Вопросы дизайнеру

Как сделать интерьер дачи визуально дороже: 9 советов дизайнеров


Как сделать интерьер дачи визуально дороже: 9 советов дизайнеров

Добавить зеркала, ковер, эффектную люстру и яркую отделку — эти несложные дизайнерские приёмы сделают дачу местом, которое приятно показать друзьям, и в которое хочется возвращаться почаще.

1. Выбирайте яркие и фактурные отделочные материалы

Часто для интерьера дачи выбирают покрытую прозрачным лаком вагонку или просто красят стены в бежевый или белый цвет. Чтобы пространство выглядело глубже и интереснее, попробуйте покрасить стены в насыщенные цвета или нанести на них узор с помощью трафарета. Также можно выбрать на кухню цветную плитку необычной формы, а в спальне добавить стенам фактурности с помощью молдингов.

2. Используйте винтажную мебель

Не бойтесь привозить на дачу добротную старую деревянную мебель — она создаст ощущение фамильного дома, в котором живёт уже не одно поколение. При этом не забывайте ориентироваться на уже выбранный стиль интерьера. Если ваша дача современная, то старую мебель стоит обновить. Снимите наждачной бумагой старый лак и краску, отшлифуйте поверхность и нанесите новую краску. Чтобы сделать шкаф или стул акцентным элементом, выбирайте яркие оттенки. А если интерьер классический, достаточно просто устранить возможные поломки и обновить старый слой лака.

3. Добавьте эффектную люстру

Чтобы интерьер гостиной на даче выглядел элегантно и дорого, подберите акцентную люстру. Если позволяет высота потолков, пусть она будет объёмной, заметной, на длинном шнуре. Если же потолки невысокие, просто выбирайте модель интересной формы в ярком цвете. В интерьере дачи отлично смотрятся яркие светильники в стиле поп арт и люстры необычной формы в современных стилях.

4. Сделайте акцентную стену

В дизайнерских интерьерах вы всегда найдете интересные акценты, в том числе на стенах. Повторите этот прием на своей даче. В загородном доме можно смело экспериментировать с яркими цветами и контрастными фактурными материалами: дерево, камень, кирпич. Отличное решение, моментально повышающее статус дачи – фотообои на основе фактурных, пожаробезопасных и антивандальных стеклообоев.

5. Вешайте шторы в пол

Качественный текстиль задаёт атмосферу, при этом он стоит дешевле мебели или дизайнерского декора. Поэтому уделите внимание шторам на даче — они обрамляют яркий источник света и поэтому всегда привлекают внимание. А чтобы интерьер выглядел дороже, можно использовать двойные шторы: более тонкие прозрачные и плотные цветные.

6. Используйте картины и постеры

Не оставляйте дачу без аксессуаров, если хотите, чтобы она выглядела так, будто над ней работал дизайнер. Оформите с помощью картин и фотографий стену над диваном в гостиной, привезите из города несколько любимых постеров и фотографий для спальни. При этом не ограничивайтесь только жилым пространством. Несколько небольших картин в рамах будут уместны даже на кухне и в коридоре.

7. Оставляйте свободное пространство

Всегда оставляйте воздух, даже если у вас миниатюрная дача. Лучше отказаться от части мебели или выбирать компактные решения, чем заставлять всю доступную площадь. Такая плотная расстановка лишний раз подчёркивает маленькое пространство загородного дома.

8. Постелите ковёр

Дополните гостиную или спальню ковром. Выбирая его размер, ориентируйтесь на площадь комнаты и той зоны, в которой он будет находиться. Эффектнее всего смотрятся крупные ковры, которые зрительно отделяют мягкую зону отдыха от всего остального пространства помещения.

9. Вешайте зеркала

Зеркала добавляют интерьеру глянца и шика. Ими можно эффектно декорировать стену под лестницей или визуально распахнуть пространство в гостиной. Кроме того, каждый дизайнер по интерьеру знает, что с помощью правильно подобранных зеркал можно визуально расширить помещение, сделав его просторнее за счёт эффекта отражения.

По материалам: ivd.ru

Эту статью прочитали 647 человек с 16 апреля 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Где и как можно устроить уютную зону отдыха в городской квартире?
Предыдущая статья: 5 любимых приемов дизайнеров, которые сможет повторить каждый

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)