Как сделать интерьер модным

Как из скучной стены сделать картинную галерею своими руками


Как из скучной стены сделать картинную галерею своими руками

Наверняка многие из вас видели фотографии красивых гостиных с умело подобранными и правильно развешанными на стене произведениями искусства. Такие своеобразные домашние «картинные галереи» действительно являются настоящим украшением интерьера и формируют облик обжитого дома, если их оформлением занимаются настоящие специалисты: дизайнеры по интерьерам и декораторы.

К сожалению, такой способ украшения свободной стены не всегда доступен, поскольку для воплощения этой идеи необходимо найти несколько интересных произведений искусства и обратиться к специалисту, которые подберёт для них соответствующие рамочки и правильно их развесит. Но есть отличный выход! Сделать такие «произведения искусства» своими руками и использовать один из классических способов компоновки картин на стене. В результате за символическую цену вы получите прекрасную яркую галерею, которая буквально преобразит ваш интерьер.

Материалы и инструменты:


Шаг 1. Разложите на столе листы цветной бумаги по цветам. Мы распределили цвета от самого тёмного до самого светлого, чтобы потом комбинировать из них аппликации. Наши произведения искусства будут представлять собой орнамент из цветных квадратов, уменьшающихся к центру рамки.

Шаг 2. Отберите 9 цветов, из которых надо вырезать квадраты, соответствующие внутреннему размеру рамок. Поскольку наши рамки имели внутренний размер 32Î32 см при толщине багета 1,5 см, большие цветные квадраты мы вырезали с запасом – приблизительно 24Î24 см, чтобы края были немного скрыты под паспарту.

Шаг 3. Вырежьте 9 маленьких квадратов со стороной примерно 15 см. Подберите хорошие цветовые сочетания и приклейте маленькие квадраты по центру больших, контролируя их ровное расположение при помощи линейки.

Шаг 4. Вырежьте в паспарту рамок квадратные отверстия со стороной 20 см. Ровно зафиксируйте при помощи двустороннего скотча аппликации из двух цветных квадратов с задней стороны паспарту, чтобы в вырезанном «окошке» квадраты стояли ровно по диагоналям.

Шаг 5. Соберите рамки для фотографий, вставив в них паспарту с зафиксированными аппликациями. Готово!

Осталось лишь решить, каким образом вы будете крепить свои произведения искусства к стене. Это можно сделать, просверлив небольшие отверстия под шуруп с дюбелем, или же использовать специальный двусторонний скотч для картин и постеров.

Важно предварительно разметить стену при помощи строительной рулетки, чтобы ваши 9 картин висели в три ровных ряда и в три ровных столбца, формируя на стене ровный квадрат из рамок. Мы выбрали расстояния между рамками в 5 см. Это расстояние равно ширине белых полос паспарту, что создаёт стильную игру цветных квадратов и тёмных рамок.

Эту статью прочитали 553 человек с 10 июня 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Потрясающий абажур из пластиковых бутылок и пряжи своими руками
Предыдущая статья: DIY 2 в 1: как сделать стильное зеркало и потрясающий подсвечник в одном лице

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)