Вопросы дизайнеру

Искусство в доме: 7 советов, как выбрать и разместить


Искусство в доме: 7 советов, как выбрать и разместить

Поиск произведений искусства — одна из самых фундаментальных задач в дизайне интерьера. Искусство в интерьере передаёт эмоции, задаёт атмосферу и делает пространство по-настоящему индивидуальным. Для некоторых декораторов именно искусство является объединяющим фактором для всех компонентов интерьера.

Если вы не куратор, галерист или художник, покупка произведений искусства может оказаться нелегкой. Возможно, вы беспокоитесь о выборе правильных цветов или размера, которые подходят вашему пространству. Пытаетесь понять, выбрать ли традиционное произведение или абстрактное полотно. Вот несколько дизайнерских советов, которые помогут вам сделать выбор.

1. Найдите «своего» художника

Первое, что нужно — найти то, что вы хотите видеть каждый день. Можно встретить множество произведений, которые сочетаются с остальным декором, но если вам не нравится на них смотреть, покупать их не стоит. Начните с поиска художников и стилей, которые вам нравятся. Больше привлекает концептуальные работы, стимулирующие интеллект? Или нежные акварели, вызывающие чувство спокойствия? Посвятите время и узнайте больше о том художнике, который нравится. Лучшее понимание того, что художник пытается передать, создаст более глубокую связь с произведением — вы проясните для себя контекст и смысл, вокруг которых сосредоточено произведение. Конечно, лучший способ понять мотивы автора — личная встреча с ним.

2. Оцените пространство

Существенный технический момент при выборе произведения искусства — оценка самого пространство, где оно будет находиться. Если вы планируете повесить картину над диваном на большой открытой стене, вам понадобится более значительное по масштабу полотно, или, наоборот, много более мелких произведений, чтобы гармонично заполнить эту площадь. Если вы ошибётесь с размером и выберете что-то слишком маленькое, это может выглядеть не вполне уместно. Относительно домашнего декора есть несколько правил, которые, возможно, окажутся полезными. Лучше всего использовать в интерьере нейтральный пол и мебель. Если этот принцип применяется вообще ко всем элементам декора, то комната получится мягкой по своей атмосфере. Если произведение «говорит» с вами, купите его — а окружающее пространство интерьера подстроите под него позже.

3. Разберитесь с чувствами и эмоциями

Важно продумать, какие эмоции вы надеетесь создать в комнате, где будет выставлено произведения искусства. Кто и как часто это будет видеть, как вы хотите ощущать себя в этом пространстве? Например, нечто яркое и смелое для гостиной, где бывают друзья, и что-то более спокойное и безмятежное для спальни. Как альтернатива — более консервативные вещи для общественных пространств, и, наоборот — провокационные произведения в частных зонах дома. Определение общего настроения комнаты поможет решить, какой предмет лучше всего подходит для выражения эмоций.

4. Учитывайте цвет

Цветовая гамма произведения искусства, которое вы выберете, должна гармонировать с остальной частью комнаты. Произведение искусства, конфликтующее с мебелью и декором, не сделает комнату более целостной и приветливой. Это не обязательно должно быть буквальное совпадение, но всё же должны присутствовать ключевые элементы, дополняющие друг друга. И помните об обратном приёме: если найдено идеальное произведение искусства, без которого никак невозможно обойтись, можно подумать, как изменить палитру вокруг него для лучшей симметрии и сочетаемости интерьера с произведением искусства.

5. Выберите материал

Принципиально учитывать при выборе искусства для дома, материалы, используемые художником для создания произведения. Это действительно важно, поскольку далеко не всегда форма искусства сводится к изображению на холсте. Художники часто используют множество материалов для создания новых эффектов — стекло, металл, керамику, ткань или дерево. Выберите тот материал, который соответствует стилю вашего дома.

6. Будьте решительными

Если вам повезло, и вы нашли оригинальное произведение искусства, которое нравится, не стесняйтесь его покупать. Пропустить вещь легко — а сожаления навсегда останутся с вами. Экспонаты популярных художников часто продаются довольно быстро, поэтому если чувствуете связь с этим предметом искусства, приобретайте его как можно скорее. Даже если в дальнейшем вы поймёте, что эмоциональная покупка была ошибочной, и произведение искусства не подходит для вашего интерьера, просто уберите его в кладовку до лучших времён. Обладать уникальным произведением — важно. Далеко не каждый готов согласиться на копию, а не оригинал. Колебания могут привести к тому, что вы упустите то, что вам нравится. Поэтому если нравится — решительно покупайте.

7. Будьте открыты для новых возможностей

Не бойтесь периодически исследовать произведения, которые, выходят за рамки ваших вкусовых предпочтений. Слишком часто искусство в интерьере ограничивается картинами или рисунками — но это могут быть также скульптуры, гобелены или даже предметы мебели. Если вы видите произведение искусства, которое вам нравится, но не вполне совпадает с вашим пространством — свяжитесь с художником. Возможно, он сможет произвести что-то в том же духе, но более подходящее именно вам. И не забывайте, искусство — это личное. То, что нравится одному человеку, совершенно не подойдет другому.

По материалам: interior.ru

Эту статью прочитали 547 человек с 21 мая 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: 5 дизайнерских приёмов, которые вдохнут новую жизнь в ваш интерьер
Предыдущая статья: Как убрать строительную пыль после ремонта: 9 важных советов

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)