. Идеальным местом для хранения ёлочных игрушек и украшений будут: антресоль в квартире, кладовка, ячейка на тёплом складе, угол на чердаке загородного дома или специальное отделение в гардеробной комнате.

По материалам: realty.rbc.ru

Эту статью прочитали 954 человек с 29 января 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как быстро убрать квартиру после новогодних праздников и длинных зимних каникул
Предыдущая статья: Дизайнерские идеи на День Святого Валентина: как украсить свой дом

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)