Как сделать интерьер модным

Чаша из ракушек на память об отпуске на море


Чаша из ракушек на память об отпуске на море

Одним из любимых занятий всех без исключения детей на море, помимо купания, конечно, является собирание ракушек. Хотя, будем справедливыми, ракушки любят собирать не только дети. Многие взрослые тоже не могут устоять перед совершенством форм морских раковин, которые прибой выбрасывает на песчаный пляж.

После нескольких отпусков, проведённых на море, у каждой семьи обычно дома скапливается целый мешок морских ракушек, которые являются идеальным материалом для различного рукоделия. Сегодня мы расскажем, как из морских ракушек можно очень быстро и легко сделать очень милую чашу, которая будет напоминать вам о поездке на море долгие годы.

Материалы и инструменты:


Шаг 1. Создайте основу для чаши из ракушек

После того, как вы подберёте чашу подходящей формы, которую вы хотите повторить из ракушек, выберете одну из самых крупных и тяжёлых раковин, чтобы использовать её в качестве основы для чаши. Если подходящей ракушки у вас нет, используйте обычный камушек с пляжа плоской округлой формы.

Промажьте края следующей ракушки клеем в тех местах, где она будет соприкасаться с основным элементом (крупной ракушкой или камнем). Подождите, когда клей немного высохнет, и добавьте раковины по всей окружности центральной ракушки или камня.

Шаг 2. Придайте чаше из ракушек форму

Переместите заготовку в миску нужной вам формы и продолжайте приклеивать ракушки. Не торопитесь, выжидайте время, чтобы клей успевал надёжно скрепить добавленные вами ракушки. Все ракушки мы крепим выпуклой частью к внешней стороне будущей чаши, чтобы придать ей правильную сферическую форму. Также мы следуем правилу, согласно которому размер ракушек уменьшается по мере удаления от центра чаши к её краям.

Шаг 3. Извлечение чаши из формы и дополнительный декор

После того, как размер вашей чаши из ракушек вас удовлетворит, дождитесь полного высыхания клея и вытащите конструкцию из миски. Если у вас есть какие-то ракушки необычной красивой  формы или цвета, вы можете добавить из пор краям чаши для её дополнительного украшения. Старайтесь, чтобы размер этих дополнительных раковин не был слишком большим. В любом случае, они должны быть чуть меньше, чем раковины крайнего ряда.

Шаг 4. Наслаждайтесь результатом своего рукоделия!

Готово! Получившаяся чаша прекрасна сама по себе, как трогательное напоминание о счастливых днях, проведённых на море. Но вы можете использовать эту чашу из ракушек не только для красоты, но и в качестве традиционной чаши или мисочки. В ней вполне можно хранить различные бытовые мелочи. Кстати, если вы используете базовую миску с достаточно высокими стенками, этот проект также можно использовать для создания бра или другого светильника из ракушек, так как свет очень красиво проходит сквозь промежутки между раковинами.

Эту статью прочитали 548 человек с 01 июля 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: DIY подсвечники с эффектом омбре
Предыдущая статья: Невероятное чеканное панно своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)