Вопросы дизайнеру

Что использовать вместо плинтуса на полу: 8 дизайнерских идей


Что использовать вместо плинтуса на полу: 8 дизайнерских идей

Большинство из нас привыкли оформлять переход от стены к полу с помощью плинтуса. Но существует огромное количество альтернативных вариантов, которые могут успешно заменить привычный плинтус, и преобразить интерьер. Сегодня мы рассмотрим самые популярные альтернативы плинтусу на пол, которые предлагают современные дизайнеры по интерьерам, и покажем примеры их использования.

Идея №1. Теневые швы

Теневой шов – это деталь интерьера, которую наиболее часто применяют в конструкциях из гипсокартона. Визуально такое дизайнерское решение выглядит оригинально и необычно. Ведь со стороны создаётся ощущение, будто стена парит в воздухе, и никак не прикрепляется к полу.

Такой эффект достигается благодаря тому, что эта разновидность скрытого плинтуса имеет форму буквы «Г», а напольное покрытие заходит под плинтус минимум на 3-6 миллиметров.

Идея №2. Подсветка

Каждый человек хотя бы в одном фильме или на интерьерных картинках в интернете видел светодиодную подсветку на полу или потолке. Светодиодная подсветка хорошо сочетается с любым дизайном и выглядит великолепно.

Из недостатков такого декора можно выделить только то, что увеличится ежемесячный платёж за электричество (подсветка не потребляет большого количества энергии, поэтому размер оплаты за электричество вырастет незначительно). К тому же можно установить светодиодную ленту, которая будет реагировать на движения в комнате, и включаться в этот момент, когда в помещение кто-то заходит.

Идея №3. Канат

Шнур или по-другому канат – это бюджетный аналог плинтусу. Выглядит толстый дизайнерский канат весьма оригинально и необычно. В магазинах сейчас можно приобрести любую разновидность шнура для окантовки, которые различаются по дизайну, толщине, материалу изготовления и прочим параметрам. Кстати, современные дизайнеры довольно охотно используют канат в дизайне интерьера, поскольку он обладает очень выразительной формой и фактурой.

Для того чтобы прикрепить канат на его законное место, не требуется вызывать специалистов. Этот элемент интерьера монтируется с помощью подходящего по типу материала клея. Единственная задача – наклеить канат ровно.

Идея №4. Пробковый демпфер

Наиболее часто пробковый демпфер применяют, чтобы визуально убрать стыки между паркетом и керамической плиткой, однако для оформления перехода пола в стену он тоже подойдет отлично. К сожалению, в магазинах продаётся небольшое количество оттенков. Но благодаря структуре демпфера, его можно самостоятельно окрасить в любой желаемый цвет.

К преимуществам можно отнести оригинальный внешний вид, бюджетность и простоту монтажа. Но у пробкового компенсатора есть один серьёзный недостаток. Из-за пористой фактуры, под действием высокой влажности воздуха материал быстро разрушается и приходит в негодность. Поэтому если в доме постоянно влажно, то лучше остановить свой выбор на другом материале, или защитить пробковый демпфер прозрачным лаком или краской на водной основе.

Идея №5. Декоративные панели

Если остальные аналоги плинтусу имеют небольшой размер и высоту, то декоративные панели монтируется на часть стены или даже на всю стену. Поэтому в этом случае важно тщательно продумать сочетание дизайна, фактуру, цвета и так далее. Благо, в магазинах сейчас продаются декоративные панели на любой вкус и цвет.

Можно даже найти премиальные декоративные панели с объёмным рисунком, правда, цена на них в разы выше. Монтировать панели легко, достаточно воспользоваться специальным монтажным клеем или шурупами. Такие панели были невероятно популярны в недалёком прошлом, а сейчас вновь выходят в топ дизайнерских идей.

Идея №6. Дверные наличники

Дверные наличники можно использовать не только для дверей, но и вместо плинтуса на пол. Получается весьма оригинально и красиво. А некоторые модели наличников можно приобрести даже дешевле, нежели плинтус.

Из преимуществ можно выделить то, что при использовании этого элемента декора сохраняется плавный переход возле дверей, к тому же дверной наличник не выступает так сильно, как плинтус, поскольку имеет более плоскую форму.

Идея №7. Оконные штапики

Этот элемент декора наиболее часто применяется для крепления стёкол в старых деревянных оконных рамах. Но штапики, из-за их вполне подходящей формы, можно использовать и вместо плинтуса на пол. Изготавливают штапики из разных материалов: натурального дерева, МДФ или ПВХ. Благодаря этому, каждый сможет подобрать себе штапики под свои нужды и возможности.

Обычно этот элемент декора фиксируют на жидкие гвозди, но можно воспользоваться и обычными гвоздями, если материал ваших стен позволяет вбивать в них гвозди. Благодаря таким способам крепления, оконные штапики плотно прилегают к стене и полу, и смогут прослужить несколько лет, прежде чем потребуют замены.

Идея №8. Керамический бордюр

Изначально эту технологию использовали в местах примыкания ванны к стене, чтобы заделать щели. Но затем кто-то из дизайнеров предложил использовать керамический бордюр вместо плинтуса на пол. В итоге эта технология быстро разошлась по всему миру, не обойдя и Россию.

Так как керамический бордюр имеет привлекательный внешний вид и целый ряд полезных свойств: длительный срок эксплуатации, устойчивость практически ко всем внешним факторам и очень удобную поверхность для мытья.

Как видите, надоевший классический вариант обрамления перехода пола в стену можно заменить одним из представленных в этой статье необычных аналогов плинтусу. Так вы получите более оригинальный и привлекательный интерьер, затратив тем самым не намного больше денег. 

По материалам: design-homes.ru

Эту статью прочитали 1693 человек с 19 февраля 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Украшаем дом на День Влюбленных: входная дверь
Предыдущая статья: Декор интерьера на 8 марта: идеи для весеннего интерьера и встречи праздника

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)