Вопросы дизайнеру

Как добавить яркости в интерьер, когда за окном хмурое начало зимы?


Как добавить яркости в интерьер, когда за окном хмурое начало зимы?

Зимой пейзаж за окном может удручать. Небо в свинцовых тучах, отсутствие солнечного света в течение длинных недель, раннее наступление темноты нагоняют тоску. В это время года особенно важно поддерживать жизнерадостное настроение и не поддаваться зимней хандре. А это значит, что в интерьер стоит добавить красок и попробовать новые решения.

1. Текстиль

Один из самых простых способов оживить интерьер — поменять текстиль. Можно остановиться на декоративных подушках, постельном белье, салфетках на кухне, или же прибегнуть к более ощутимым изменениям — подобрать новый ковёр или шторы. Необычным решением может стать гобелен, размещённый на свободной стене. В качестве необычного использования текстильных элементов можно попробовать создание панно из любимых платков. Помещённые в красивые рамки, платки способны до неузнаваемости преобразить ваш интерьер.

2. Цветы, фрукты и овощи

Цветы, фрукты и овощи можно использовать в качестве декора. Например, апельсины или маленькие тыквы будут отлично смотреться в чаше из металлических прутьев или стеклянной вазе. Также напомнить о том, что зимой жизнь не замирает, помогут живые цветы. В качестве альтернативы можно рассмотреть сухоцветы. Они не нуждаются в уходе и имеют долгий срок службы. Являясь дарами природы, цветы, фрукты и овощи отлично сочетаются друг с другом, и из них можно создавать довольно масштабные композиции. Помещённые в красивую плетёную корзину, цветы, фрукты и овощи способны добавить вашему интерьеру очень мощный цветовой акцент.

3. Аксессуары

Разбавить нейтральную цветовую гамму интерьера помогут правильно подобранные аксессуары. Самый действенный способ — это, пожалуй, постеры и картины. Они моментально преображают интерьер, в отличие от более мелких деталей. При этом больших вложений не требуется, можно выставить в рамке рисунки вашего ребенка. Как правило, детские картины насыщены яркими красками и несут очень позитивный посыл. Дизайнеры любят использовать в декоре личные фотографии и другие изображения заказчиков. Это гарантирует достижение сразу двух целей: в интерьере появляется яркий арт-объект, и в дизайн интерьера включается личный душевный компонент.

4. Освещение

С наступлением холодной зимы важно создать дома уютную и тёплую во всех смыслах атмосферу. Добиться этого можно при помощи правильного освещения. Достаточно заменить лампы дневного освещения или светодиодные лампочки на их аналоги с тёплым светом. Также разнообразить интерьер помогут необычные светильники, гирлянды или даже электрокамин. Особого уюта в интерьер всегда добавляют свечи. Внушительного вклада в освещение они, конечно, не вносят, но являются потрясающе простым способом добавления в интерьер душевной теплоты.

5. Медные акценты

Металлические элементы и детали интерьера продолжают оставаться в тренде. Можно вдохновиться летней солнечной цветовой гаммой природы и расставить глянцевые медные акценты, перекликающиеся с солнечным светом. Например, заменить ручки на фасадах мебели или использовать медную краску для декорирования кашпо или картинных рам. Такие акценты сделают интерьер более интересным и актуальным сезону. Для усиления акцента можно даже использовать не медную, а золотую глянцевую краску.

6. Цветочная композиция

Когда как не долгими зимними вечерами можно попробовать себя в создании цветочных композиций. Обзаведитесь новой вазой и потренируйтесь комбинировать растения. Вместе с цветами можно использовать яркие листья или сухие ветви. Помимо своей внешней привлекательности такая композиция отвечает современному тренду на эко-стиль. Цветочные композиции можно по своему усмотрению дополнить красивыми ветками и корягами, камушками с пляжа и тематическими аксессуарами: ёлочными украшениями, гирляндами и фигурками в новогодней или рождественской стилистике.

7. Ароматы

Запахи оказывают сильное влияние на психоэмоциональное состояние человека. Они помогут создать нужное настроение и проникнуться атмосферой зимы с её главными праздниками: Новым годом и Рождеством. Особенно ярко в этот период ощущаются фруктовые композиции, ароматы с древесными нотками и запахи специй. Наслаждаться букетом можно в любой удобной форме — с помощью парфюмированных камней, аромадиффузоров, свечей, спреев, ароматических карточек. Ну и, конечно же, прекрасный аромат в доме создадут еловые ветки, которые скоро станут главным украшением во всех квартирах и домах.

Эту статью прочитали 464 человек с 03 декабря 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как правильно подсветить кирпичную кладку в интерьере?
Предыдущая статья: Как украсить свой дом к Новому году без ёлки?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)