Вопросы дизайнеру

Как стильно оформить чердак на даче: 6 советов дизайнеров


Как стильно оформить чердак на даче: 6 советов дизайнеров

Ковёр, цветные балки и стены, источники света — подсказываем эстетские решения для тех, кто решил сделать жилым помещение под крышей в своём загородном доме.

1. Постелите на чердаке ковер.

Ковёр на чердаке, который решили превратить в жилую комнату, поможет дополнительно утеплить пространство. Из-за близости крыши это помещение сложнее прогреть, а ходить по толстому ворсистому ковру будет ощутимо приятнее. Также ковер поможет зонировать небольшую комнату. Выбирайте размер ковра так, чтобы он покрывал не всю площадь пола. В свободных местах можно поставить кашпо с комнатными растениями, стеллаж с книгами или кресло.

2. Выбирайте крупную мягкую мебель.

Если хотите сделать из чердака пространство для отдыха, смотрите на объёмную мягкую мебель. Например, длинный угловой диван, крупные пуфы. При расстановке не задвигайте мебель вплотную к стене. Из-за скошенной крыши есть шанс удариться головой при попытке резко встать. А еще свободное пространство между стеной и крупным диваном создаст дополнительное ощущение простора и воздушности. Не забывайте про декоративный текстиль: ковер, пледы и диванные подушки. Они придадут интерьеру ощущение завершенности. Единственная проблема – как затащить большой диван на чердак, особенно, если на него ведёт узкая лестница и небольшая дверь.

3. Сделайте декоративные деревянные балки.

Декоративные балки добавляют особой атмосферы любому чердачному помещению в загородном доме. Но на фоне деревянной крыши такие же балки под дерево (или из натурального дерева) будут выглядеть не так эффектно. И потолок может «давить» из-за насыщенного цвета и ярко выраженной фактуры. Попробуйте покрасить основную часть потолка в белый цвет. Это визуально приподнимет его высоту и сделает комнату просторнее. А выступающие балки оставьте в цвете дерева. Они добавят интерьеру глубины и естественности. Для большего контраста можно затемнить балки, окрасив их почти в чёрный цвет, или же сделать акцентное окрашивание ярким и насыщенным тоном краски.

4. Располагайте всё самое важное у окна.

Как правило, в помещении под крышей установлены небольшие окна, и естественного освещения не хватает на всю площадь чердака. Поэтому размещайте то, на чем хотите сделать акцент — кровать, письменный стол, диван или кресло — поближе к окну. Эти зоны привлекут внимание при входе в помещение, а затемнённые участки, наоборот, не будут бросаться в глаза. Также именно у окон стоит располагать любой настенный декор: постеры, картины, книжные полки. Чем дальше от окна, тем меньше должно быть декора. Единственное исключение — светильники. С их помощью как раз можно бороться с тёмными углами на чердаках.

5. Делайте яркие стены

Из-за необычной геометрии чердака в нем хорошо смотрятся акценты на стенах. Их можно сделать с помощью фотообоев с напечатанными изображениями или цветной краски. Фотообои для чердака на даче лучше всего выбрать на основе стеклообоев, отказавшись от привычных бумажных вариантов. Стеклообои не боятся перепадов температур, которые на чердаках не редкость, и отлично предохраняют стены от трещин. Приём создания ярких акцентных стен поможет сместить фокус внимания с низких потолков и непривычной формы комнаты. Получится более сбалансированное и гармоничное пространство.

6. Добавляйте источники света

Чердаки с крошечными окнами и низкими потолками редко делают жилыми из-за отсутствия достаточного освещения. Поэтому ищите способ добавить его искусственно. Установите ряд точечных светильников вдоль самой высокой части потолка, повесьте бра на стены. Если в помещении не проведено электричество, можно, например, повесить светодиодную гирлянду. Выбирайте ту, что работает от батареек и даёт мягкий и тёплый свет. При правильном использовании такой гирлянды может получиться довольно стильный и уютный интерьер чердака. Также можно присмотреть настольные лампы, работающие на аккумуляторах. Сегодня в продаже можно найти и такие необычные предметы домашнего быта.

По материалам: ivd.ru

Эту статью прочитали 704 человек с 09 июля 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: О чём следует позаботиться при планировании гардеробной?
Предыдущая статья: 10 распространённых ошибок при наведении порядка в доме

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)