Как сделать интерьер модным

Весёлые и необычные цветочные вазы в стиле легендарного китайского фарфора


Весёлые и необычные цветочные вазы в стиле легендарного китайского фарфора

Яркая бело-синяя расцветка является фирменной отличительной чертой не только знаменитой гжельской керамики, но и целого направления в китайской гончарной культуре, известного с XIV века. Китайские цветочные вазы, выполненные в этой знаменитой технике, являются настоящими произведениями искусства и стоят очень дорого. Мы предлагаем вам сделать в стиле этих роскошных бело-синих ваз свои собственные вазочки для цветов буквально за копейки, но с не менее удивительным декоративным эффектом!

Как известно многим мастерам и любителям рукоделия, самым популярным исходным материалом для создания цветочных горшков, кашпо и ваз для цветов являются консервные банки. Сегодня мы расскажем, как своими руками превратить самые обычные консервные банки в очень весёлый аналог знаменитой бело-синей китайской керамики и украсить свой дом с нотками невероятно модного в прошлом стиля шинуазри. Мы решили сделать сразу несколько таких «ваз», чтобы создать своеобразную коллекцию легендарного китайского фарфора.

Материалы и инструменты


Как сделать весёлые и необычные цветочные вазы в стиле легендарного китайского фарфора

Прежде всего, следует удалить этикетки со старых жестяных банок подходящего размера и окрасить их краской насыщенного тёмно-синего цвета. Работать с аэрозольными красками лучше в хорошо проветриваемом помещении или на улице, используя необходимые средства индивидуальной защиты. Для создания сочного оттенка вам может потребоваться наложить несколько слоёв краски, каждый раз ожидая высыхания предыдущего слоя.

Пока ваши окрашенные банки будут сохнуть, скачайте из интернета и распечатайте на цветном принтере шаблоны бело-синих китайских ваз. Подберите изображения ваз в одинаковом стиле разных размеров, чтобы они подходили по высоте ваших банок. Поскольку мы будем наклеивать распечатанные изображения ваз, используя технику декупажа, возьмите в качестве основы наиболее тонкую бумагу для вашего принтера.

Затем аккуратно вырежьте распечатанные вазы по контуру изображения. Не торопитесь, чтобы при вырезании сохранить классическую форму вазы, не заходя на само изображение. Следуйте по абрису изображения, повторяя его изгибы. Мы выбрали вазы с максимально простой формой, чтобы не пришлось вырезать мелкие детали.

Используя специальную поролоновую кисточку, обильно покройте заднюю часть вырезанной вазы клеем для декупажа и приклейте картинку к вашей окрашенной жестяной банке, соблюдая вертикальность. Повторите это с другими шаблонами, если вы делаете несколько ваз.

После высыхания клея для декупажа нам необходимо защитить наклеенные изображения. Если вы печатали изображения на обычном струйном принтере, покрывать их клеем-лаком для декупажа с помощью кисточки будет сложно, ведь клей-лак может размазать чернила принтера. Чтобы этого не произошло, защитите изображения с помощью акрилового лака из аэрозольного баллончика. Распечатанные на лазерном принтере изображения можно аккуратно промазать той же поролоновой кисточкой клеем-лаком для декупажа, не опасаясь повредить изображение.

Почти готово! Осталось посадить в наши вазы цветы. Мы решили, что в наших сине-белых вазах потрясающе будут смотреться цветы синего оттенка. Поскольку жестяные банки могут выступать не только в роли ваз, но и в роли цветочных горшков, вы можете посадить в ваши вазы цветы, используя дренаж и почву для домашних растений.

Получившиеся яркие, весёлые и очень необычные вазы для цветов отлично подойдут для украшения вашего дома, добавив интерьеру тонкую нотку восточного шарма и немного радостного настроения, поскольку, благодаря волшебству этой замечательной идеи, мы буквально несколькими взмахами кисточки превратили невзрачный мусор в стильные аксессуары для модного интерьера!

Эту статью прочитали 583 человек с 01 апреля 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как сделать симпатичную вазу из обрезков старых бумажных обоев
Предыдущая статья: Уютный домик в виде вигвама для кошки своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)