Как сделать интерьер модным

Креативный вариант подсвечника-горки из дерева своими руками


Креативный вариант подсвечника-горки из дерева своими руками

Подсвечники на окна и всевозможные светильники-горки пришли к нам из скандинавской культуры. Эти аксессуары часто ассоциируются с рождественскими праздниками, но скандинавы нередко оставляют такие светильники и подсвечники на своих окнах в течение всего года, поскольку такие подсвечники прекрасно дополняют интерьер и создают в нём особый домашний уют.

В магазинах такие светильники-горки продают по довольно внушительным ценам. Мы же сделаем наш светильник за вполне умеренную плату, но с прекрасным внешним обликом, как будто он был изготовлен настоящим дизайнером!

Материалы и инструменты:

Увеличьте шаблон до нужного вам размера. Распечатав шаблон для деталей светильника на плотной бумаге, вырежьте элементы. Перенесите трафареты деталей на вашу доску.

Вырежьте изогнутые детали светильника с помощью электрического лобзика.

Отшлифуйте деревянные детали ленточной шлифовальной машиной или вручную. Начините шлифовку с более крупной наждачной бумаги и закончите наждачной бумагой мелкой зернистости для придания деталям финишной гладкости.

Выложите четыре изогнутые детали и прямую центральную часть на рабочем столе. Большие изогнутые детали должны быть заподлицо с нижней частью прямой центральной детали, а маленькие – чуть выше. Для удобства используйте распорные брусочки между деталями, чтобы они надёжно были закреплены на своих местах. Отметьте их положение на прямой детали карандашом.

Сначала прикрепите меньшие изогнутые детали. Нанесите клей по дереву на торцы деталей и прикрепите их к прямой центральной детали. Расположите распорные брусочки между деталями и скрепите детали зажимами.

Для дополнительного механического крепления деталей используйте шурупы. Просверлите два отверстия примерно под углом 45 градусов на нижней стороне каждой боковой изогнутой детали. Обязательно продолжайте отверстие в центральной детали, чтобы при закручивании шурупа она не раскололась. Аналогичное отверстие проделайте в детали, служащей основанием светильника. Затем вкрутите шурупы в каждое из пяти проделанных отверстий. Как только шурупы будут плотно закручены, зажимы можно снять.

Нанесите шпатлёвку по дереву в отверстия с шурупами и на зазоры в местах соединения деталей. После того как шпатлёвка высохнет, отшлифуйте изделие вручную наждачной бумагой мелкой зернистости. Важно попытаться добиться, чтобы основа светильника выглядела так, будто она сделана из единого куска дерева.

Покрасьте основу светильника краской по дереву выбранного цвета. Мы решили использовать традиционный белый оттенок краски. Также отлично смотрится красный цвет в сочетании с белыми свечами, или светильник, покрашенный золотой краской.

Используя универсальный клей, прикрепить металлические чашки для свечей посередине верхних торцов подсвечника. В этом стильном аксессуаре можно использовать электрические свечи на батарейках и тогда это будет светильник. Если же использовать обычные свечи, мы получим креативный подсвечник-горку.

Наш стильный аксессуар готов! Осталось дождаться вечера, чтобы он проявил себя во всей красе!

Эту статью прочитали 506 человек с 28 апреля 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Самодельные свечи в виде пасхальных яиц своими руками
Предыдущая статья: Потрясающий букет из искусственных хлопковых ветвей своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)