Как сделать интерьер модным

Восхитительный коллаж из декоративных тарелок DIY


Восхитительный коллаж из декоративных тарелок DIY

Декоративные тарелки являются одним из излюбленных аксессуаров ведущих дизайнеров во всём мире. Сейчас уже довольно трудно достоверно сказать, кто впервые придумал украшать стены красивыми тарелками, но идея не просто прижилась, а получила невероятно широкое признание. В итоге для украшения стен стали выпускаться специальные художественные тарелки, снабжённые петельками для навешивания.

Особенно интересно в интерьере смотрятся не просто единичные тарелки, а целые коллажи. Некоторые дизайнерские компании даже предлагают за баснословные деньги такие комплекты тарелок, вместе составляющих единое масштабное панно. Цена таких комплектов может доходить до нескольких тысяч долларов! Мы же нашли очень простой и бюджетный способ создать такой восхитительный коллаж из декоративных тарелок своими руками!

Чтобы сделать художественный коллаж из декоративных тарелок, вам понадобится:

Начните с определения схемы расположения ваших тарелок и разметки их контуров на выбранной картине или художественном постере. Разложите свои тарелки поверх картины так, чтобы тарелки создавали красивый рисунок, одновременно учитывайте важные фрагменты произведения искусства, которые должны «попасть» на ваш коллаж. Помните, что только закрытые тарелками части картины будут видны в конце проекта. Часть тарелок можно вынести за габариты картины, чтобы орнамент на тарелках выступал из-под картины.

Используя острый нож вырежьте фрагменты картины по контуру тарелок, оставляя припуск примерно в 2,5 см, который необходим для загиба изображения на заднюю часть тарелки. Если ваш постер имеет белые поля, отрежьте их. Они понадобятся чуть позже.

Нанесите слой средней толщины глянцевого клея-лака для декупажа на тарелку и оставьте, чтобы клей-лак немного подсох. Пока вы ждёте, слегка опрыскайте водой обратную сторону вырезанного фрагмента, предназначенного для оклеивания обработанной клеем-лаком тарелки. Не пропитывайте бумагу водой сильно. Достаточно слегка увлажнить её.Поместите вырезанный фрагмент изображения на тарелку и надавите на середину. Работая от центра тарелки к её краям, разгладьте бумагу на слое клея-лака, удаляя морщины и пузырьки по ходу движения. В местах изгиба тарелки для разглаживания можно использовать округлые пластиковые ручки ножниц.

Поскольку тарелки имеют сферический изгиб поверхности, а бумага абсолютно плоская, для плотного прилегания вам необходимо будет сделать несколько радиусных разрезов. Сделайте прорез насколько это необходимо, слегка перекройте изображение и пригладьте его. Кстати, выбранная нами картина известного импрессиониста облегчает этот шаг, поскольку неровные и хаотичные мазки кисти художника маскируют наложения. Продолжайте разглаживать изображение, пока оно полностью не обтянет лицевую сторону тарелки.

Переверните тарелку и, используя острый нож, отрежьте лишнюю часть фрагмента картины по контуру тарелки. Старайтесь, чтобы край тарелки также был плотно обтянут изображением. Покройте тарелку с изображением слоем клея-лака и оставьте сохнуть. Повторите процедуру с другими тарелками.

После того как все тарелки будут оклеены, разместите их поверх картины с вырезанными фрагментами, чтобы получить общее представление о том, как тарелки должны быть расположены на стене. Удалите плакат и оцените схему расположения тарелок.

Далее вам нужно разметить каждую тарелку, чтобы правильно повесить их на стену. Используйте маркер, чтобы отметить верхний центр на обратной стороне каждой тарелки. В этом месте нужно будет закрепить петельку из прочной бечёвки или проволоки.

С помощью горячего клея приклейте петельки в верхней части тарелок и закройте их кусочками тонкого фетра. Такое решение поможет дополнительно укрепить петельку и не даст обратной стороне тарелок царапать стену.

Чтобы облегчить навешивание тарелок, восстановите свой плакат с рамкой в качестве шаблона. Так Вы сможете без труда отметить на стене те места, в которых необходимо будет просверлить отверстия под шурупы с дюбелями. Отметьте, где должна висеть каждая тарелка, просверлите отверстия подходящего диаметра, забейте в них дюбели и закрутите шурупы.

Осталось лишь повесить тарелки в нужно порядке и наслаждаться результатом своей работы! Кстати, на весь проект нам потребовалось не более 2 часов, зато результат получился просто восхитительным!

Эту статью прочитали 401 человек с 17 февраля 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Потрясающая «серебряная» чаша из стеклянной вазочки и детских игрушек
Предыдущая статья: Деревянные настольные часы с эффектом омбре и окошком для фото

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)