Как сделать интерьер модным

Как сделать симпатичную вазу из обрезков старых бумажных обоев


Как сделать симпатичную вазу из обрезков старых бумажных обоев

Живых цветов в доме много не бывает! Особенно ранней весной, когда на улице ещё холодно и лежит снег, но душа уже требует ярких красок и весенних ароматов цветущих растений. И вовсе не обязательно покупать розы или гвоздики. Для того чтобы создать в своём жилище настоящее весеннее настроение вполне подойдёт скромные нарциссы, ирисы, хризантемы или просто веточки с яркими свежими зелёными листочками. И чем больше будет цветов – тем лучше!

Но возникает резонный вопрос. А где взять столько ваз, чтобы украсить свой дом многочисленными букетиками? Не будешь же ставить цветы в скучные стеклянные, безобразные консервные банки или в пластиковые бутылки с отрезанным горлышком! Хотя, почему бы и нет? Нужно лишь придумать, как задекорировать все эти банки и бутылки, не прикладывая к этому особых усилий и не затрачивая много средств. И такое решение есть! Очень симпатичные вазы из… БУМАГИ! Вернее, из остатков и обрезков старых бумажных обоев или плотной дизайнерской бумаги.

Эти вазы получаются для вас почти бесплатными, а сколько счастья и радостного настроения они способны подарить вашему дому и вам! Немаловажно, что сразу несколько таких необычных «ваз» можно сделать буквально за 5 – 10 минут! Ведь, по своей сути – это всего лишь бумажные «рукава», вырезанные и сшитые по шаблону силуэта классической вазы.

Материалы и инструменты

Сначала нарисуйте шаблон с классической формой вазы для цветов. Убедитесь, что окружность сшитого «рукава» вазы будет достаточно широкой, чтобы его можно было легко надеть на подобранную банку. То есть, диаметр «рукава» должен быть на пару сантиметров больше самой банки. Вы можете скачать и использовать шаблон формы вазы, который мы приложили к этому мастер-классу, или нарисовать свой вариант.

Затем поместите бумажный шаблон поверх обрезка бумажных обоев, обведите его и вырежьте деталь по нарисованному шаблону. Вам понадобятся две одинаковых детали для каждой вазы. Причём вы можете использовать одни и те же обои для обеих сторон, либо два разных дизайна обоев. Если вы используете два разных рисунка обоев, по одному с каждой стороны, вы можете просто перевернуть свою бумажную вазу, чтобы она выглядела по-другому.

Следующий этап – сшивание обоев. Для этого мы будем использовать швейную машинку. Если вы никогда раньше не шили бумагу на швейной машинке (что весьма вероятно), рекомендуем сначала потренироваться. На самом деле это очень легко и весело! Поместите две формы бумажной вазы изнаночными сторонами друг к другу. Удерживая их вместе, прошейте обе стороны вазы, оставив дно и верх открытыми. Мы специально использовали хлопчатобумажную нить такого цвета, чтобы она была видна на бумажных вазочках и выделялась за счёт контрастного цвета.

Когда вы закончите шить, обрежьте концы нитей и вместо того, чтобы завязывать узел, добавьте крошечный мазок клея, чтобы они не развязывались. Если у вас нет швейной машинки или отсутствуют навыки в шитье, вы можете просто склеить боковые поверхности двух заготовок прочным клеем. Но в этом случае вазы могут немного потерять свою самобытность.

Теперь всё, что нам осталось сделать – это открыть сшитый «рукав» бумажной вазы снизу и надеть его поверх заранее выбранной банки или пластиковой бутылки без горлышка. Не забудьте налить в банку воды! После этого можно аккуратно поставить в нашу прекрасную вазу подходящий букет ярких и ароматных весенних цветов!

Идея такой вазы из обычной бумаги настолько необычна и интересна, что мы сделали целую коллекцию таких ваз. Они прекрасно смотрятся вместе, будучи размещёнными на каминной полке, на подоконнике, на комоде или просто на столе. Ещё одним важным преимуществом получившихся красочных бумажных ваз является то, что их невероятно удобно хранить! Достаточно лишь убрать цветы и банку, сложить вазы и они займут места не больше, чем обычная газета!

Эту статью прочитали 905 человек с 25 марта 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Ещё один прекрасный весенний венок из веточек и ярких «шерстяных» желудей
Предыдущая статья: Весёлые и необычные цветочные вазы в стиле легендарного китайского фарфора

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)