Вопросы дизайнеру

Как украсить дом к православной Пасхе


Как украсить дом к православной Пасхе

Пасха является одним из самых важных и светлых христианских праздников. Он отождествляет собой победу жизни над смертью, и не случайно Пасха совпадает с первыми по-настоящему тёплыми весенними днями, когда вся природа просыпается и возрождается. Этот величественный праздник отмечается с древнейших времён. Но, несмотря на то, что празднование Пасхи впервые ознаменовалось очень давно, многие традиции сохранились до сегодняшнего дня, хотя и претерпели некоторые изменения.

Каких традиций не коснулось время

О том, что на Пасху обязательно пекут куличи, красят яйца и отправляются в храм для освящения пасхальной корзинки, знают все. А вот, как было принято украшать свой дом в этот светлый праздник стоит рассмотреть более подробно, поскольку со временем способы пасхального декора жилья претерпели довольно сильные изменения, связанные с развитием технологий и появлением новых материалов.

Как украшали дом к Пасхе в старину

Обязательным пунктом подготовки к Пасхе во все времена считалась генеральная уборка дома. Чистили, мыли, убирали каждый уголок, каждую закрому. Зачастую начинали с чистого четверга и наводили порядок до субботнего вечера. После тщательной уборки дом непременно украшали веточками вербы, освященными в Вербное воскресенье. Кроме веточек вербы в качестве украшений делали такие поделки:


Современные традиции пасхального декора жилья

Достаточно много пасхальных традиций переходит из поколения в поколение, хотя большинство из ритуалов немного осовременены, не утратив своего первоначального смысла и значения. Суть изменений кроется в том, что в нынешнее время имеется огромное количество материалов для декорирования, которые можно использовать при создании пасхальных украшений для дома. Например:

Следует отметить, что для пасхального декора помещения можно использовать практически любые цвета, кроме скучного серого, поскольку этот оттенок весьма сильно контрастирует с радостным весенним настроением праздника Пасхи. Кстати, даже чёрный цвет может присутствовать в декоре, так как символизирует, что после наступившей ночи всегда наступает рассвет.

Подводя итог, хочется сказать, что Пасха действительно прекрасный, светлый праздник, поэтому следует украшать дом на своё усмотрение, экспериментируя, создавая интересные композиции. Но самое главное, что в доме должен присутствовать один из главных символов праздника, которым являются крашеные яйца и куличи.

Эту статью прочитали 632 человек с 30 апреля 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: 5 любимых приемов дизайнеров, которые сможет повторить каждый
Предыдущая статья: 5 дизайнерских приёмов, которые вдохнут новую жизнь в ваш интерьер

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)