Как сделать интерьер модным

Стильный дизайнерский светильник из двух старых абажуров своими руками


Стильный дизайнерский светильник из двух старых абажуров своими руками

Магазины, торгующие светильниками, люстрами и всевозможными абажурами, предлагают невероятно широкий ассортимент товаров на любой вкус и стиль. Особенно привлекательными выглядят стильные дизайнерские светильники и люстры. У таких товаров есть лишь один существенный минус – они, обычно, стоят неприлично дорого, моментально отбивая желание украсить ими свой интерьер.

Сегодня мы расскажем, как за весьма скромные деньги можно сделать прекрасную люстру, по внешнему виду способную соперничать со многими дорогими дизайнерскими светильниками. Эта подвесная люстра, без сомнения, станет украшением любого дома, благодаря своему универсальному внешнему виду и очень модному в последние годы винтажному стилю.

Материалы и инструменты:

Для изготовления этой стильной люстры нам потребуются два одинаковых тканевых абажура. Это могут быть старые абажуры от прикроватных ламп, торшеров и т.п. Важно, чтобы они были абсолютно одинаковыми по размерам. Поместите эти абажуры друг на друга так, чтобы совместить их по большему диаметру.

Начните размечать отверстия под будущую линию «сшивания». Размеры и места расположения отверстий можно определить по собственному усмотрению. Мы сделали отверстия на расстоянии 2 см от края абажура, а между отверстиями выбрали расстояние, равное приблизительно 4 см. Важно, чтобы ваши отверстия располагались на абажуре равномерно. Для этого измерьте диаметр широкой части абажура и поделите его на расстояние, через которое вы планируете делать отверстия. Так вы точно узнаете, сколько отверстий поместиться на вашем абажуре. Наша разметка была выбрана не случайно, поскольку мы решили сделать «строчку» сшивания двух абажуров в идее крестиков, верхняя часть которых находится на одном абажуре, а нижняя – на другом.

При помощи острого ножа с тонким лезвием аккуратно наметьте отверстия по диаметру абажура. Проявите максимальную аккуратность, чтобы не сильно прорезать ткань на абажурах. Как только отверстия будут сделаны, можно начинать процесс «сшивания». Используйте для соединения абажуров любой подходящий шнур. Мы выбрали тонкий паракорд яркого бирюзового цвета, контрастного по отношению к цвету ткани абажуров. Сшейте абажуры крестообразными стежками, попеременно продевая шнур в отверстия на нижнем и верхнем абажуре. Завершите сшивание, завязав узел на шнуре с обратной стороны абажура.

Осталось лишь добавить к нашему дизайнерскому абажуру, сделанному своими руками, комплект электрики из провода, патрона для лампочки и самой лампочки, и повесить получившуюся стильную люстру к потолку. При помощи электрического шнура вы можете регулировать высоту вашей люстры, чтобы придать комнате идеальный внешний вид.

Эту статью прочитали 521 человек с 20 мая 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: DIY органайзер для колец и серёжек «Осьминог»
Предыдущая статья: DIY журнальный столик из мебельного щита и медных труб

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)