Вопросы дизайнеру

Почему не нужно бояться большого количества белого цвета в интерьере?


Почему не нужно бояться большого количества белого цвета в интерьере?

Шведский дизайн славится своим качеством и привлекательностью, но, несмотря на это, каждое новое дизайнерское решение из этой скандинавской страны продолжает удивлять нас снова и снова. Перед вами – крошечный домик площадью всего в 57 квадратных метров, затерявшийся в глубине шведских лесов. Он выглядит поистине удивительным и поражает чистотой и аккуратностью.

Этот дом построен более 45 лет назад, в 1975 году, однако, после недавней реставрации выглядит новым и современным. В нем всего один этаж, где предусмотрено две спальни и одна ванная комната. Вид, который открывается из лесного домика, просто прекрасен, а его веранда – идеальное место для отдыха. Давайте заглянем внутрь. Белый цвет, преобладающий во внутреннем убранстве, гармонично сочетается с тёплыми пастельными тонами, а большая гостиная выглядит как предел мечтаний.

Можно ли переборщить с белым цветом в интерьере? Только не в случае с этим домом! За счёт грамотной планировки и L-образной формы, дом выглядит визуально больше. А белоснежная палитра в качестве оформления интерьера только подчёркивает все достоинства этого лесного коттеджа. Давайте разберёмся, почему.

1. Белый – универсальный оттенок для интерьера

Белый – это не только сдержанная классика или скромный минимализм. Он прекрасно вписывается в такие стили как лофт, хай-тек, модерн и скандинавский. Нейтральность данного цвета не бросается в глаза и позволяет ему выступать в качестве основного в декоре.

2. Белый в интерьере сочетается с любыми цветами

Белый образует лаконичные тандемы с любыми оттенками и отделочными материалами. Так, с ним безупречно уживается древесина, металл, текстиль, пробка, кирпич, стекло и даже пластик.

3. Светоотражающая способность белого цвета в интерьере

Благодаря отражению света, белый делает помещение светлее. Важно лишь угадать с оттенком и верно подобрать для него искусственное освещение. В зависимости от того, тёплое оно или холодное, белый цвет будет отдавать серым или жёлтым.

4. Многообразие оттенков белого цвета

Огромная палитра всевозможных оттенков белого цвета способна окрасить интерьер в холодную или тёплую, белоснежную или молочную гамму. Это дает возможность придумывать массу интересных решений. Отдельно стоит упомянуть знаменитый оттенок «Скандинавский белый» с очень деликатным тоном.

5. Расширение пространства за счёт белого цвета

Самое главное свойство белого цвета – зрительное расширение пространства, очень актуальное в условиях ограниченного метража современных российских квартир. А чтобы тёмные углы не свели все старания к нулю, необходимо позаботиться об эффективном освещении.

6. Белый цвет в интерьере – идеальный фон

Наконец, белый станет идеальным фоном для чего угодно. Этим цветом можно комбинировать даже не сочетающиеся между собой оттенки и материалы. Белые стены станут отличным «полотном» для самых различных аксессуаров, деталей интерьера, мебели и домашнего текстиля.

По материалам: INMYROOM и cpykami.ru

Фото: tinyhousetalk.com

Эту статью прочитали 536 человек с 04 июня 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как убрать строительную пыль после ремонта: 9 важных советов
Предыдущая статья: Какие приёмы сетевых гостиниц пригодятся в домашнем интерьере

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)