Вопросы дизайнеру

О чём следует позаботиться при планировании гардеробной?


О чём следует позаботиться при планировании гардеробной?

Гардеробная в квартире помогает освободить другие помещения от шкафов и полок, потому что в ней можно хранить не только одежду, но и бытовую технику, спортивный инвентарь и многое другое. Рассказываем, что учесть при планировании, чтобы пользоваться гардеробной было комфортно.

Создать список вещей

Чтобы в гардеробной поместилось всё, нужно зафиксировать все предметы, которые будут в ней храниться. Гарантированно не ошибиться в расчётах можно, если снять с габаритных вещей мерки. Стоит учесть, например, чемоданы, гладильную доску, пылесос и коробку с документами, посчитать, сколько в шкафу объёмных свитеров и тёплых курток. Чтобы ничего не пропустить, можно пройти по квартире с блокнотом и пометить все вещи, которые после ремонта переместятся в гардеробную. А к итоговой площади добавить ещё 20% на запас. Если площадь гардеробной не позволяет вместить в неё всё, что хотелось бы, нужно заранее запланировать дополнительные места для хранения в другой части квартиры.

Определить тип хранения

Стандартной планировки гардеробной не существует, потому что каждый проектирует её под себя. Одним людям привычнее складывать футболки на полку, другие предпочитают хранить их на вешалках. Вряд ли после ремонта или переезда привычки изменятся, поэтому лучше проектировать секции шкафов в гардеробной в соответствии с собственными потребностями и комфортом, а не по аналогии с картинками из интерьерных журналов.

Предусмотреть розетки и гидроизоляцию

Иногда в гардеробной устанавливают стиральную и сушильную машины. Для них необходимо сделать гидроизоляцию пола, провести усиленные электрические провода и водопроводные трубы. Если размещение сушильной машины не планируется, а вещи будут сохнуть на простой сушилке, понадобится принудительная вентиляция, чтобы избежать избыточной влажности и появления плесени. Также в этом случае рекомендуется выбирать отделочные материалы, препятствующие накапливанию влаги, например, «дышащие» стеклообои. Для робота-пылесоса нужно предусмотреть низкий порожек и место для док-станции, для ручного пылесоса — розетку для зарядки внутри шкафа.

Продумать правильное освещение

Освещение в гардеробной, наверное, играет более важную роль, нежели в остальных комнатах квартиры или загородного дома, поскольку гардеробная – это помещение, в котором почти всегда отсутствует естественный свет, ведь окна в гардеробной – это большая редкость. При плохом освещении выбирать вещи, одеваться и оценивать свой внешний вид будет очень не комфортно. Поэтому важно продумать сценарии освещения, которые позволят осветить каждый уголок гардеробной, для чего, помимо основного освещения следует установить точечные светильники для местного освещения. Дополнительно можно провести освещение к полкам, например, LED-подсветку.

Решить, где в гардеробной будут располагаться зеркала

Зеркало в гардеробной – необходимый аксессуар. Желательно, чтобы зеркало имело размер, позволяющий оценить свой облик в полный рост. Зеркала, размещённые в гардеробной, будут полезны не только для оценки своей внешности. Они, благодаря максимальному уровню отражения, будут отлично помогать искусственным источникам света.

Эту статью прочитали 618 человек с 02 июля 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как создать в съёмной квартире уют без денег?
Предыдущая статья: Как стильно оформить чердак на даче: 6 советов дизайнеров

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)