Вопросы дизайнеру

Как подобрать шторы к интерьеру: 8 советов от дизайнеров по интерьерам


Как подобрать шторы к интерьеру: 8 советов от дизайнеров по интерьерам

Роль штор в интерьере не стоит недооценивать. Эта, казалось бы, незначительная деталь способна напрочь испортить даже первоклассный дизайн, но в то же время и спасти посредственный. Поэтому давайте на нескольких конкретных примерах разберёмся в тонкостях подбора портьерной ткани к интерьеру, узнаем, с чем её сочетать и определимся, стоит ли использовать узоры и орнаменты на шторах. Конечно, это не строгие правила, и всевозможных комбинаций может быть гораздо больше, но мы рассмотрим самые распространенные варианты. Так что берите на заметку!

1. Шторы в цвет стен.

Один из самых простых, понятных и распространенных приёмов – шторы и стены одного цвета. Это должны быть однотонные обои без рисунка, обои под покраску или просто крашеные стены, иначе текстиль не будет гармонировать с окружением. Это лучшее решение, когда интерьер насыщен деталями и разного рода акцентами. Когда мы оставляем занавески на втором плане, максимально интегрируя их в пространство, оно ощущается ещё более единым.

Подобный вариант сработает даже когда нет перенасыщения интерьера деталями, а просто хочется создать уютную, обволакивающую комнату-шкатулку. В этом случае мы подбираем однотонные шторы в тон стен и для пущего эффекта дополняем всё это мягкой мебелью такого же цвета. Разбавить окружение можно акцентами в виде узорчатых декоративных подушек и ковров. Обычно такие уютные комнаты – царство белых, серых и бежевых оттенков. Но если хочется чего-то более экстравагантного и изысканного, обратите внимание на глубокие насыщенные цвета вроде изумрудного, винного, черничного и горчичного.

Дизайнер Иван Кашин, фотограф Сергей Красюк

Присутствует ещё одна вариация этого решения: когда обои или стены выкрашены не в один, а в два цвета. При таком раскладе и шторы можно сделать двухцветными, причем необязательно в строго таких же тонах. Можно поиграть с цветовой гаммой и подобрать схожие оттенки.

2. Шторы в цвет узора на обоях.

Ваш интерьер украшают обои с рисунком? Так почему бы не облегчить себе задачу и не «привязать» шторы, да и прочие элементы обстановки к цветам узора на обоях. Причем это может быть как один цвет, так и сразу несколько. Действуйте по обстоятельствам, но не забывайте, что с большим количеством цветов работать на порядок сложнее.

В проекте детской, изображенной на фото, все оттенки рисунка с акцентной стены отражены в шторах. А ещё они дублируются в декоре и другом текстиле по всей комнате. Смотрится всё это очень живо и органично.

Студия «Виктория Грейс», фотограф Иван Сорокин

Кстати, можно продублировать не только цвет, но и сам узор. В этой спальне очень чётко прослеживается такой приём, и рисунок со стен плавно перетекает на окна. Стоит отметить, что масштаб узора заметно отличается, иначе всё слилось бы в одно большое пятно.


Бюро KIG Design, фотограф Сергей Красюк

3. Шторы в роли акцента в интерьере

Чтобы грамотно вписать занавески в интерьер их необязательно подо что-то подстраивать. Они и сами по себе могут стать запоминающимся акцентом. Вы можете выделить их оттенком, витиеватым узором или необычной фактурой. Но тут главное соблюсти гармонию, ведь шторы – далеко не маленький по площади элемент помещения. Поэтому хорошо бы постараться вписать их в общую концепцию и объединить одной идеей с другими деталями обстановки.

Студия Lake and Walls

4. Сочетание штор с декоративными подушками

Если объединить шторы и декоративные подушки общим узором и цветовой гаммой, то этим приёмом вы убьете сразу двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, от пошива портьер часто остаётся ткань, которую можно пустить на небольшие декоративные подушки. Во-вторых, и то, и другое можно заменить быстро и недорого. А значит, чтобы освежить интерьер и сменить настроение, вам не потребуется много времени и затрат.

Дизайнер Ульяна Скапцова, фотограф Екатерина Титенко

5. Шторы в тон обивки мягкой мебели

Очень эффективный способ подчеркнуть целостность интерьера – сочетать шторы с мебелью. Это большие элементы обстановки, которые занимают значительную часть пространства и не заметить их нельзя. Но этот же факт накладывает и определенные ограничения:

Дизайнер Виктория Бирюля, фотограф Александр Володин

Говоря о сочетании штор с мебелью, многие думают только о мягкой мебели и совсем забывают о корпусной. А ведь шкафы и кухонные гарнитуры также хорошо могут гармонировать с текстилём. Таким способом можно значительно расширить цветовую гамму для занавесок: от тёмных тонов до всех оттенков натурального дерева.


Бюро SL Project, фотограф Дмитрий Чебаненко

6. Сочетание штор с изголовьем кровати

Если вы не хотите заморачиваться, с чем же сочетать шторы в спальне, то проще всего это сделать с изголовьем кровати. При этом необязательно копировать цвет или орнамент точь-в-точь. Главное объединить их оттенком или общим мотивом узора.

Дизайн-студия Vasilyeva Interiors, фотограф Ольга Мелекесцева

7. Сочетание штор с картинами

Излюбленный способ любого декоратора – провести параллели между картинами и шторами. Но здесь стоит быть острожным, ведь подобрать хорошее произведение порой намного сложнее, чем разобраться с занавесками.

К примеру, на фото можно увидеть явную связь между композицией картин и шторами. В качестве объединяющей точки был выбран нежный и ненавязчивый цвет фона – бледно-мятный оттенок. Именно он стал неброским, но крепким связующим звеном для всего интерьера.

Дизайнер Тильда Кристенсен, фотограф Андреа Папини

8. Подбор штор под цвет оконных рам

Подобный сценарий увидишь нечасто, но почему бы и нет? Если ваши оконные рамы отличаются по цвету от общепринятых вариаций белого цвета или оттенков натурального дерева, дополните их шторами такого же цвета. Именно так поступили дизайнеры в этой детской комнате с серыми оконными рамами, и получилось довольно гармонично.

Дизайнер Надежда Чабанная, фотограф Женя Авраменко

Источник: канал Expostroy

Эту статью прочитали 539 человек с 12 ноября 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Могут ли шторы лежать на полу, или это допустимо только на красивых картинках?
Предыдущая статья: Как правильно подсветить кирпичную кладку в интерьере?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)