Как сделать интерьер модным

Потрясающий абажур из пластиковых бутылок и пряжи своими руками


Потрясающий абажур из пластиковых бутылок и пряжи своими руками

В этом мастер-классе вы научитесь легко и просто превращать обычную пластиковую бутылку и цветную пряжу в потрясающий абажур. Ещё более удивительный эффект получается, если сделать несколько таких абажуров и связать их вместе. Такая люстра смотрится, как невероятно дорогая дизайнерская вещь, а обойдётся вам она всего в несколько сотен рублей, поскольку остатки цветной пряжи есть практически у любого любителя рукоделия, пластиковые бутылки можно без труда найти в мусоре, а купить будет нужно лишь немного электрических проводов и патроны для ламп с цоколем Е14.

Поскольку для создания абажура мы будем использовать исходные материалы, не совсем подходящие для эксплуатации при высоких температурах, лампы следует выбрать светодиодные или филаментные. Они практически не нагреваются, и их можно использовать почти в любых абажурах. Выбор цвета пряжи также остаётся за вами, поскольку этот абажур должен соответствовать общей цветовой схеме вашего жилья. Мы выбрали очень мягкие и деликатные классические пастельные оттенки, отлично сочетающиеся между собой. А какие цвета выберете вы?

Материалы и инструменты:

Шаг 1. Делаем заготовку плафона из пластиковой бутылки

Отрежьте бутылку по линии горлышка и по длине, чтобы получить заготовку плафона нужного вам размера. Сначала используйте нож для грубого отреза, а затем подравняйте линию отреза при помощи ножниц. Примерьте заготовку плафона к вашей лампочке.

Шаг 2. Украшаем заготовку плафона шерстяной пряжей

Начните с закрепления пряжи горячим клеем на горлышке бутылки. Теперь аккуратно сделайте свои первые три витка пряжи, чтобы у вас была отличная отправная точка. Горлышко бутылки более устойчиво к нанесению горячего клея, поэтому вы можете использовать клеевой пистолет только в районе горлышка. Пластик на корпусе бутылки более тонкий и горячий клей может деформировать его, поэтому для дальнейшего закрепления пряжи на бутылке используйте обычный универсальный клей. Наматывайте пряжу плотно, без пробелов, и закрепляйте витки клеем.

Шаг 3. Вставьте лампу в абажур и сделайте ещё два таких же абажура

Вставьте лампу в получившийся «шерстяной» абажур и проверьте, как она сидит в нём. Из соображений безопасности используйте только светодиодные или филаментные лампы, которые почти не нагреваются в процессе эксплуатации! Если вы делаете несколько плафонов, вы можете повесить их вместе, просто обернув провода пряжей. Это будет следующим шагом.

Шаг 4. Оберните пряжу вокруг электрического кабеля в качестве завершающего штриха

Зафиксируйте сетевые кабели в пучок при помощи пластиковых хомутов. Затем сделайте узел прямо над выходом кабеля из патрона для лампочки и начните обматывать провода. Время от времени фиксируйте витки пряжи при помощи горячего клея, чтобы витки пряжи лежали плотно и не разъезжались.

Шаг 5. Повесьте свой новый абажур и наслаждайтесь уютом!

Готово! Осталось присоединить новый плафон к проводам на потолке при помощи соединительных клемм и наслаждаться уютом и комфортом от нежного мягкого света, который подарит вам новый плафон из пластиковых бутылок и пряжи. Он действительно выглядит очень круто, и похож на дорогой дизайнерский светильник. Такой плафон или несколько плафонов, собранных в пучок, отлично украсят интерьер любого жилья, создав в нём неповторимую атмосферу домашнего уюта и тепла.

Эту статью прочитали 1167 человек с 03 июня 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: DIY журнальный столик из мебельного щита и медных труб
Предыдущая статья: Как из скучной стены сделать картинную галерею своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)