Как сделать интерьер модным

Украшение интерьера в стиле бохо с дорсетскими пуговицами


Украшение интерьера в стиле бохо с дорсетскими пуговицами

Творческий человек отличается от обычного тем, что он может в самых обыденных вещах увидеть красоту и придумать, как эту красоту проявить. Сегодня мы расскажем, как из старых деталей карниза для штор и шерстяной пряжи сделать потрясающее украшение для интерьера в стиле бохо, дополнив его знаменитыми дорсетскими пуговицами.

Самые обычные деревянные карнизы для штор на кольцах могут стать источником для создания прекрасного интерьерного элемента, который украсит стены дома, оформленного в стиле бохо, и не только. Красивые изгибы деревянных набалдашников карнизов и строгие формы деревянных колец для штор нужно лишь «раскрасить» при помощи яркой пряжи и добавить к ним знаменитые дорсетствие пуговицы, сделанные своими руками.

Дорсетские пуговицы – это английское ремесло, которое существует уже более 300 лет. Своё название оно получило от графства Дорсетшир, в котором проживал некий Абрахам Кейс. Именно ему приписывают идею изобретения этих пуговиц. Суть ремесла в создании оригинальных пуговиц буквально из подручных материалов, которые необходимо обматывать нитками. Со временем эта идея трансформировалась в создание удивительно красивых изделий – дорсетских пуговиц. Деревянные кольца для занавесок – идеальная форма для изготовления дорсетских пуговиц. Кроме колец для штор вам нужно лишь запастись яркой пряже, чтобы сделать эти пуговицы своими руками.

Материалы и инструменты

Для начала определитесь, каким образом вы будете комбинировать декоративные окончания и держатели карнизов, чтобы получить из них ещё более интересные формы и фигуры. Придумайте, какие комбинации вам нравятся, и склейте детали вместе. Мы склеивали детали, нанося клей на плоские их края, чтобы детали склеились максимально прочно.

Затем, как только клей высохнет, покрасьте получившиеся деревянные заготовки краской. Для получения яркого и насыщенного цвета краски, на деревянные изделия нужно наносить, как минимум, три слоя краски. Мы сначала наносили грунтовочный слой более светлого оттенка, постепенно усиливая тон. Второй слой краски был уже более тёмным, а третий – самым тёмным и ярким. Для того чтобы придать изделиям состаренный вид, мы немного стёрли краску на каждом слое. После того, как третий слой краски высох, немного отшлифуйте заготовки, добавив им потёртости.

Теперь изделия можно дополнительно украсить при помощи золотого пигментного порошка.Смешайте небольшое количество золотого порошка с воском для обработки дерева и вотрите получившуюся смесь в изделия при помощи мягкой тряпочки.

В качестве альтернативы окрашивания вы можете использовать технику декупажа. В этом случае запаситесь салфетками и клеем-лаком для декупажа.

Теперь настало время перейти к изготовлению дорсетских пуговиц своими руками. Дорсетские пуговицы могут быть сделаны с множеством различных узоров, некоторые из которых бывают довольно замысловатыми. Для нашего мастер-класса мы выбрали простую схему поперечной «колёсной» дорсетской пуговицы, используя в качестве основы деревянное кольцо от штор.

Сначала оберните всё кольцо от занавески яркими нитями.Можно использовать нити двух цветов, чтобы получить полосатый узор. После того, как вы полностью покроете деревянное кольцо нитями, возьмите длинную нить и проденьте её в большую швейную иглу.После этого намотайте нить на кольцо, чтобы получились «спицы», как на велосипедном колесе, фиксируя нить на витках вокруг кольца.

Затем переместитесь в центр «колеса» и оплетите ниткой центральные части «спиц». Комбинируйте цвета ниток, чтобы создать красивые пуговицы. В итоге у нас получились дорсетские пуговицы, немного похожие на крошечных ловцов снов.

Чтобы закончить эти деревянные украшения, вкрутите винтовые проушины в получившиеся дорсетские пуговицы и в нижние части заготовок из деталей карниза. Прикрепите пуговицы к деталям при помощи небольших проволочных колец. Теперь осталось найти подходящую красивую сухую палочку, подвесить её на тонкую тесёмку и закрепить на палочке наши собранные украшения. Готово!

Эту статью прочитали 481 человек с 29 июля 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Потрясающее панно с бабочками и мотыльками из географических карт
Предыдущая статья: Восхитительные бархатные тыквы для осеннего декора вашего дома DIY

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)