Как сделать интерьер модным

Уютный домик в виде вигвама для кошки своими руками


Уютный домик в виде вигвама для кошки своими руками

Все хозяева домашних питомцев семейства кошачьих прекрасно знают любовь кошек к картонным коробкам и всевозможным пакетам. Уютно устроившись в своём «гнёздышке», кошки могут часами в нём отдыхать и предаваться неге. Стремление кошек заполучить свой маленький домик не должно остаться без внимания их владельцев, поэтому сегодня мы предлагаем вам сделать своими руками удивительно уютный и простой в изготовлении домик для кошки. В качестве каркаса этого домика выступают четыре скрещенные палочки, что делает его очень похожим на миниатюрный вигвам североамериканских индейцев.

Давайте вместе с вами сделаем для своих домашних питомцев замечательное место для игр и отдыха, которое, к тому же, способно прекрасно вписаться в любой интерьер и даже украсить его.

Материалы и инструменты

Шаг 1: делаем замеры и разметку

С помощью прочного шпагата свяжите 4 круглых палочки и сделайте из них пирамиду. Узел необходимо делать примерно на расстоянии 5-7 см от концов палочек, чтобы они красиво торчали из будущего вигвама. Проведите все необходимые измерения каркаса и запишите эти измерения, которые понадобятся при раскрое ткани. Для раскроя добавляйте примерно по 2 см к вашим замерам. Для удобства вы можете, так же как и мы, нарисовать рабочий план вигвама на бумаге, чтобы облегчить себе работу.

Шаг 2: делаем выкройку

Перенесите свои измерения на кусок ткани с припуском в 2 сантиметра на швы и сделайте разметку при помощи линейки и карандаша. Вырежьте детали будущего шатра вигвама.

В итоге у вас должно получиться:


Шаг 3: сшиваем шатёр вигвама

Сначала пришейте к двум деталям «С1» и «С2» лицевой стороны декоративную тесьму. Затем пришейте к деталям «С1» и «С2» деталь «С3», украсив шов той же тесьмой. Лицевая сторона готова.

Затем сшейте в узкие тесёмки детали «D». Они будут служить подвязками для распахнутых полотен деталей C1 и C2.

После этого приступайте к соединению деталей боковой поверхности шатра. Сшивайте детали одна за другой, работая с изнаночной стороны. Начните с детали «B», которая будет сшиваться в виде «трубки», затем присоединяйте к ней детали «A». В местах первого и последнего соединения деталей «A» и «B» вставьте в шов тесёмки, предварительно сшитые в узкие полоски детали «D» на высоте примерно 10-12 см от нижнего края вигвама. Тесёмки нужно вставить в шов, предварительно сложив их пополам, чтобы они торчали из шва двумя равными отрезками.

Теперь самое главное! Прошейте каждую деталь «B», сложив её пополам, чтобы получились «трубочки», через которые будут проходить шесты из деревянных палочек, выступающих в роли каркаса вигвама.

Шаг 4: сшиваем подушку

Украсьте одну из деталей «Е», предназначенной для подушки, декоративной тесьмой по краям, оставляя запас в 2 см на шов и ещё в 2 см для отступа от края подушки (примерно 4 см от края детали). Сшейте с изнанки две детали подушки с трёх сторон. Выверните получившийся чехол, набейте его подходящим наполнителем и зашейте последний край получившейся подушки.

Шаг 5: собираем уютный домик в виде вигвама

Вставьте палочки внутрь сшитых трубок по углам вигвама через верхнее отверстие, сложив палочки вместе. Затем раскройте палочки, как зонтик. Отрегулируйте конструкцию по ширине и высоте и крепко затяните узел шпагата на вершине вигвама. Закрепите полотна входа в вигвам с помощью вшитых тесёмок, положите внутрь вигвама подушку и приглашаете своего домашнего питомца в его новый уютный домик!

Для красоты вы можете расположить внутри вигвама светодиодную гирлянду на батарейках, которая превратит вигвам в настоящий миниатюрный домик, уютно светящийся в темноте. Чтобы иметь возможность быстро включать и выключать гирлянду, просто выведите блок с батарейками и выключателем с задней части вигвама.

Эту статью прочитали 2723 человек с 08 апреля 2021.
Оцените статью [ 4 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Весёлые и необычные цветочные вазы в стиле легендарного китайского фарфора
Предыдущая статья: Удивительный будильник в стиле «Мемфис» из консервной банки своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)