Вопросы дизайнеру

Как обновить интерьер, но не менять старую мебель: 6 важных правил


Как обновить интерьер, но не менять старую мебель: 6 важных правил

Старая мебель почти всегда обладает потрясающей аурой, способной создать в любом интерьере неповторимое ощущение комфорта и обжитого пространства. Мебель из прошлого века будто впитала в себя тысячи счастливых мгновений и радостных событий, свидетелем которой она стала. И теперь, будучи трепетно сохранённой и бережно перенесённой в обновлённый интерьер, старая мебель готова поделиться накопленной позитивной энергией с теми, кто решится оставить старую мебель в своём новом жилом пространстве. Обязательно учтите прошлые ошибки, подчеркните достоинства, соберите новую палитру — советы для тех, кто планирует ремонт, но не хочет расставаться со старой мебелью.

1. Выясните, в какой стиль впишется ваша мебель

Осмотрите крупную мебель, которую планируете оставлять. Скорее всего, она удачно впишется в один или даже несколько интерьерных стилей. Это упростит выбор цветовой палитры и внутренней отделки для квартиры или загородного дома. Деревянная мебель с декоративными элементами подойдёт для классики или неоклассики. Лаконичная, с четкими прямыми линиями, впишется в минимализм. Советское наследство в хорошем состоянии вполне можно использовать для создания винтажного интерьера. Если же единый стиль не просматривается, обратите внимание на сканди или эклектику.

2. Определите цветовую гамму

Проанализируйте, в каких цветах выполнена мебель. Помните про правило 60/30/10. За основу палитры лучше взять нейтральный оттенок: серый, белый, чёрный, бежевый. Им можно выкрасить стены или выложить плитку на полу. Второй цвет у вас уже есть — это ваша мебель. В небольшой комнате крупный шкаф, диван или кресла как раз составляют 30% цветовой гаммы. Для последних десяти процентов остаётся самый яркий, акцентный оттенок. Скорее всего, это будет декор или текстиль, поэтому следите, чтобы он хорошо сочетался по тону с мебелью.

3. Проанализируйте, что не нравилось в старом интерьере

Наверняка со временем в старом сочетании мебели и отделки обнаружились недостатки, которые начали раздражать. Например, диван и обои одного оттенка сливались друг с другом, из-за чего комната казалась плоской. Значит, в этот раз для ремонта стоит выбрать более светлую или же более тёмную отделку стен, чтобы создать контраст и добиться ощущения объема.

4. Поймите, как подчеркнуть достоинства

Изучите мебель, которую оставляете, и выпишите всё, что вам в ней нравится. Может быть, она сделана из качественного дерева. Подчеркните это достоинство благородной экологичной отделкой. Чтобы выделить блестящие глянцевые поверхности, используйте матовую отделку. Глубокие тёмные оттенки заиграют на контрасте со светлыми цветами. Пусть новые стены, пол и потолок максимально перекликаются с мебелью и подчеркивают её достоинства.

5. Сделайте новый план расстановки мебели и электрики

Прежде чем начинать ремонт, проанализируйте имеющуюся мебель и подумайте, хотите ли вы её переставить. Это важно сделать в самом начале, потому что при перестановке нужно будет спланировать новую схему электропроводки с учётом всех изменений. Может быть, вы давно мечтали иметь кровать у окна. Тогда рядом с изголовьем понадобятся розетки для зарядки смартфона, выводы для настенных бра и выключатель, чтобы гасить свет, не вставая с кровати. По-новому можно расставить и кухонный гарнитур. Но если изменится расположение плиты, посудомоечной машины и мелкой бытовой техники, им всем будут нужны розетки.

6. Обновите мебель, чтобы вписать её в новый интерьер

Старую мебель необязательно выкидывать — иногда её достаточно слегка подреставрировать, чтобы она гармонично вписалась в новый интерьер. Например, шкаф или комод перекрасить, мелкие повреждения — залакировать. А диван и кресла отдать на переобивку. Если изначально предметы не сочетались между собой, одинаковый цвет или ткань их визуально объединят.

По материалам: ivd.ru

Эту статью прочитали 357 человек с 28 января 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Когда Новый год прошёл: 8 красивых зимних идей для дизайна интерьера кухни
Предыдущая статья: Какие ошибочные стереотипы о ремонте и дизайне делают интерьер морально устаревшим

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)